empty
 
 
06.05.2021 10:37
Dow Jones поставил очередной рекорд: уже 22-й в этом году

Изображение больше не актуально

Чемпионом вчерашнего дня заслуженно считается индекс Dow Jones Industrial Average. Он подпрыгнул на 0,3%, или 97,31 пункта. Оказавшись у отметки 34230,34, он смог побить очередной рекорд. Это уже 22-й максимум, достигнутый Dow с начала года. Столько же раз показатель поднимался до рекордных уровней за весь 2019 год.

Изображение больше не актуально

Между тем за последних 4 месяца S&P 500 может похвастать еще большим количеством достижений. С начала года он установил уже 25 рекордов. За этот период его прибавка составила 11%. Вчерашние торги S&P 500 также завершил в плюсе, поднявшись на 0,1%, или 2,93 пункта. Его финальной отметкой стало значение 4167,59.

Изображение больше не актуально

Аналитики считают, что с начала года погоду на американском фондовом рынке диктует восстановление экономики после коронавирусного кризиса. Ее основные показатели уже вернулись к уровню слегка ниже допандемического, что, конечно, отразилось на статистических данных компаний. Отчеты становятся все более позитивными, а это самая благодатная почва для роста ключевых индексов.

Вот и вчера крепкая корпоративная статистика снова выступила главным трамплином для Dow Jones и S&P 500. Так, уже более 75% компаний, чьи бумаги включены во второй индекс, отчитались за первый квартал текущего года ростом. По данным ресурса FactSet, их результаты превысили консенсус-прогнозы по прибыли более чем на 80%, а сама прибыль превзошла ожидания на 23%.

В среду среди компонентов Dow Jones наибольшую положительную динамику продемонстрировали бумаги товарно-технической компании Dow Inc. Они поднялись на 2,81% и таким образом добрались до рекордной отметки в 68,08.

Кроме того, радостную новость получили вчера и акционеры энергетической корпорации Chevron. Активы компании подорожали на 2,67%, дойдя до уровня чуть выше 108. Также в среду поднялась стоимость бумаг фармацевтической организации Merck & Company – до 77,70. Разница с предыдущей сессией составила 2,25%.

Что касается компонентов S&P 500, то здесь лидером роста оказались бумаги ведущего производителя нефти и газа в Северной Америке – Devon Energy Corporation. Активы подпрыгнули на 7,55%, остановившись у отметки 25,22.

Также хороший рывок вчера (до 52-недельного максимума) совершили акции компании Under Armour, которая выпускает спортивную одежду и экипировку. Бумаги Under Armour Inc C подорожали более чем на 7%, дойдя до 21,13. Чуть меньшую прибавку – 6,95% – получили активы Under Armour Inc A. Их итоговое значение составило 25,54.

Вчерашние торги стали удачными и для еще одной «спортивной» корпорации (правда, ее бумаги уже относятся к числу компонентов NASDAQ). Акции Big 5 Sporting Goods добрались до рекордной отметки 25,02. Таким образом, их прирост превысил 31%.

Медицинские компании, чьи бумаги также включены в индекс NASDAQ, тоже получили по итогам среды весомую добавку. Акции Nemaura Medical выросли более чем на 134%, дойдя до уровня 11,02. Бумаги Chiasma подорожали почти на 40%, закрыв сессию у отметки 3,97.

Тем не менее общая картина одного из ведущих фондовых индикаторов сложилась вчера не в его пользу. Индекс NASDAQ Composite просел на 0,4%, или 51,08 пункта. Сессия завершилась для него у отметки 13582,42.

Больше всего потеряли в среду бумаги биотехнологической компании Cocrystal Pharma. Они подешевели на более чем 31% и закрылись на уровне 1,4600. Также в числе неудачников оказались акции корпораций Intrusion, Sequential Brands Group, Verisk Analytics.

По итогам торгов 5 мая на фондовой бирже NASDAQ ушли в минус бумаги более 1900 эмитентов, в то время как 1384 компании завершили сессию на позитиве. Что касается Нью-Йоркской биржи, то здесь число активов, которые получили прибавку, оказалось больше количества тех, что понесли потери: 1712 против 1488.

Эксперты предполагают, что общей восходящей динамике на американском фондовом рынке поспособствовали не только сильные отчеты компаний, но и вздох облегчения, вызванный вчерашней ремаркой министра финансов США. В среду Джанет Йеллен переиграла свои же слова, сказанные ранее по поводу возможного повышения процентных ставок. Она категорично заявила, что не дает никаких прогнозов по этому вопросу.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок