empty
 
 
13.04.2021 18:03
EUR/USD. Ирония судьбы: сильный инфляционный отчёт совпал с мрачными новостями о вакцине Johnson & Johnson

Валютный рынок иногда преподносит неожиданные и не всегда приятные сюрпризы, когда фундаментальный фон достаточно резко меняет свой окрас. Подобная ситуация произошла и сегодня, сыграв злую шутку с долларовыми быками. Не успели трейдеры отыграть достаточно сильные данные по росту американской инфляции, как информационная картина дня омрачилась новостью о том, что власти США порекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson.

Здесь можно говорить о злой иронии судьбы, так как буквально несколько недель назад Европа пережила аналогичную ситуацию с вакциной AstraZeneca. Впрочем, на самом деле данные сравнения не совсем корректны. Сложившиеся обстоятельства, конечно, носят схожий характер, но лишь на первый взгляд. Поэтому доверять текущему северному импульсу eur/usd не стоит: цена растёт лишь на снижении индекса доллара США, который в свою очередь снижается на рыночных эмоциях. Грубо говоря, рынок отреагировал на газетные заголовки, игнорируя при этом объективные обстоятельства относительно «опальной» вакцины.

Изображение больше не актуально

Кроме того, трейдеры проигнорировали достаточно сильный отчёт по инфляции, хотя все компоненты релиза оказались в «зелёной зоне». Покупатели eur/usd воспользовались неожиданным ослаблением гринбека и снова пытаются закрепиться в области 19-й фигуре (это как минимум пятая попытка за последнюю неделю). На этот раз северный импульс выглядит сильнее, но фундаментальный фактор, который спровоцировал данную волатильность, наоборот, является достаточно зыбким и ненадёжным. Более того, опубликованные сегодня индексы ZEW оказались не в пользу европейской валюты, оказавшись гораздо ниже прогнозных уровней. Другими словами, текущий рост eur/usd выглядит аномально и не вполне обоснованно. Но, как известно, рынок подвержен эмоциям, и текущая ситуация служит тому красноречивым подтверждением.

Итак, сегодня профильные регуляторные органы США (Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов и Центр по контролю и распространению заболеваний) официально рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом от коронавируса производства Johnson & Johnson «из соображений безопасности». В совместном заявлении представители этих надзорных ведомств заявили о том, что эксперты на данный момент проверяют случаи возникновения тромбоза у шести женщин. Потенциальная опасность ситуации заключается в том, что сгустки крови образовывались на фоне снижения количества тромбоцитов. В таких случаях категорически нельзя принимать гепарин, который разжижает кровь и который обычно назначается врачами в подобных ситуациях.

Напомню, что аналогичный побочный эффект наблюдался у вакцины AstraZeneca, которая использовалась (и используется вновь) в европейских странах. Ввиду этого факта Европа фактически вынуждена была приостановить вакцинацию.

И здесь необходимо отметить первое серьёзное отличие «европейской» ситуации от «американской». Дело в том, что большая часть поставок вакцин в Штатах поступает от двух других производителей — Pfizer и Moderna, которые в общей сложности поставляют почти 25 миллионов доз вакцины в неделю. С применением данных препаратов еще не было выявлено серьезных осложнений. В качестве сравнения можно сказать, по состоянию на сегодняшний день, в США было введено около 6,8 млн доз вакцины Johnson & Johnson, тогда как первую дозу вакцины других производителей уже получили около 112 миллионов американцев. Иными словами, доля Johnson & Johnson сравнительно невелика.

Через несколько часов после объявления вышеуказанных рекомендаций появилась и реакция Белого дома. Глава управления по борьбе с распространением коронавируса Джефф Зинтс заявил о том, что данное решение «не окажет значительного влияния на план вакцинации». При этом он уточнил, что на сегодняшний день доля вакцинированных препаратом Johnson & Johnson составляет «менее 5%».

К слову, после этих комментариев северный импульс eur/usd начал угасать – пара стала постепенно откатываться к основанию 19-й фигуры. Учитывая тот факт, что цена на данный момент преодолела верхнюю границу почти двухнедельного ценового диапазона 1,1850 – 1,1910, следующим уровнем сопротивления выступает отметка 1,1990 (верхняя линия Bollinger Bands на дневном графике), преодоление которой откроет быкам eur/usd путь в 20-ю фигуру. Для подтверждения силы восходящего движения покупателям необходимо преодолеть данный таргет, так как в ином случае трейдеры в массовом порядке зафиксируют прибыль, и цена вновь откатится в область вышеуказанного диапазона. На данный момент ценовой хай дня был зафиксирован на отметке 1,1943. Если по итогам сегодняшнего дня быки eur/usd не закрепятся выше 1,1990, то пара снова может попасть под волну распродаж.

В заключение необходимо всё же напомнить о сегодняшнем инфляционном релизе, который оказался гораздо лучше прогнозов. Так, общий индекс потребительских цен в месячном исчислении вырос до отметки 0,6% (прогноз был на уровне 0,5%) – положительная динамика здесь фиксируется уже третий месяц подряд. В годовом выражении показатель подскочил до отметки 2,6% (с предыдущего значения 1,7%) – это наиболее сильный темп роста с сентября 2018 года. Стержневой индекс (без учета цен на продукты питания и энергоносители) также продемонстрировал положительную динамику, поднявшись в годовом исчислении до 1,6%, а в месячном – до 0,3%. Другими словами, американская инфляция в марте «проявила характер», подтверждая предположения ряда экспертов о том, что инфляционные индикаторы будут опережать даже сильные прогнозы.

Изображение больше не актуально

Таким образом, несмотря на текущую ценовую динамику eur/usd, южные перспективы пары по-прежнему в силе. «Потолок» коррекционного роста расположен сейчас на отметке 1,1990 – и на мой взгляд, покупатели вряд ли протестируют данный таргет. Поэтому данный северный рывок можно использовать как повод для открытия коротких позиций по более выгодной цене. Первой целью южного отката является отметка 1,1900, основной целью – уровень поддержки 1,1850 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок