empty
 
 
02.04.2021 09:41
Золото продолжает рост – впереди ралли?

Изображение больше не актуально

По результатам четверга июньский контракт на драгметалл подскочил в цене на $12,80, или на 0,8%. Тем самым стоимость золота на нью-йоркской бирже COMEX достигла отметки в $1 728,40 за тройскую унцию. Напомним, что предыдущая торговая сессия также завершилась подъемом. Котировки классического актива в среду увеличились на 1,8%.

В то же время положительную динамику демонстрируют и другие драгметаллы. В четверг майский контракт на серебро прибавил в цене 1,7% – стоимость унции выросла до $24,95. Июньский фьючерс на палладий подпрыгнул на 1,4%, дойдя до отметки почти в $2 656. Такой же прибавкой может похвастать и платина: цена на ее июльский контракт увеличилась на 1,4%, до $1 208,60. Единственный металл, ушедший в минус по итогам последней сессии, – это медь. Майский фьючерс упал на 0,1%. Таким образом, стоимость 1 фунта составила $3,99.

Сырьевые аналитики считают, что частично на движение золота могли повлиять последние данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в Америке. Показатель вырос на 61 тыс. и тем самым не оправдал прогноза в 675 тыс. Число заявок достигло неожиданно высокой отметки в 719 тыс., что и стало для золота поводом устремиться вверх.

Также катализатором роста на данный момент служит падение индекса USD. Показатель, который демонстрирует отношение американского доллара к корзине из шести основных валют, в конце марта начал снижаться, хотя был на пути к самому большому с лета 2018 года квартальному приросту.

Кроме того, цена на драгметалл получила поддержку и со стороны уменьшения доходности 10-летних казначейских облигаций США. За 3 первых месяца текущего года показатель продемонстрировал максимальную с 2016 года квартальную прибавку, но не смог удержать темпа. Он опустился с 1,7% до 1,6%.

Для золота прошедший квартал, наоборот, стал худшим с 2016 года. С начала 2021-го котировки желтого актива продемонстрировали самое крутое пике за пять лет. Однако во втором квартале драгметалл, похоже, решил отыграться, тем более что для этого подготовлена такая благодатная почва. Ребалансировка рынка под занавес квартала и закрытие коротких позиций помогут золоту реабилитироваться и простимулировать его дальнейший рост.

Аналитики американского банка Wells Fargo уверены, что уже в этом году нас ждет золотое ралли. Эксперты проанализировали текущую ситуацию на рынке желтого драгметалла и пришли к выводу, что предложение золота уже перешло в стадию дефицита, а это, исходя из истории, всегда служит отправной точкой для ценового ралли.

По наблюдениям Wells Fargo, сейчас классический актив вплотную подошел к старту нового «суперцикла» на рынке сырья. Если прогноз аналитиков о наступлении периода стремительного роста сбудется, то этот «суперцикл» станет седьмым в истории золота начиная с 1800 года. В противном случае текущий год все равно будет для желтого драгметалла благоприятным. В банке считают, что золото сможет продолжить восходящий тренд как на фоне дефицита сырья, так и в связи со множеством внешних факторов, положительно влияющих на его ценообразование.

В частности, эксперты предсказывают дальнейшее ослабление американского доллара, которое еще больше укрепит инвестиционную привлекательность золота как главного актива-убежища. В случае падения USD желтый драгметалл сможет в текущем году достичь отметки в $2 100–2 200, отметили в Wells Fargo.

Такой оптимизм, однако, разделяют далеко не все сырьевые аналитики. Некоторые эксперты считают, что сильное давление на золото уже в краткосрочной перспективе способен оказать инфраструктурный план американского президента Джо Байдена. Главными сдерживающими факторами для золота могут стать восстановление экономики США, налогово-бюджетное стимулирование и стабилизация эпидемиологической обстановки за счет успешной вакцинации.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок