empty
 
 
06.05.2021 14:34
Цены на нефть устремились вниз. У трейдеров – целый букет поводов для опасений

В четверг днем нефтяные цены демонстрируют коррекционное снижение в связи с опасениями участников сырьевого рынка относительно восстановления роста спроса.

Изображение больше не актуально

Так, на момент написания материала стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent просела на 0,39% – до $68,69 за баррель. Напомним, по итогам торгов накануне эти контракты выросли на 0,1% – до $68,96 за баррель.

Тем временем майские фьючерсы на нефть WTI подешевели сегодня на 0,49% – до $65,31 за баррель. В среду этих контракты потеряли 0,1% и отчитались отметкой $65,63 за баррель.

Изображение больше не актуально

Причиной отрицательной динамики рынка черного золота в четверг аналитики называют опасения трейдеров по поводу спроса на нефть в Индии, который сегодня находится под серьезным давлением со стороны ухудшившейся ситуации с пандемией COVID-19. В некоторых частях страны были введены карантинные ограничения, которые могут негативно отразиться на нефтяном спросе. К слову, по итогам марта импорт нефти в Индию вырос по сравнению с февралем благодаря усилению экономической активности, однако ему грозит очередное снижение на фоне возобновления локдаунов.

Еще одним поводом для беспокойства инвесторов является тот факт, что ОПЕК+ начала возвращать предложение на рынок черного золота вкупе с увеличивающимся предложением в Иране. Несмотря на то что сырьевой рынок сегодня в состоянии охватить это предложение, сниженный прогноз на спрос может стать причиной ослабления его баланса.

Кроме того, трейдеры оценивают обнародованные накануне данные Министерства энергетики США по снижению коммерческих запасов черного золота в стране за ушедшую неделю на 8 млн баррелей, что стало максимальным падением с января текущего года. При этом прогноз экспертов предусматривал снижение резервов лишь на 2,3 млн баррелей. Основной причиной такой ощутимой разницы аналитики называют увеличение объемов нефтепереработки и значительный экспорт. Также эксперты уверены в том, что уровень нефтепереработки будет расти тем активнее, чем ближе летний сезон поездок в Соединенных Штатах.

Тем временем запасы бензина в Америке увеличились по итогам пятой недели подряд, а спрос на топливо снизился на 10 тыс. баррелей в сутки – до минимальной отметки 8,86 млн б/с за последние шесть недель. Спрос на дистилляты просел на 5% – до 4,13 млн б/с.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок