empty
 
 
22.04.2021 08:25
Банк Канады - первая ласточка, но ЕЦБ и ФРС вряд ли поддержат BoC. Обзор USD, EUR, GBP

Банк Канады, как и прогнозировалось, объявил о сокращении покупок активов до 3 млрд. долл. в неделю, что отражает «прогресс, достигнутый в восстановлении экономики». Снижение объемов выпуска также соответствует сокращению выпуска облигаций (в опубликованном ранее бюджете было объявлено, что выпуск облигаций составит 286 млрд канадских долларов с 374 млрд канадских долларов). Банк Канады в настоящее время владеет 40% выпуска облигаций.

Кроме того, прогноз по ставкам был сдвинут как минимум на шесть месяцев, то есть Банк Канады ожидает условий для повышения ставок во второй половине 2022 года, по сравнению с предыдущим прогнозом «до 2023 года». Таким образом, Банк Канады первым увидел формирование условий для нормализации ставок из крупных банков, и теперь основной вопрос заключается в том, будет ли он поддержан другими крупными банками. Сегодня свое заседание проведет ЕЦБ (об этом ниже), а на следующей неделе – ФРС.

Пока рыночные ожидания по ФРС таковы. Фактическое сокращение QE начнется в январе 2022г, а первое повышение ставок состоится в 1 полугодии 2023г. Примерно этих сроков придерживаются аналитики крупных банков, разброс мнений составляет плюс-минус несколько месяцев.

Изображение больше не актуально

Основной таргет здесь – достижение доходности 2% для 10-летних UST, при достижении этого барьера можно будет сказать, что условия для роста ставки ФРС почти сложились. На утро четверга доходности чуть выше 1.5%, решение Банка Канады привело к росту спреда доходности в пользу CAD, что теперь с высокой вероятностью найдет отражение в укреплении канадского доллара.

EURUSD

Ожидается, что сегодняшнее заседание ЕЦБ пройдет спокойно, центробанк воздержится как от изменений кредитно-денежной политики, так и, скорее всего, от пересмотра экономических прогнозов. Блумберг основываясь на результатах опросов, прогнозирует, что первые существенные изменения планируются на июнь, поэтому сегодняшнее заседание будет проходным.

Совет управляющих ЕЦБ не имеет единой стратегии южные страны хотят, чтобы QE никогда не заканчивался, поскольку у них огромный накопленный долг, а северные страны во главе с Бундесбанком придерживаются прямо противоположного мнения и призывают сворачивать программы закупок как можно скорее.

Основной акцент будет, очевидно, на пресс-конференции Кристин Лагард, поскольку неизбежны вопросы относительно изменения прогнозов по ВВП и рынку труда, а также параметров политики в будущем, и в зависимости от ответов курс евро может уйти либо вниз, либо остаться в диапазоне. Более вероятно второе, верхняя граница диапазона примерно на уровне 1.21, нижняя 1.1920/40, выход за границы диапазона возможен только в случае сюрприза от ЕЦБ.

GBPUSD

Заседание Банка Англии состоится ровно через 2 недели, к этому времени все крупные банки так или иначе отреагируют на глобальный рост доходностей. Внутренние факторы благоприятны для того, чтобы как минимум объявить о сдвиге сроков к нормализации политики, по аналогии с Банком Канады.

Отчет по рынку труда по март вышел позитивным, уровень безработицы снизился до 4.9%, что лучше прогнозов, но больше всего впечатляют темпы роста средней заработной платы, которые уже превысили доковидный уровень. Высокие зарплаты – высокая инфляция, а рост инфляции приближает и время роста ставок.

Изображение больше не актуально

Базовый индекс потребительских цен в марте остался на прежнем уровне 1.1% г/г, а вот рост цен производителей существенно ускорился, так что можно в перспективе 1-2 месяцев ожидать и эффекта перехода на потребительский сектор.

Темпы вакцинации остаются высокими, несмотря на проблемы с AstraZeneka, дорожная карта Джонсона выполнятся, с ЕК достигнуто согласие о дополнительном сроке в 1 месяц на решение проблемы Северной Ирландии в рамках процесса Brexit. Фунт имеет шанс продолжить рост, ближайшее сопротивление 1.40 с первой попытки устояло, готовится вторая попытка далее цель – максимум 1,4220.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок