empty
 
 
12.05.2021 14:24
Чем экономические перспективы США становятся ярче, тем сильнее разгораются дискуссии о том, что будет делать ФРС и чего ждать от доллара дальше

Изображение больше не актуально

Разговоры о том, что ФРС, возможно, придется начать сворачивание стимулов раньше, чем планировалось, активизировались в последнее время.

Инвесторы опасаются, что регулятору придется пойти на такой шаг на фоне быстрого экономического восстановления, а также ускорения инфляции в стране.

Также инвесторов беспокоит возобновившийся рост долларовых ставок. Так, в первой половине недели доходность 10-летних казначейских облигаций США вновь преодолела отметку 1,6%. Высокие ставки грозят привести к перетоку средств с рынка акций на рынок облигаций, делая вложения в долговые бумаги привлекательными.

Во вторник ключевые американские индексы упали второй день подряд. Dow Jones просел на 1,4%, NASDAQ снизился на 0,1%, а S&P 500 – на 0,9%.

Распродажа на рынке акций помогла гринбеку как валюте-убежищу несколько восстановиться, однако индекс USD по-прежнему держится чуть выше ключевой поддержки в области 89,20–89,60.

Основными понижательными рисками для американских фондовых индексов остаются повышение налогов со стороны администрации Джо Байдена и потенциальное сворачивание активного монетарного стимулирования со стороны Федрезерва.

Если негативный эффект от первого события, скорее всего, будет сильно растянут во времени, то относительно реализации второго события в последнее время озвучивалось все больше опасений.

Тема растущих инфляционных ожиданий в Соединенных Штатах продолжает оставаться одной из главных.

Некоторые инвесторы делают ставку на то, что инфляция в ближайшие месяцы с большой долей вероятности значительно усилится ввиду отложенных расходов, узких мест в цепочках поставок и скачка цен на сырье.

«Поскольку восстановление экономики США набирает обороты, инфляционные ожидания и реальные процентные ставки продолжают расти, участники рынка начинают обсуждать сроки сокращения количественного смягчения ФРС», – отметили специалисты Danske Bank.

«Мы не удивимся, если к июню "точечные прогнозы" FOMC по ставкам начнут указывать на то, что большинство из 19 членов Комитета нацелены на более высокие процентные ставки в 2023 году. Семь членов FOMC в настоящее время говорят о повышении ставок в 2023 году и три – в 2022 году. Мы ожидаем, что Федрезерв официально начнет обсуждение вопроса о сокращении QE в сентябре», – добавили они.

Изображение больше не актуально

Между тем представители ФРС уже неоднократно заявляли, что оценивают инфляционные риски как временные, указывая на возможность краткосрочного выхода инфляции выше цели регулятора в 2%.

По некоторым оценкам, во втором квартале темпы роста ВВП США составят около 10%. Однако и здесь Федрезерв может прибегнуть к аргументу «временности», заявив, что такие темпы роста – это максимум текущего цикла, обусловленный прежде всего мерами фискального стимулирования, и после его достижения темпы роста ВВП должны будут вернуться к своему долгосрочном тренду чуть менее 2%.

«Очевидно, что американский ЦБ сохраняет приверженность сверхмягкой политике. Это мнение подкреплено недавними комментариями чиновников Федрезерва, из-за которых заявление президента ФРБ Далласа Роберта Каплана о сокращении поддержки выглядит исключением. Все остальные твердо заявили, что сейчас не время. И это негативная история для доллара», – сообщили стратеги National Australia Bank.

Хотя гринбек обрел некоторую связанную с избеганием риска стабильность чуть выше 90 пункта, однако вряд ли он имеет какой-либо значимый потенциал роста, считают эксперты Westpac.

«Представители ФРС настаивают на проявлении терпения, в то время как показатели восстановления еврозоны продолжают сокращать разрыв с США, поэтому индекс USD в течение следующих нескольких месяцев будет снижаться», – заявили они.

По словам экономистов UniCredit, инвесторы могут быстро возобновить продажу американской валюты на том основании, что Федрезерв сохранит мягкую денежно-кредитную политику, несмотря на более высокую инфляцию.

«Любое возможное укрепление доллара в конечном итоге останется ограниченным, что, вероятно, представляет собой еще одну возможность для его продажи», – сказали они.

Аналитики The Goldman Sachs полагают, что возобновление экономического роста в Европе в сочетании с возможным замедлением роста экономики в США должны привести к дальнейшему укреплению евро против гринбека.

Они прогнозируют, что в ближайшие три месяца пара EUR/USD достигнет отметки в 1,2500.

Кроме того, в банке отметили, что ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва на данном этапе маловероятно, что также будет оказывать давление на курс американской валюты.

Впрочем, валютный рынок – это не улица с односторонним движением.

Изображение больше не актуально

ЕЦБ пообещал ускорить темп покупок облигаций во втором квартале, однако уже в июне регулятор может объявить о начале сворачивания QE. По крайней мере, так считает Мартинс Казакс, член Совета управляющих ЕЦБ.

«Если финансовые условия в ЕС останутся благоприятными, в июне мы можем принять решение покупать меньше активов», – сообщил М. Казакс.

Участники рынка, вероятно, посчитают это началом ужесточения монетарного курса ЕЦБ, что может оказать поддержку евро.

Между тем еще один представитель ЕЦБ Олли Рен заявил, что хотел бы, чтобы ЕЦБ перенял подход ФРС, позволяющий инфляции превысить целевой уровень 2%. Это может означать более длительное сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики, что является негативным фактором для евро.

Таким образом, наряду с улучшением эпидемиологической ситуации по обе стороны Атлантики, главным драйвером для пары EUR/USD могут стать спекуляции на тему дальнейших шагов американского и европейского центробанков.

Во вторник основная валютная пара достигла максимальных с конца февраля уровней в районе 1,2180, однако затем несколько скорректировалась на фоне увеличения спроса на безопасный доллар.

«На прошлой неделе пара EUR/USD энергично восстановилась из области 1,1994–1,1989. Мы по-прежнему ожидаем повторного тестирования области 1,2210–1,2243 (78,6% коррекции по Фибоначчи движения, наблюдавшегося в этом году, и максимума февраля), а затем и роста к 1,2349 (максимуму 2021 года)», – отметили стратеги Commerzbank.

«Снижение должно быть сдержано 55-дневной скользящей средней на 1,1965 и 200-дневной скользящей средней на 1,1950. Этот район укреплен минимумом от 19 апреля на 1,1943. Его поглощение ослабит повышательное давление в паре», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок