empty
 
 
10.05.2021 12:25
EUR/USD: план на американскую сессию 10 мая (разбор утренних сделок). Быки защищают поддержку 1.2141, формируя отличный сигнал на покупку евро

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2141 и рекомендовал от него принимать решение по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло и как нужно было поступать. Ясно видно, как медведи пытаются пробиться ниже уровня 1.2141, но быки быстро формируют ложный пробой и забирают эту область под свой контроль. Затем происходит обратный тест этого уровня уже сверху вниз, что образует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего трендового рынка. В результате происходит быстрое движение в район сопротивления 1.2181, до которого мы не дотянули совсем чуть-чуть. Движение вверх составило более 30 пунктов.

Изображение больше не актуально

Пока торговля ведется выше поддержки 1.2141 спрос на евро будет сохраняться. Учитывая, что технические уровни не изменилась в первой половине дня, сценарий на американскую сессию и стратегия также остались прежними. Задачей покупателей является прорыв сопротивления 1.2181, до которого в первой половине дня не дотянули совсем немного. Открывать длинные позиции оттуда, можно лишь после прорыва и теста этого уровня сверху вниз. Но прежде чем это сделать, нужно исключить формирование дивергенции на индикаторе MACD, которая сейчас образовывается, что ограничивает восходящий потенциал пары. Лишь прорыв 1.2181 откроет прямую дорогу в район максимумов 1.2239 и 1.2294, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии повторного снижения евро в район поддержки 1.2141, открывать длинные позиции оттуда можно только в случае формирования ложного пробоя, по аналогии с тем, который мы видели сегодня в первой половине дня. В случае отсутствия там активности со стороны быков, лучше всего отложить длинные позиции сразу на отскок от минимума 1.2104 в расчете на восходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи постарались, но ничего не вышло. Неудивительно, что после пятничных новостей покупатели евро стараются проявлять активность при каждом хорошем снижении пары. Учитывая, что на фундаментальные данные сегодня рассчитывать нельзя и во второй половине дня, лишь формирование ложного пробоя в районе 1.2181 вместе с дивергенцией на индикаторе MACD образуют сигнал на открытие коротких позиций, что вновь столкнет EUR/USD в район поддержки 1.2141. Скорее всего, за этот уровень продолжится борьба и покупатели его там просто не отдадут. Закрепление ниже этого диапазона с обратным тестом его снизу вверх приведет к формированию сигнала на открытие коротких позиций уже с целью возврата к минимуму 1.2104, где рекомендую фиксировать прибыль. Там же сейчас проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. Если в районе сопротивления 1.2181 мы не увидим никакой активности медведей, а бычий тренд в EUR/USD продолжится и дальше: рекомендую отложить короткие позиции до обновления сопротивления 1.2239, либо продавать евро сразу на отскок еще ваше – от максимума 1.2294 в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

GBP/USD: план на американскую сессию 10 мая (разбор утренних сделок). Фунт вырвался из бокового канала и продолжает активный рост

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 27 апреля отмечен рост как коротких, так и длинных позиций, однако последних оказалось больше, что привело к росту общей некоммерческой позиции. Это говорит о том, что активные покупки евро со стороны игроков продолжаются и можно ставить на дальнейшее укрепление пары после нисходящей коррекции. Решения Федеральной резервной системы по процентным ставкам и денежно-кредитной политике не сильно затронули курс американского доллара, как и предложенные президентом США Джо Байденом очередные программы по стимулированию роста экономики в ближайшем будущем через изменения в налоговой системе. Учитывая, что ФРС будут и дальше придерживаться прежнего курса даже несмотря на резкий экономический скачек, скорей всего спрос на рисковые активы сохранится после снижения пары EUR/USD в начале этого месяца. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции резко подскочили с уровня 197 137 до уровня 200 415, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 116 329 до уровня 119 448, что указывает на приток новых покупателей в расчете на продолжение роста евро. Чем больше евро будет корректироваться вниз в начале этого месяца, тем сильней спрос будет на него. В результате общая некоммерческая нетто-позиция резко выросла с уровня 80 808 до уровня 80 967. Недельная цена закрытия продолжила свой рост до уровня 1.20795 с уровня 1.2042 неделей ранее.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на сохранение рынка под контролем покупателей.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2170 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.2140 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок