empty
 
 
07.04.2021 16:22
EURUSD и GBPUSD: Фонд стабилизации ЕС все больше волнует европейских лидеров. Индексы PMI сферы услуг в полном порядке. Фунт падает на фоне проблем с вакциной AstraZeneca

Европейская валюта остается под контролем покупателей, так как вышедшие сегодня данные по активности в секторе услуг еврозоны явно порадовали трейдеров. Новости о том, что Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр вновь поднял тему распределения Фонда стабилизации ЕС, также поддержали евро.

Изображение больше не актуально

Фонд стабилизации ЕС

В ходе интервью Ле Мэр заявил, что план Европейского Союза по выделению 750 миллиардов евро (890 миллиардов долларов) идет по неправильному пути, и что он глубоко обеспокоен фактом медленной реализации этой инициативы, которая была согласована еще в июле прошлого года, после чего все и закончилось. Ле Мэр считает, что блок нуждается в распределении этих средств, которые помогут более активному восстановления экономики после борьбы с пандемией коронавируса. «Если мы хотим сильную экономику, нам нужно инвестировать и инвестировать прямо сейчас», - сказал Ле Мэр.

Заявления министра финансов Франции по поводу медленной реализации фонда восстановления имеет напрямую связь с тем фактом, который уже никто не отрицает: Европа продолжает все больше и больше отставать от США в плане темпов роста экономики после пандемии коронавируса. 1,9 трлн долларов – очередной пакет помощи, реализованный президентом Джо Байденом, уже дает свой результат, что отражается на темпах восстановления США, инфляции и рынке труда. Это делает разрыв с Европой еще больше. Напомню, что совсем недавно ряд представителей Европейского центрального банка также разделили обеспокоенность по поводу задержек реализации Фонда восстановления ЕС. Не обошлось без участия и президента Эммануэля Макрона, который призвал лидеров ЕС вернуться к рассмотрению реализации плана на следующем виртуальном саммите.

Германия может ужесточить карантин из-за Covid-19

Сегодня появились новости том, что правительство Германии все же рассматривает вариант с кратковременным введением карантинных мер из-за высокого уровня заражения коронавирусом. Однако в связи с приближающимися общенациональными выборами, политики неохотно идут на этот шаг и прибегают к вводу новых ограничений. Последняя попытка Меркель вернуться к мерам социального дистанцирования привела к резкому возмущению общественности, в результате чего канцлер была вынуждена отступить. В то время как некоторые федеративные земли и муниципалитеты разрешают бизнесу возобновить свою деятельность, другие наиболее пострадавшие районы ужесточают политику. К примеру, в Гамбурге и других городах с пасхальных выходных введен комендантский час.

PMI

Теперь что касается показателей, которые помогли европейской валюте сегодня удержаться на плаву. Согласно окончательным данным IHS Markit, составной индекс PMI вырос до 53,2 пункта в марте с 48,8 пункта в феврале. Данные оказались выше прогнозов экономистов, которые ожидали показатель на уровне 52,5 пункта. Окончательный индекс менеджеров для сферы услуг подтянулся к отметке в 50 пунктов и составил 49,6 пункта против 45,7 пункта в феврале. В отчете сказано, что европейская экономика перенесла недавние блокировки намного лучше, чем многие ожидали. Рост произошел за счет возобновившегося производства, а меры социального дистанцирования и введенные ограничения оказали гораздо меньшее влияние на предприятия сектора услуг, чем в прошлый раз. Лидером роста стала Германия, где возрождающаяся экономика обрабатывающей промышленности способствовала достижению наилучших общих показателей. Индекс деловой активности в сфере услуг повысился с 45,7 до 51,5 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг Франции составил 48,2 пункта против 45,6 пункта.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений по сравнению с утреннем прогнозом. Акцент покупателей рисковых активов сосредоточен на прорыве сопротивления 1.1895. Лишь при таком развитии событий можно ожидать продолжения роста евро к новым локальным максимумам в район 1.1930 и 1.1990. Покупателям также важно защитить поддержку 1.1850. Во второй половине дня у нас публикуется протокол заседания Федеральной резервной системы США с последнего заседания, а также пройдет встреча G20 и Международного валютного фонда. Новости могут быть положительно восприняты рынком, что приведет к продолжению роста рисковых активов.

GBP

Британский фунт испытывает проблемы, и возможно связано это с проблемами вокруг вакцины AstraZeneca. Около 18 миллионов взрослых людей в Великобритании получили вакцину AstraZeneca. В настоящий момент зарегистрировано 30 редких случаев свертывания крови и семь случаев смерти. Однако эксперты отмечают, что для пожилых или клинически уязвимых людей, у которых гораздо больше шансов серьезно заболеть или умереть от коронавируса, преимущества укола перевешивают очень небольшой риск образования тромбов. Ожидается, что в ближайшее время агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) представят обновленную информацию о своих исследованиях относительно того, вызывает ли вакцина Oxford / AstraZeneca образование редких тромбов в головном мозге. Они могут порекомендовать приостановить распространение вакцины среди более молодых людей, если будет установлена связь с образованием тромбов.

Изображение больше не актуально

Сегодняшние данные по сектору услуг Великобритании оказали лишь временную поддержку фунту. В отчете IHS Markit сказано, что в результате роста активности на фоне увеличения новых заказы и роста занятости окончательный индекс PMI значительно увеличился в марте. Индекс менеджеров по закупкам для сферы услуг составил 56,3 пункта против 49,5 пункта в феврале. Последнее данные свидетельствует о самых высоких темпах восстановления производства за последние семь месяцев. Опрошенные респонденты связывали рост активности с восстановлением коммерческих и потребительских расходов. Составной индекс PMI также вырос и составил 56,4 пункта в марте против 49,6 пункта в феврале. Экономисты ожидали рост до 56,6 пункта.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то прорыв важной поддержки 1.3812, которая, собственно, и удерживала торговый инструмент от возобновления медвежьего рынка, ударил по стоп-приказам покупателей. Это привело к моментальному движению фунта вниз, который сейчас нацелен на новый крупный локальный минимумам в районе 1.3718. Пробой и этого диапазона без проблем откроет прямую дорогу в район 1.3695. Говорить о восходящей коррекции пары можно будет лишь после того, как быки сумеют добиться возврата на сопротивление 1.3775, от которого откроется доступ к максимумам 1.3835 и 1.3880.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок