empty
 
 
26.04.2021 07:21
EURUSD: Уолл-стрит разделился на два лагеря: одни за евро, другие ставят на укрепление американского доллара

Европейская валюта продолжает укреплять свои позиции, так как активность в еврозоне восстанавливается даже в период карантинных ограничений. Экономики разных стран постепенно адаптируются к сложившимся условиям, и снятие ограничений, которое ожидается в ближайшее время, подстегнет к сильному росту ВВП во втором квартале этого года. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения заявила, что случаи коронавируса растут во всех регионах, кроме Европы. Напомню, что Европейский Союз планирует запустить новую кампанию иммунизации, чтобы охватить большую часть своего населения в течение нескольких месяцев, что лишь усиливает аппетит инвесторам к риску. Евро вырос на 3% с четырехмесячного минимума в марте этого и пробил ключевой уровень 1,20 доллара на прошлой неделе, что сохраняет хороший потенциал для дальнейшего восстановления пары. Однако есть ряд моментов, которые могут этому помешать.

Новости об ускорении темпов восстановления экономики США могут стать ярким событием на этой неделе, что может ограничить восходящий потенциал рисковых активов. Данные, вероятно, покажут, что объем производства приближается к уровню, наблюдаемому до пандемии как раз в то время, когда Федеральная резервная система опубликует свое решение по денежно-кредитной политике. Прогнозируется рост валового внутреннего продукта на 6,9% в годовом исчислении в первом квартале этого года, после роста на 4,3% в четвертом квартале 2020 года. Другие отчеты об увеличении заказов на товары длительного пользования, росте доверия потребителей и личных расходов американцев также могут свидетельствовать в пользу американского доллара. Хороший прогресс вакцинации против Covid-19 и отмена ряда ограничений, связанных с пандемией, создают больший потенциал для дальнейшего роста экономической активности в США, которая, по прогнозам, усилится в 2022 году.

Изображение больше не актуально

Перспективы американского доллара

На Уолл-стрит мнения в отношении перспектив американского доллара разошлись. Одни считают, что пока мир стремится вырваться из пагубного экономического эффекта ограничений, связанных с коронавирусом, США вырвались вперед, что дает преимущество в гонке за первое месте, кто лучше всех справился с пандемией. В сочетании с действиями администрации Байдена через программу поддержки населения на триллионы долларов, экономисты ставят на более крупный инфляционный скачек, что приведет к росту доходности казначейских облигаций США. В этой связи тренд на укрепление американского доллара может возобновиться в любой момент. Напомню, что доходность по десятилетним облигациям США выросла более чем на 80 базисных пунктов в этом году до 1,77% в марте, что является самым высоким показателем с момента начала пандемии коронавируса. В настоящий момент доходность находится на уровне 1,56%.

Но не все уверены, что США и дальше будут опережать конкурентов. Некоторые аналитики из JPMorgan считают, что исключительность американского доллара постепенно исчезнет, поскольку другие страны наверстают упущенное в развертывании вакцины, что приведет к возобновлению экономической активности во второй половине этого года. Ожидается, что по мере восстановления европейских стран в среднесрочной перспективе евро будет лучше доллара.

Тот факт, что пара выбралась выше 20-й фигуры говорит нам о реальном восходящем потенциале рисковых активов. Однако, прежде чем говорить о росте в районе 1.2240, необходимо удержаться выше 1.2000. Учитывая, какие новости нас ожидают на этой неделе – сложно представить, как рынок отреагирует на них. В последнее время все идет не так, как написано в «учебниках». Пара EURUSD растет на хороших новостях по американской экономике и падает после данных, о том, что активность ухудшилась. Поэтому быкам так важно защитить поддержку 1.2090, так как от нее будет зависеть довольно многое. Возврат под контроль медведями этого диапазона обязательно усилит давление на рисковые активы, что столкнет EURUSD в район середины бокового канала прошлой недели 1.2050. Ниже проходит уровень у основания 20-й фигуры, прорыв которого может быстро поставить крест на бычьем рынке. Если покупателям удастся защитить поддержку 1.2090, то не акцент уже будет сдвинут на данные по американской экономике – реакцию на которые довольно сложно предсказать. Прорыв сопротивления 1.2140 наверняка приведет к новому росту евро в район 1.2190 и 1.2240.

Фундаментальные данные

Касаясь пятничных отчетов, необходимо обратить внимание на данные по продажам новых домов в США в предыдущем месяце. В отчете Министерства торговли сказано, что продажи новых домов в марте резко выросли на 20,7% до 1,021 миллиона в годовом исчислении после падения на 16,2% в феврале. Экономисты ожидали, что продажи новых домов вырастут на 14,3% до 886 000. Несмотря на высокий спрос, вряд ли мартовские темпы продаж сохранятся, поскольку резкий рост цен на жилье скажется на показателе.

Изображение больше не актуально

Рост активности в американской экономике продолжился, однако это оказало лишь временную поддержку доллару. В отчете IHS Markit указано, что составной PMI вырос до 62,2 пункта в апреле с 59,7 пункта в марте, тогда как экономисты ожидали, что индикатор окажется на уровне 60,5 пункта. Важно отметить очень сильный рост активности в сфере услуг, где индекс подскочил до максимума в 63,1 пункта с 60,4 пункта в марте при прогнозе экономистов в 61,6 пункта. Постепенное снятие ограничений и программа вакцинации населения позволяет добиться лучших результатов за время ведения индекса. Значение индекса выше 50 указывает на рост активности. Производственный индекс оказался чуть хуже прогнозов экономистов, но также продемонстрировал рост. Он подскочил до уровня в 60,6 пункта с 59,1 пункта в марте, тогда как экономисты ожидали его на уровне 60,9 пункта.

В любом случае, преимущество американской экономики явно очевидно и с каждым разом покупателям европейской валюты будет все сложней пробираться к новым локальным максимумам, так как чем дороже евро – тем выше шанс вмешательства со стороны Европейского центрального банка, который очень заботиться о том, чтобы европейская валюта не помешала росту экономики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок