empty
 
 
19.04.2021 08:24
EUR/USD. 19 апреля. Отчет COT. Ускорившаяся инфляция в Евросоюзе не помогла трейдерам-быкам

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в течение последнего торгового дня выполнила новый отбой от уровня коррекции 100,0% - 1,1989, разворот в пользу американской валюты и начала новый процесс падения в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,1922. Лишь закрытие курса пары над уровнем 100,0% сработает в пользу возобновления роста. Ключевым событием прошлой пятницы стал, несомненно, отчет по инфляции в Евросоюзе. Напомню, что оба центральных банка ФРС и ЕЦБ стремятся к разгону инфляции к значению 2,0% г/г или выше. Однако до недавних пор ни у одного из них не получалось этого добиться. Лишь по итогам марта в США инфляция ускорилась до 2,6%, что трейдеры восприняли негативно распродажами доллара. В пятницу стало известно, что инфляция в ЕС тоже немного ускорилась, но гораздо слабее американской -всего с 0,9% г/г до 1,3% г/г.

Однако при этом базовая инфляция, то есть показатель без учета изменения цен на продукты питания и топливо, замедлилась с 1,1% г/г до 0,9% г/г. То есть, по большому счету, рост основного показателя вызван был именно наиболее волатильными продуктами питания и топливом. Таким образом, как раз об ускорении общей инфляции говорить сейчас и не стоит. Так как цены в марте могли вырасти, например, на нефть или на бензин, но это не означает, что росли все цены на все товары. А ведь именно подобного эффекта хотят добиться в ЕЦБ. В общем, пока Европе еще рано гнаться за Америкой. Сначала нужно решить проблемы с коронавирусом и вакцинацией. Напомню, что в США вакцинация идет высокими темпами, что сказывается на настроении самих американцев, которые начинают чувствовать себя более спокойно и начинают тратить деньги, а экономика, тем временем, восстанавливается. В Евросоюзе подобного не наблюдается, поэтому и инфляция не растет. Во многих странах началась третья волна пандемии.
EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике медвежья дивергенция у индикатора MACD позволила паре начать процесс падения, однако образовавшаяся через несколько часов бычья дивергенция вновь позволяет рассчитывать на рост. Закрытие котировок пары над уровнем 161,8% - 1,2027 повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего уровня 1,2223. Ориентироваться сейчас предлагаю на уровень 1,1989 на часовом графике.
EUR/USD – Daily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили закрепление над уровнем коррекции 261,8% - 1,1822. Таким образом, дальнейшее падение пары пока отменяется, а вместо него может быть продолжен рост в направлении уровня Фибо 323,6% - 1,2080. Отбой котировок от линии тренда позволит рассчитывать на новый разворот в пользу валюты США и некоторое падение в направлении уровня 261,8%.
EUR/USD – Weekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.
Обзор новостей:
16 апреля в Евросоюзе вышел только отчет по инфляции, а в США – индекс настроения потребителей от Университета Мичигана, который тоже особого влияния не оказал на настрой трейдеров.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
19 апреля в Евросоюзе и США календари экономических событий практически полностью пустые. Таким образом, информационный фон сегодня будет отсутствовать.
Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT, который получился достаточно нейтральным. В течение отчетной недели трейдеры категории «Non-commercial» открыли 2260 контрактов Long и закрыли 2258 Short-контрактов. Таким образом, настроение спекулянтов стало вновь чуточку более бычьим. Учитывая, что на двух самых младших графиках как раз наблюдается рост пары, то все логично. Тем более, что в целом у спекулянтов также сохраняется бычьей настроение, так как количество контрактов Long, сосредоточенных на их руках, по-прежнему превышает количество Short-контрактов. Не так сильно, как ранее, но все равно превышает.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Продавать пару я рекомендую, если будет выполнен отбой от уровня 161,8% - 1,2027 на 4-часовом графике с целями 1,1922 и 1,1881. Покупки пары рекомендую при закрытии над уровнем 1,1989 на часовом графике с целями 1,2027 и 1,2067.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок