empty
 
 
10.05.2021 17:24
EURUSD и GBPUSD: Британский фунт и евро прорываются к новым максимумам, а Байден пытается достучаться до республиканцев

Американский доллар продолжил оставаться под давлением в паре с европейской валютой и британским фунтом. Разочаровывающие данные по занятости в США на прошлой неделе усилили опасения инвесторов, что Федеральная резервная система не откажется от своей мягкой денежно-кредитной политики в ближайшее время. Напомню, что число занятых в несельскохозяйственном секторе США выросло лишь на 266 000 в апреле этого года, что значительно ниже ожиданий экономистов в 978 000 рабочих мест. Уровень безработицы подскочил сразу до 6,1%. Эти данные помогли укрепить ожидания, что процентные ставки будут оставаться низкими еще довольно длительное время. Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил сегодня, что опубликованные в пятницу данные о вакансиях подтверждают новый подход центрального банка к политике, основанный на результатах, а не на опережающей индикации. Такие заявления явно будут оказывать давление на американский доллар и дальше, хотя и для укрепления рисковых активов к новым месячных максимумам нужны хороший фундаментальные данные.

Изображение больше не актуально

Прежде чем поговорить о том небольшом количестве фундаментальных данных, которые сегодня вышли в первой половине дня, хочется сказать пару слов о запланированной встрече президента США Джо Байден с представителями Республиканской партии. Личная встреча Байдена пройдет с двумя ведущими республиканцами в Конгрессе, Митчем МакКоннеллом и Кевином Маккарти. Напомню, что республиканцы выступили с жесткой критикой в адрес плана Джо Байдена на 4 триллиона долларов, который, по его мнению, является точкой сплочения партий в условиях борьбы. Еще на прошлой неделе МакКоннелл заявил, что он «на 100%» будет выступать за блокировку предложенного Байденом плана, как и его коллега Маккарти.

Сегодняшние данные по еврозоне продемонстрировали, как уверенность инвесторов в будущем экономики постепенно возвращается. По результатам опроса Sentix, уверенность инвесторов в еврозоне повысилась до самого высокого уровня за более чем три года. Многие предполагают, что рецессия, вызванная коронавирусом, преодолена. Индекс доверия инвесторов вырос до 21,0 пункта в мае с 13,1 пункта в апреле. Прогнозировалось умеренное повышение показателя до 14,0 пункта. Текущая оценка инвесторами экономики и ожидания значительно усилились в мае этого года. Индекс текущей ситуации составил 6,3 пункта против -6,5 пункта в предыдущем месяце. В то же время индекс ожиданий достиг исторического максимума 36,8 пункта в мае по сравнению с 34,8 пункта месяцем ранее. В Sentix отметили, что все больше появляется признаков того, что экономика еврозоны подвергнута чрезмерному стимулированию, которое может пагубно отразиться в будущем на темпах восстановления.

Изображение больше не актуально

Что касается технической составляющей пары EURUSD, то пока быки активно защищают поддержку 1.2140, что сохраняет хороший восходящий потенциал для рисковых активов. Для этого всего лишь нужно перешагнуть за рубеж 1.2180, что откроет достаточно свободный путь к максимумам и 1.2240 и 1.2305. Если медведям удастся взять область 1.2140 пол свой контроль, то паниковать не следует. Тест следующей крупной поддержки у основания 21-й фигуры наверняка вернет в рынок новых активных покупателей, рассчитывающих на выстраивание нового восходящего тренда. Даже возврат к поддержке 1.2060 еще не поставит «крест» на планах покупателей.

GBP

Британский фунт продолжает хорошими темпами укреплять свои позиции против доллара США и на момент написания статьи вырос на 150 пунктов с уровня открытия дня. С технической точки зрения медведи пока цепляются за сопротивление 1.4150, но, как мне кажется, для его пробоя быкам просто нужно время и аккумуляция крупной позиции, которая может произойти сегодня во второй половине дня и завтра во время азиатской сессии. Главное, чтобы быки не упустили поддержку 1.4100, которая должна выступать нижней границей бокового канала, в котором покупатели будут собирать позицию. Прорыв 1.4150 приведет к новой волне роста фунта в район 1.4180 и 1.4240. Если давление на фунт все же вернется во второй половине дня, то лучше всего рассматривать покупки в области 1.4065 и 1.4015.

Изображение больше не актуально

Что касается сегодняшних фундаментальных данных, то внимание привлек лишь отчет по ценам на жилье в Великобритании, которое выросло до рекордно высокого уровня в апреле этого года. По данным Lloyds Bank Halifax и IHS Markit, цены на жилье выросли на 1,4% в месячном исчислении в апреле после роста на 1,1% в марте. Средняя стоимость недвижимости оценивалась в 258 204 фунта стерлингов. В годовом исчислении рост цен на жилье ускорился до 8,2% с 6,5% месяц назад. Это был самый высокий годовой показатель за пять лет.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок