empty
 
 
14.04.2021 10:11
EUR/USD: евро наращивает потенциал, пользуясь тем, что доллар устал

Изображение больше не актуально

На текущей неделе европейская валюта возобновила противоборство с американской. В динамике гринбека эксперты отмечают некоторую усталость от бесконечной гонки за лидерством.

Утро среды, 14 апреля, началось для USD с заметного падения. «Американец» резко просел по отношению к «европейцу» на фоне уменьшения опасений по поводу инфляции. Обновив минимум нескольких недель, гринбек попробовал расти, но эти попытки не увенчались успехом. В среду, 14 апреля, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,1964–1,1965, отыгрывая данные по американской инфляции. Напомним, что в минувшем месяце потребительские цены в США увеличились на 2,6% в годовом исчислении, а в месячном – на 0,6%.

Изображение больше не актуально

Эксперты зафиксировали обрушение гринбека на фоне падения доходности 10-летних американских госбондов, просевших до 1,620%. Это уменьшило привлекательность американской валюты. По мнению аналитиков, если в ближайшее время сохранится тенденция на падение USD и рост доходностей, то пара EUR/USD пойдет вниз.

На динамику пары EUR/USD влияет экономическая ситуация в еврозоне, в частности данные по объему промышленного производства, которые ожидаются в среду, 14 апреля. Напомним, что в последний месяц зимы этот показатель сократился на 1,1% в месячном выражении. Сейчас ожидается его уменьшение на 0,9% в годовом исчислении. На потенциальный рост «европейца» влияет ситуация с COVID-19 на фоне применения вакцины от Johnson & Johnson (J&J). Отметим, что евро обошел доллар после скандала, связанного с вакцинацией от J&J, когда было зафиксировано шесть смертельных случаев от тромбоза.

Недавний рост пары EUR/USD эксперты объясняют всплеском «бычьих» настроений. Потенциальные цели «быков» по этой валютной паре находятся в диапазоне 1,1984–1,1985, создавая предпосылки для роста котировок. Аналитики обращают внимание на перекупленность евро, из-за чего риск нисходящей коррекции тандема возрастает.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают угасания ралли EUR/USD, так как понижательное давление на ставки в США будет недолгим, а отток финансирования в евро продолжится. В среднесрочном горизонте планирования эксперты рассчитывают на рост тандема на фоне восстановления мировой экономики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок