empty
 
 
31.03.2021 10:04
ОПЕК под ударом: предстоящие события на рынке нефти

Пока ОПЕК и союзники готовятся к очередному решению по добыче нефти, производители считают, что их осторожный подход приносит свои плоды.

Изображение больше не актуально

Три недели назад Коалиция во главе с Саудовской Аравией подверглась широкой критике по причине того, что не поддержала возобновление добычи нефти. Министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман ясно дал понять, что не собирается полагаться на прогнозы, а поверит в восстановление спроса, только когда это увидит.

1 апреля планируется очередная встреча ОПЕК для рассмотрения вопроса об увеличении добычи нефти.

Вмешательство картеля помогло поднять цены на сырую нефть в этом году более чем на 20%, несмотря на ограничения спроса.

По сообщению Reuters, Саудовская Аравия готова продлить текущие сокращения добычи ОПЕК+ на май и июнь, а также продолжить сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в одностороннем порядке.

Учитывая всё ещё слабый мировой спрос, ОПЕК+ решила в январе дать России и Казахстану небольшое увеличение на февраль и март, не изменив общую добычу.

С тех пор картель очень осторожно подходит к любым изменениям в добыче, поскольку освобожденные от него члены ОПЕК - Ливия и Иран - продолжали наращивать темпы добычи.

Европа снова ввела карантин. Закупки сырой нефти в Азии замедлились, потому что вялый туристический сезон не смог стимулировать спрос на топливо. Тем не менее поставки нефти увеличились, поскольку Иран увеличил экспорт в Китай, игнорируя санкции США.

В течение недели после достижения годового максимума фьючерсы на нефть упали почти на 10 долларов.

ОПЕК+ обсудит, следует ли возродить часть добычи в 1,2 миллиона баррелей в день постепенно в течение года. В то же время саудовцы собираются пересмотреть статус дополнительного сокращения на 1 миллион баррелей в день, которое они производят с февраля, чтобы ускорить процесс устранения затяжного избытка нефти.

Поскольку цены на нефть все ещё значительно ниже уровней, необходимых многим странам ОПЕК для покрытия государственных расходов, делегаты говорят, что коалиция собирается действовать так же осторожно, как и в прошлый раз.

Если на встрече, которая должна состояться на этой неделе, увеличат добычу, то, скорее всего, она произойдёт в России и в Казахстане.

На нескольких последних встречах обеим странам было дано особое разрешение ускорить восстановление запасов, составляющих около 300 000 баррелей в день, распределённых между ними.

Для правительства России не нужна такая высокая цена на нефть, как для Саудовской Аравии. Поэтому предоставление возможности увеличить добычу немного больше, в то время как другие страны сохраняют свою сдержанность, рассматривается как цена, которую Эр-Рияд должен заплатить в компенсацию. И в продолжение сотрудничества.

ОПЕК прогнозирует, что излишки запасов нефти, накопленные в разгар пандемии, исчезнут в ближайшие несколько месяцев.

Возможно, Эр-Рияду и его партнерам придётся срочно восстановить простаивающее производство. Поскольку на прошлой неделе в сенат США был внесён закон о наказании ОПЕК за «фиксацию цен», но пока не утверждён.

Такой поворотный момент, похоже, ещё не наступил. Многие продюсеры группы настороженно следят за развитием дипломатических отношений между США и Ираном, входящим в состав ОПЕК.

В то время как Тегеран и Вашингтон остаются разобщенными, возобновлённое ядерное соглашение между двумя странами, к которому стремился президент Джо Байден, могло бы отменить санкции в отношении почти 2 миллионов баррелей в день иранской нефти. И это могло бы снова перевернуть рынок.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок