empty
 
 
07.04.2021 08:27
Финансовый парадокс - падение золота на росте инфляции. ИПЦ - чушь?

Изображение больше не актуально

Бессмысленная инвестиционная реальность сегодняшнего дня состоит в том, что признаки растущей инфляции приводят к падению цены на золото - лучшего в мире средства защиты от инфляции за тысячи лет.

Номинальные ставки растут в ответ на ожидания более высокой инфляции быстрее, чем ИПЦ. Любой может взглянуть на свой бюджет за прошлые годы и увидеть, что официальный ИПЦ - чушь, но это число, которое используют политики, предприятия и большинство инвесторов.

Разница между номинальными ставками и ИПЦ делает реальные ставки менее отрицательными, что и опускает цены на золото.

В эту эпоху банковских систем с частичным резервированием и массового государственного вмешательства в экономику (посредством фискальной, а также денежно-кредитной политики - и регулирования) инфляция, с которой мы сталкиваемся, является более сложной, чем просто денежная масса.

Это большая тема, но скорость обращения денег является ключевой переменной. Если скорость оборота денег падает быстрее, чем их печатание, то наступает дефляция.

Это очень важно на данный момент потому, что банки наводнили ликвидностью.

То, что золото сейчас должно быть выше по цене, чем есть, это не отменяет того факта, что рост золота не остановили искусственно.

Если манипуляции являются основным фактором, влияющим на цены золота и серебра, разумным решением для инвесторов и спекулянтов было бы полностью отказаться от этих активов. И переходить в другие.

Печатание денег имеет значение, и оно было переизбыточным даже после 2008 года. Некоторые утверждают, что США печатают деньги как сумасшедшие со времен GFC, не создавая высокой инфляции, и поэтому теперь могут печатать, сколько захотят. Это игнорирует тот факт, что было напечатано за последний год - является значительным прорывом по сравнению с предыдущим печатанием денег. В данных нет подобного события. Утверждения о том, что текущая печать денег не имеет значения, не основаны на данных.

Кроме того, на скорость обращения денег влияют не только банки. Реакцией многих людей и домохозяйств на ситуацию с COVID-19 была экономия денег. Это краткосрочная дефляция, поскольку снижает скорость обращения денег. Так что же происходит, когда всё меняется в обратном направлении? Мы уже видели снижение нормы сбережений в США после первого и второго всплесков COVID-19 в США.

Норма сбережений сейчас снова снижается, но остается значительно выше долгосрочных средних показателей. Это даёт основания ожидать резкого роста расходов, как только потребители решат, что это возможно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок