empty
 
 
20.04.2021 08:30
Доллар: крах финансового императора или начало нового пути? Евро: «сетка» прогнозов

Изображение больше не актуально

В последнее время американская валюта старается определиться с направлением. «Американец» стоит перед выбором: попробовать подняться к новым вершинам или постараться закрепиться на текущих позициях, чтобы не оказаться в финансовой яме.

На протяжении нескольких дней гринбек старался удержаться в существующем ценовом диапазоне, однако обрушение оказалось неизбежным. Сила притяжения понижательного тренда победила, и USD сдал большинство своих позиций. В понедельник, 19 апреля, гринбек скатился к полуторамесячным минимумам на фоне обрушения доходности госдолга США. Во вторник, 20 апреля, эта тенденция продолжилась. «Американца» не смогли удержать даже сильные данные по американской экономике.

Восхождение USD, зафиксированное в начале этого года, поддерживалось масштабными размещениями американских госбондов. Этому способствовало принятие пакета стимулов на сумму 1,9 трлн. Однако сейчас эта «подпорка» утратила актуальность, и доллар начал нисходящее движение. При этом доходность 10-летних гособлигаций США на минувшей неделе упала до 1,5280% с более чем годового максимума в 1,7760%. Это резко снизило привлекательность американской валюты, отмечают в агентстве Reuters.

Укрепление USD, зафиксированное с января по март 2021 года, эксперты считают проявлением восходящей коррекции в рамках «медвежьего» тренда. С апреля этого года ситуация изменилась, и гринбек находится под устойчивым давлением, грозящим перерасти в длительный негативный тренд. Однако экономисты рассчитывают на нормализацию внешнего фона и динамики USD.

В понедельник, 19 апреля, пара EUR/USD превысила психологически важную отметку 1,2000. По мнению аналитиков, это открыло тандему путь к рекордному уровню 1,2350. Утром во вторник, 20 апреля, пара EUR/USD одномоментно достигла максимума вблизи 1,2047, увеличившись на фигуру. Согласно расчетам специалистов, тандем находится в состоянии коррекции, которая варьируется от 50% до 61,8%. К настоящему моменту пара EUR/USD находилась вблизи 1,2050, пробуя закрепиться на текущих уровнях.

Изображение больше не актуально

Европрогнозы: обзоры ближайшей динамики EUR

В преддверии заседания ЕЦБ, запланированного в четверг, 22 апреля, курс евро впервые с начала марта поднялся выше 1,2000. На этом фоне вырос оптимизм экспертов крупнейшего инвестбанка Goldman Sachs. В банке считают, что европейская экономика восстановится быстрыми темпами, единая валюта укрепится, а доллар продолжит дешеветь. Эксперты банка рекомендуют инвесторам открывать длинные позиции по EUR, то есть покупать европейскую валюту, пользуясь снижением USD. Специалисты Goldman Sachs улучшили оценку роста евро по отношению к доллару на ближайшие три месяца до 1,2500 при сохранении 12-месячного прогноза на уровне 1,2800. При этом в банке повысили оценку роста европейских акций для индекса Stoxx 600. Аналитики ожидают, что в ближайшие 12 месяцев суммарная доходность по бумагам в ЕС составит 10%.

Специалисты крупных компаний, таких как Global FX, Rates и EM Strategy, тоже рекомендуют покупать евро с целевой ценой 1,2500 и стоп-ордером $1,175. При этом экономисты предостерегают инвесторов от излишнего оптимизма, напоминая, что в период массовых локдаунов экономика Европы очень уязвима. В подобной ситуации не стоит ждать скорейшего роста EUR. В данный момент Европа сильно отстает от США в отношении темпов экономического развития, при этом на территории еврозоны активно действует печатный станок, запущенный ЕЦБ. В этом случае закрепление пары EUR/USD выше отметки 1,2000 невозможно, уверены эксперты.

Эксперты банка JPMorgan тоже скептически относятся к укреплению евро. Аналитики уверены, что слабость гринбека – временное явление, а поддержку ему оказывает исключительное положение американской экономики. Эксперты банка сохраняют длинную позицию по USD против EUR, при этом допуская, что пара EUR/USD может приблизиться к 1,3000.

В отношении доллара прогнозы аналитиков напоминают качели, склоняясь от относительно позитивных до глубоко пессимистичных. В данный момент гринбек просел по отношению не только к евро, но и к обширному спектру валют и активов. Эксперты отмечают, что обвал USD совпал с падением длинных доходностей американских госбондов. Некоторые аналитики уверены, что доллар получит поддержку благодаря размещению активов Казначейства США, запланированному на этой неделе. Рост USD возможен также после заседания ЕЦБ. Специалисты допускают возврат пары EUR/USD к 1,1800, поскольку верят в силу «американца».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок