empty
 
 
19.04.2021 09:10
Что выберет USD на этой неделе? «Медвежьи» настроения сменяются «бычьими»

Изображение больше не актуально

В начале текущей недели американская валюта определяется с выбором направления, стараясь оставить за собой доминирующую позицию. Эксперты фиксируют противоречивость динамики USD, который стремится выйти в дамки.

Утром в понедельник, 19 апреля, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1959–1,1960, но потом направилась выше. В начале дня в тандеме доминировали «медвежьи» настроения. Ближайшей целью «медведей» является пробой уровня поддержки 1,1950. Однако им пришлось отступить: на рынке усилился «бычий» тренд. На старте торгов понедельника, 19 апреля, «быки» перехватили инициативу у конкурентов, продвигаясь к психологически важному уровню 1,1985. При этом пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1980, стараясь закрепиться на текущих позициях.

Изображение больше не актуально

Ранее эксперты фиксировали в паре EUR/USD «бычьи» настроения по евро. Многие участники рынка наращивали свои позиции на рост EUR после их полуторамесячного сокращения. По мнению специалистов, продолжение этой тенденции приведет к росту пары EUR/USD.

В отношении американской валюты мнения специалистов достаточно противоречивы. Некоторые придерживаются негативной позиции по USD, а их оппоненты рассчитывают на подъем доллара в среднесрочной перспективе. Специалисты банка JPMorgan считают, что полоса неудач гринбека скоро закончится. В банке уверены, что снижение USD – временное явление, которое является «коррекцией против тренда». На стороне доллара – мощь американской экономики и «исключительное положение США в мире», которое оказывает весомую поддержку гринбеку. Эти факторы помогают американской валюте справиться с негативными последствиями пандемии COVID-19, полагают в банке.

В настоящее время эксперты JPMorgan сохраняют длинную позицию по USD против евро, а также по отношению к валютам развитых стран. К ним относятся швейцарский франк, а также европейская, британская и японская валюты. В начале этой недели на рынках господствует неопределенность, сбивая с толку инвесторов, хотя при этом фондовые рынки торгуются на максимуме.

Многие аналитики обращают внимание на приоритет доллара перед другими глобальными валютами. Традиционная роль USD сводится к статусу надежной валюты-убежища, однако текущая разнонаправленность его динамики мешает выбрать направление движения. По мнению специалистов, в данный момент у доллара нет достойных конкурентов. Вторым претендентом на мировой финансовый трон остается евро, но на него давят экономические проблемы стран Евросоюза. Поэтому сейчас нет подходящей альтернативы гринбеку, резюмируют эксперты.

Несмотря на текущие сложности, американская валюта по-прежнему находится на пике спроса, сохраняя при этом статус защитного актива. В настоящее время доллар старается достойно пережить период спада, после которого он может резко подняться. Гринбек остается главным защитным инструментом в моменты рыночной нестабильности. Он является «запасным аэродромом» в периоды кризисов, когда сокращается предложение USD и растет спрос на американскую валюту, подчеркивают эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок