empty
 
 
05.05.2021 16:01
Биржи Европы растут благодаря корпоративной отчетности и дорогой нефти

Изображение больше не актуально

Крупнейшие европейские фондовые индексы в среду восстанавливаются после резкой распродажи предыдущей торговой сессии. Индексы поднимаются в среднем на 1% на оптимизме сильного сезона отчетностей, а также благодаря удорожанию нефти и меди. Так, панъевропейский индекс STOXX 600 поднялся на 1,3%, восполнив почти всю потерю во вторник на 1,4%. Британский индекс FTSE 100 вырос сегодня на 1,22%, французский CAC 40 – на 1,01%, немецкий DAX – на 1,45%.

Сезон отчетностей на этой неделе имеет важное значение для европейских торгов. Например, акции автоконцерна Stellantis подскочили в цене на целых 2,8%, а все из-за обнародования информации о росте выручки компании в первом квартале на 14%.

Ценные бумаги датской компании, специализирующейся на морских грузовых перевозках и портовых терминалах Maersk, подорожали на 3,8% благодаря новостям о росте чистой прибыли в 14 раз в первом квартале, а также росте выручки на 30%. Подъему стоимости акций способствует также улучшенный прогноз на год от экономистов компании.

Акции немецкой компании по производству модной одежды Hugo Boss поднялись в цене на заметные 4,8%, так как компания в период с января по март сократила чистый убыток, ожидая постепенного возобновления продаж.

Ценные бумаги автомобилестроения при этом отстают от своих циклических конкурентов, демонстрируя рост всего на 0,3%. Тормозом роста выступают акции автоконцерна Daimler, просадка в стоимости которых составила 4,4% и произошла на фоне заявлений Nissan о продаже всех принадлежащих ему акций Daimler (на сумму 1,15 млрд евро).

Подъем фондовых индексов в Европе во многом обязан и удорожанию нефти и меди. Черное золото эталонной марки Brent приближается к отметке в $70 за баррель на фоне ожиданий данных от Министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране. Европейский нефтяной сектор поднялся в цене на 2,2%. Вслед за этим взлетела стоимость акций таких крупных компаний, как Total (на 2,4%) и BP (на 1,5%). Горно-металлургическая компания Rio Tinto и горнодобывающая BHP Group в Лондоне подорожали на 2,9% и 3,4% соответственно.

Участники рынка акцентирует внимание также на статистике по еврорегиону. Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) Евросоюза, согласно окончательной оценке исследовательской организации Markit Economics, поднялся в апреле до 53,8 пункта. Аналитики ожидали 53,7 пункта.

Согласно опросу, деловая активность в странах Евросоюза в апреле заметно ускорилась, и все благодаря тому, что в доминирующей сфере услуг не действовали новые ограничения.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок