empty
 
 
09.04.2021 05:24
Кристин Лагард вновь сотрясает воздух, а покупатели евро активно защищают свои позиции. Меркель всеми силами добивается закрытия Германии на карантин

Вчера закончился очередной день встречи Международного валютного фонда, во время которой состоялось выступление президента Европейского центрального банка Кристин Лагард. Глава европейского регулятора сделала акцент на том, что правительства не могут позволить себе отказаться от усилий по поддержке экономики региона во время кризиса, вызванного пандемией. Европейская валюта тем временем продолжает укреплять свои позиции в паре с американским долларом, демонстрируя довольно хороший восходящий тренд после вчерашней неудачной попытки закрепиться на новых локальных максимумах. Ангела Меркель хочет взять в свои руки все решения, связанные с введением карантинных мер на территории Германии. Обо всем этом и не только мы поговорим чуть ниже, а пока давайте быстро пробежимся по технической картине пары EURUSD.

Изображение больше не актуально


Акцент покупателей рисковых активов смещен на прорыв сопротивления 1.1917, закрепиться выше которого вчера так и не удалось. Лишь при реальном прорыве этого диапазона можно ожидать продолжения роста евро к новым локальным максимумам в район 1.1947 и 1.1990. Покупателям также важно защитить поддержку 1.1885, так как ее пробой быстро свалит евро к нижней границе канала 1.1885, от которой зависит дальнейший восходящей тренд. Если медведи добьются пробоя этого диапазона, евро быстро свалится к минимумам 1.1828 и 1.1795.

Фонд восстановления ЕС – а что это?

«Амбициозная и скоординированная фискальная политика Центрального банка остается решающей, поскольку преждевременное прекращение денежно-кредитного стимулирования может привести к замедлению восстановления экономики региона и усилению долгосрочных негативных последствий», - сказала Кристин Лагард на заседании Международного валютного фона в четверг. Она также добавила, что собственные меры ЕЦБ «могут быть скорректированы, если потребуется более крупная финансовая поддержка, явно намекая на увеличение программы покупки облигаций для ограничения роста доходности, с ростом которой вроде как в конце марта справились и ситуация нормализовалась.

Все это хорошо, но Лагард вновь ничего не рассказала нам о том, как там обстоят дела с Фондом стабилизации ЕС, который по-прежнему находился в подвешенном состоянии. В своем интервью министр финансов Франции Бруно Ле Мэр недавно сказал, что он «глубоко обеспокоен» медленной реализацией плана помощи на сумму в 750 миллиардов евро. Ряд представителей Европейского центрального банка также неоднократно отмечали, что совместные усилия по реализации Фонда восстановления ЕС окажут значительную поддержку европейской экономике, даже если программы будут меньше по размеру, чем в других странах. Последнее, что было слышно по этому фонду, что ЕК не устраивают планы по расходам, предоставленные с рядом стран со значительными нарушениями. Виновата ли бюрократическая машина под названием Европейская комиссия либо какие-то другие обстоятельства заставляют затягивать с распределением средств - пока неясно. Точно очевидно, что экономика еврозоны может сократиться не только в 1-м квартале, но и во 2-м. Может быть тогда, когда три квартала подряд будет наблюдаться рецессия, в высших политических кругах кто-то реально зашевелится.

Ангела Меркель все же закроет Германию на карантин

Изображение больше не актуально


Сегодня появились новости о том, что канцлер Германии Ангела Меркель хочет взять под контроль полномочия по введению ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сейчас контроль находится на региональном уровне, а Меркель хочет все перевести под федеральный. Как неоднократно отмечала немецкий лидер, она пытается обратить вспять последнюю волну пандемии коронавирус, которая угрожает восстановлению крупнейшей экономике Европы. Действующий в Германии закон «О защите от инфекций» не позволяет эффективно бороться с пандемией, потому что оставляет принятие решение по введению ограничительных мер на усмотрение местных властей. В то время как некоторые федеративные земли и муниципалитеты разрешают бизнесу возобновить свою деятельность, другие наиболее пострадавшие районы ужесточают политику. К примеру, в Гамбурге и других городах с пасхальных выходных введен комендантский час.

В связи с этим Меркель пытается взять все в свои руки, а для этого нижняя палата парламента, контролируемая правящей коалицией Меркель, должна принять новые законы в этом направлении. Только после этого Меркель сможет ввести более строгую общенациональную изоляцию, к которой она призывала еще до пасхальных праздников.

Фундаментальные данные

Изображение больше не актуально


Сегодня в первой половине дня вышел ряд отчетов, которые не сильно отразились на евро, хотя в некоторой степени и помогли удержать пару на плаву. Согласно данным Destatis, рост производственных заказов в Германии ускорился в феврале этого года. Произошло это благодаря рекордному внутреннему спросу. Производственные заказы в феврале выросли на 1,2% в месячном исчислении, что полностью совпало с прогнозом экономистов. Без учета крупных заказов новые заказы в обрабатывающей промышленности выросли на 1,5%. Внутренние заказы увеличились на 4,0%, в то время как зарубежные заказы снизились на 0,5%. В годовом исчислении рост промышленных заказов заметно улучшился до 5,6% процента с 1,4% месяц назад.

Изображение больше не актуально

Цены производителей в еврозоне в феврале этого года росли более быстрыми темпами. В отчете Евростата сказано, что индекс цен производителей подскочил на 1,5% в годовом исчислении после повышения на 0,4% в январе. Экономисты прогнозировали рост до 1,4%. В месячном исчислении цены производителей выросли лишь на 0,5%, что гораздо медленней, чем рост на 1,7% в январе. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,6%.

Данные по строительному сектору Великобритании сумели оказать поддержку британскому фунту, который удержался в районе локальных минимумов этой недели. В отчете IHS Markit сказано, что индекс менеджеров в строительстве вырос до 61,7 пункта в марте с 53,3 пункта в феврале. Это был самый быстрый рост с сентября 2014 года. В марте также наблюдался значительный рост активности в коммерческом и гражданском строительстве.

Изображение больше не актуально


Данные по американскому рынку труда слегка разочаровали во второй половине дня, что привело к новому витку снижения доллара. В отчете Министерства труда США в четверг сказано: количество первичных пособий по безработице в США неожиданно увеличилось за неделю, закончившуюся 3 апреля. Так, количество обращений выросло до 744 000 после 728 000 неделей ранее. Заявки на пособие по безработице росли вторую неделю подряд после падения до годового минимума в 658 000 в конце марта. Продолжающийся рост удивил экономистов, которые ожидали, что количество обращений за пособием по безработице упадет до 680 000.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то, по всей видимости, быки и дальше будут защищать крупную поддержку 1.3720, пробой которой сулит достаточно большие проблемы для покупателей. Выйдя за пределы этого диапазона, давление на торговый инструмент серьезно увеличится, что приведет к новому движению вниз к минимуму 1.3670. Говорить о реабилитации покупателей можно только после того, как GBPUSD уверенно закрепится выше сопротивления 1.3770, что приведет к восходящей коррекции к максимам 1.3825 и 1.3876.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок