empty
 
 
16.04.2021 09:59
AUD/USD: «оззи» готов к лидерству

Изображение больше не актуально

Австралийский доллар, долгое время находящийся в тени, решительно заявил о себе. В последнее время валюта Зеленого континента стремится выйти в дамки, и ситуация на мировом рынке благоприятствует этому.

Эксперты фиксируют укрепление сырьевых валют по всему спектру рынка. Этому способствуют такие факторы, как рост фондовых индексов, подъем цен на углеводороды и длительное ослабление USD. Одним из лидеров «сырьевой» гонки может стать валюта Зеленого континента. В настоящее время «оззи» набирает обороты, стараясь наверстать упущенное.

Усилия австралийского доллара, направленные на подъем к новым вершинам, чаще всего успешны. Утром в пятницу, 16 апреля, пара AUD/USD торговалась по 0,7738, а днем ранее обновила четырехнедельный максимум, взлетев выше 0,7759. К настоящему времени пара AUD/USD находится в «зеленой» зоне. По мнению аналитиков, для «быков» по «оззи» наступил благоприятный момент. Если пара AUD/USD удержится на текущем уровне, они пойдут в наступление. Многие эксперты считают, что тандему достаточно закрепиться в диапазоне 0,7650–0,7675, чтобы потом направиться к новой цели – 0,8000 и выше.

Изображение больше не актуально

Мощную поддержку австралийской валюте оказала позитивная информация по рынку труда Зеленого континента. По данным Австралийского бюро статистики, в марте этого года число рабочих мест увеличилось на 70 700, превысив ожидания экспертов, а безработица сократилась до 5,6% с прежних 5,8%. Солидные показатели занятости привели к лидерству «оззи» среди «сырьевых» коллег. Однако ложкой дегтя в бочке меда стала оговорка по поводу разделения показателя на полную и частичную занятость. Напомним, что текущий прирост обусловлен за счет рабочих мест с неполной занятостью, а 20 000 мест с полной занятостью ранее были ликвидированы.

Однако аналитики не теряют оптимизма, полагая, что текущее восстановление австралийской экономики сгладит все шероховатости. Согласно данным макростатистики, в последние месяцы занятость на Зеленом континенте стремительно восстанавливается. По наблюдениям специалистов, темпы экономической активности в стране достигли максимума за 70 лет. Согласно данным Westpac и Мельбурнского института, в апреле 2021 года индекс потребительского доверия увеличился на 6,2%, до 118,8 пункта. Эксперты считают этот показатель самым высоким за последние 11 лет.

Экономисты TD Securities тоже настроены позитивно, сохраняя конструктивный краткосрочный прогноз по «австралийцу». Они полагают, что движение пары AUD/USD выше уровня сопротивления 0,7677 дает возможность для дальнейшего роста. Следующей целью для тандема аналитики считают отметку 0,7750, которая станет ступенькой к психологически важному уровню 0,8000.

Важное значение для динамики пары AUD/USD имеет публикация текущих макроэкономических индикаторов из КНР. Она оказывает существенное влияние не только на австралийский, но и на глобальный финансовый рынок. Ранее, когда в Китае подорожала железная руда, австралийский доллар резко пошел вверх. Напомним, что Поднебесная является крупнейшим торгово-экономическим партнером Зеленого континента и покупателем сырья в этой стране. В сложившейся ситуации котировки AUD напрямую зависят от состояния китайской экономики.

Положительная макростатистика из КНР дает «крылья» австралийскому доллару. Подобное произошло в конце текущей недели. В пятницу, 16 апреля, поступили данные о взрывном росте китайской экономики, ВВП которой в первом квартале 2021 года продемонстрировал рекордные 18,3% г/г. За отчетный период розничные продажи в Поднебесной взлетели на 34,2% г/г (против прогноза в +28% г/г), хотя темпы роста промышленного производства немного замедлились (+14,1% г/г). По расчетам специалистов, это даст импульс дальнейшему росту сырьевых валют, в первую очередь австралийскому доллару.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок