empty
 
 
15.04.2021 09:49
Анализ и прогноз по GBP/USD на 15 апреля 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Сегодня, после некоторого перерыва, вернёмся ко второй по значимости валютной паре фунт/доллар, где основное внимание будет уделено техническому анализу данного инструмента. Впрочем, перед тем как перейти к рассмотрению графиков цены GBP/USD, отмечу наиболее важные макроэкономические показатели, которые могут оказать влияние на ценовую динамику данного инструмента. В отсутствие британской статистики сегодня всё внимание участников рынка будет сосредоточено на обширном блоке макроэкономических показателей из Соединённых Штатов Америки, которые начнут поступать начиная с 15:30 по московскому времени. Полагаю, что наиболее важными релизами станут розничные продажи, промышленное производство, а также первичные обращения за пособиями по безработице и товарно-материальные запасы на складах. Кроме этого, немного позднее запланированы выступления некоторых членов Комитета по открытым рынкам ФРС.

Чтобы завершить фундаментальную часть данной статьи, вкратце затрону вчерашнее выступление председателя Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, о котором более подробно изложено в сегодняшнем обзоре по евро/доллару. Основными тезисами выступления главы Федрезерва стали комментарии относительно процентных ставок, а точнее сроков их повышения. Отмечу, что эта информация всегда очень чутко и с большим вниманием воспринимается участниками рынка. Так вот, Пауэлл заявил, что в текущем году не стоит ожидать от Федрезерва шагов по ужесточению денежно-кредитной политики. Другими словами, шансы на то, что в 2021 году ФРС повысит ставки, ничтожно малы. А вот последующие шаги в монетарной политике будут зависеть от макроэкономических показателей и влиянии COVID-19 на ведущую мировую экономику. В целом Пауэлл доволен темпами экономического восстановления и даже высказался за более скорое уменьшение объёма покупок облигаций.

Daily

Изображение больше не актуально

А тем временем быки по фунту продолжают бороться за преодоление важной отметки 1.3800 и закрепления котировки над этим значимым уровнем. По правде говоря, получается это у них пока не очень. Об этом можно судить по длинной верхней тени вчерашней дневной свечи, которая появилась после достижения максимумов 14 апреля на 1.3807. Безусловно, свою лепту в оказании сопротивления оказывает и красная линия Тенкан индикатора Ишимоку, которая проходит на 1.3792, то есть прямо под отметкой 1.3800. В настоящий момент быки по фунту вновь тестируют эту линию и уровень 1.3800 на пробой. Надо в очередной раз отметить их настойчивость и целеустремлённость. Впрочем, если внимательно посмотреть на дневной график цены, то прекрасно видно, что уже на 1.3830/35 пару ждут новые испытания. Именно здесь проходит нижняя граница облака и синяя линия Киджун индикатора Ишимоку. По моему личному мнению, для того чтобы в полной мере обозначить всю серьёзность своих намерений, игрокам на повышение курса крайне важно войти в облако и закрепиться в нём. Только при таком условии возможен рост к ещё одному важнейшему уровню 1.3900.

Торговые рекомендации по GBP/USD

Учитывая текущее слабое состояние американской валюты и вчерашние комментарии Джерома Пауэлла, в которых он чётко дал понять, что до повышения ставок в США ещё очень далеко, у пары фунт/доллар сохраняются предпосылки для продолжения бычьего сценария. Впрочем, учитывая силу и важность ценовой зоны 1.3800-1.3835, отсюда нельзя исключать разворота в южном направлении. Таким образом, на данный момент актуальными являются и покупки, и продажи. Короткие позиции рекомендую рассматривать в случае появления под 1.3800 или в районе 1.3800-1.3835 медвежьих свечных сигналов на этом или более мелких таймфреймах. Покупки рекомендую пробовать по более низким ценам, после кратковременных откатов в ценовую зону 1.3780-1.3765 и появления там уже бычьих свечных сигналов. Поскольку ситуация по паре GBP/USD на данный момент далека от определённой, тем, кто не желает рисковать, лучше пока оставаться вне рынка. Как известно, это тоже позиция.

Удачных торгов и прибыльных сделок!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок