empty
 
 
14.04.2021 09:23
Рынки заранее учли высокую инфляцию, доллар может потерять темп в рамках коррекции. Обзор USD, CAD, JPY

Базовый индекс потребительских цен в США вырос на 0,3% по сравнению с февралем, что является максимальным показателем за семь месяцев, в результате чего годовое значение составило 1,6%, в то время как общий индекс вырос на 0,6% в марте, или на 2,6%г/г. Более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции требуют оценки – то ли рынки имеют дело с ростом инфляционного давления, а значит, вероятность более раннего выхода ФРС из сверхмягкой политики становится более весомой, то ли рост инфляции временный, в чем и уверяют представители ФРС.

В любом случае резкий рост инфляции предсказывался, достаточно посмотреть на график доходности защищенных от инфляции 5-летних TIPS.

Изображение больше не актуально

В то же время нужно отметить, что доходности UST снизились, то есть рынок уже учел высокую инфляцию в котировках еще до публикации. Возможно, такая реакция означает, что позитив относительно темпов восстановления экономики США несколько завышен.

Сегодня доллар будет под давлением, однако долгосрочно он всё еще сильный, поэтому его возможное снижение нужно считать коррекционным.

USDCAD

Квартальный обзор перспектив бизнеса от Банка Канады предполагает рост ожиданий будущих продаж и в целом более высокие темпы роста экономики. Опрос увеличивает вероятность того, что Банк Канады объявит о сокращении программы покупки облигаций на своем заседании на следующей неделе, рынки могут увидеть в такой перспективе бычий драйвер для CAD.

Что касается последнего отчета CFTC, то он не в пользу канадца, чистая длинная позиция сократилась на 302 млн, до 214 млн, то есть практически ликвидирована, расчетная цена растет, долгосрочно доллар уверенно перехватывает инициативу.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что основание уже сформировано. USDCAD нацелен на рост, первая цель 1.2720/40, следующая 1.2901, представляющая собой откат 23.6% от годичного падения.

USDJPY

Банк Японии опубликовал свою отчетность по состоянию на 31 марта, активы выросли до рекордного уровня 714.2 трлн иен, что, впрочем, неудивительно, если учесть темпы покупки госдолга, поддержки фондового рынка и противопандемических мер.

Любопытно другое. Логика, которую использовал Банк Японии при внедрении QE, была полностью дискредитирована. В то время утверждалось, что простое установление ценового таргета в 2% и смягчение денежно-кредитной политики «более решительно» приведет к тому, что инфляционные ожидания населения приблизятся к 2%, что в конечном итоге приведет к тому, что и фактические цены тоже достигнут этого уровня. Но инфляция не растет и даже не думает начать рост, а инфляционные ожидания не сдвинулись вверх ни на йоту.

Доходы бюджета падают, и во всем, конечно же, виновата пандемия. Между тем расходы правительства просто колоссальны. Достаточно сказать, что только на 2020 финансовый год трижды принимался дополнительный бюджет (первый в размере 27,5 трлн иен, второй - 31,9 трлн, третий - 15,4 трлн.), а уже через несколько дней после начала 2021 финансового года уже готовятся программы первого дополнительного бюджета. И это при том, что основной бюджет содержит резервы в размере 5 трлн иен

Между тем заказы на продукцию машиностроения в феврале вновь сократились, на этот раз на 8.5%, годовое снижение 7.1%, и нет признаков того, что ситуация может начать исправляться в обозримой перспективе. Можно сказать, что реальный сектор Японии находится в режиме слабоконтрлолируемого падения.

Понятно, что и BoJ, и правительство крайне заинтересованы в слабой иене и будут делать все возможное, чтобы не допустить её укрепления. Это фундаментальные основы текущей ситуации в экономике Японии.

Распродажа на фьючерсном рынке прекратилась, однако расчетная цена все еще выше долгосрочной средней, появились первые признаки разворота.

Изображение больше не актуально

Иена скорректировалась на 23.6% от достигнутого в марте максимума, где попытается найти поддержку. Если спрос на риск сохранится, коррекция может продолжиться до поддержки 107.80, однако надо исходить из того, что бычий тренд сохраняется и после завершения коррекции USDJPY вернется к росту, цель 112.20/40.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок