empty
 
 
26.04.2021 09:00
Доллар и рынок: кто кого переиграет?

Изображение больше не актуально

В последние несколько недель динамика USD и общемирового рынка будто играют «в догонялки». Создается впечатление, что американская валюта и глобальный рынок соревнуются друг с другом, кто кого обойдет на финансовом поле.

К концу текущего месяца большинство трейдеров, инвесторов и экономистов ожидают дальнейшего снижения гринбека. К концу весны «американец» разочаровал рынки, но проблеск надежды на его восстановление остается. Напомним, что в первом квартале этого года USD продемонстрировал существенный рост, однако сейчас его запал иссяк. К концу апреля индекс доллара будто «выдохся», сойдя с дистанции, и третью неделю подряд не может выйти из нисходящей спирали.

Согласно оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, за последние 12 месяцев гринбек подешевел по отношению к 16 ключевым валютам, кроме японской. По прогнозам специалистов, в ближайшие 12 месяцев, а именно до 30 марта 2022 года, доллар просядет по отношению к 11 из 16 мировых валют. Данное мнение разделяют и участники рынка опционов, поскольку за минувший месяц put-опционы на USD подорожали против аналогичных call-опционов. При этом среди инвесторов доминируют «медвежьи» настроения по доллару. Напомним, что динамика опционных премий отражает баланс спроса и предложения, которые определяются настроениями инвесторов.

Под занавес апреля 2021 года крупные игроки рынка сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара до 3,5 тыс. Отметим, что уменьшение чистой позиции по USDX сократилось от уровней, пик которых пришелся на начало июня 2020 года. За минувшую неделю «бычий» индекс крупных игроков ( то есть соотношение числа контрактов на приобретение к количеству контрактов на продажу) упал до 1,17 с прежних 1,12. За отчетный период крупные фонды сократили покупки USD на 7%, при этом нарастив его продажи. Продолжение этого тренда приведет к обрушению американской валюты, предупреждают эксперты.

Утро понедельника, 26 апреля, гринбек начал со снижения. Этому способствуют ослабление интереса к американской валюте в качестве защитного актива и взлет рисковых настроений. Текущая склонность к риску выбивает почву из-под ног доллара, положение которого остается шатким. Утром в понедельник, 26 апреля, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,2111, оставаясь в понижательном тренде. По мнению аналитиков, пара EUR/USD находится на пути к максимальной отметке 1,2350. По данным теханализа, достижение этого уровня (61,8% коррекции) ведет к распродажам до 1,1705. В настоящее время в тандеме доминируют «бычьи» настроения. Согласно текущим расчетам, ближайшие цели «быков» – это уровни 1,2167, 1,2183 и 1,2200.

Изображение больше не актуально

Доллару не нравится план Джо Байдена

В конце минувшей недели эксперты пришли к выводу, что налоговый план американского президента Джо Байдена обрушил рынки. Напомним, что главной целью нового налогообложения является прирост капитала в США. Для финансирования социальных расходов глава Белого дома намерен вдвое увеличить ставку налога на прирост капитала для лиц, зарабатывающих более $1 млн. Реализация такого сценария станет революционным шагом в ходе изменений в налоговом кодексе страны. Однако благородный порыв, направленный на сокращение имущественного неравенства, может вызвать шквал проблем. В первую очередь это приведет к падению USD и американских активов, полагают аналитики.

Другой целью президентской реформы является нормализация государственных финансов. В настоящее время американские трежерис позитивно отреагировали на инициативу Джо Байдена, поскольку риск несостоятельной фискальной политики сократился на ожидании роста госдоходов. Однако в среднесрочном горизонте планирования привлекательность фондовых активов США для зарубежных инвесторов будет снижаться. В сложившейся ситуации нетто-эффект для гринбека останется негативным, резюмируют эксперты.

По оценкам специалистов Bloomberg, к концу 2021 года две трети участников рынка ожидают падения американской валюты и дальнейшего роста европейской и британской валют. В ближайшей перспективе ясность в динамику USD должно внести заседание Федрезерва, запланированное на среду, 28 апреля. Специалисты рассчитывают на сохранение процентной ставки вблизи 0–0,25% годовых и ждут новых сведений о дальнейшем направлении монетарной политики. Многие участники рынка «махнули рукой» на доллар, однако это преждевременно, полагают эксперты. Гринбек находится на перепутье, и куда он направится, станет известно в ближайшее время.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок