empty
 
 
13.05.2021 11:41
Рубль: налетай, пока дешево!

Впечатляющая статистика по американской инфляции серьезно напугала поклонников валют развивающихся стран, заставив «медведей» по USDRUB отступить. Самый быстрый рост потребительских цен в США (+4,2% г/г) с 2008 спровоцировал лучшее дневное ралли доходности казначейских облигаций с февраля, укрепил доллар, нанеся, таким образом, удар по carry-трейдерам и денежным единицам EM. Впрочем, игроки на разнице с некоторых пор не делают погоду на рынке рубля, и винить в этом следует американские санкции.

С тех пор как Джо Байден решил запретить доступ инвесторов из Штатов на российские аукционы, доля нерезидентов в структуре рынка долга упала до 19%, хотя были времена, когда показатель превышал 30%. Несмотря на то что санкции по факту оказались не такими жесткими, как предполагалось (покупать бумаги на вторичном рынке иностранцы все еще имеют возможность), страхи, что они будут расширяться, сдерживают покупателей. Палки в колеса им ставит и намерение Банка России продолжить цикл ужесточения монетарной политики.

Динамика масштабов долга РФ и запасов нерезидентов

Изображение больше не актуально

С другой стороны, восстановление мировой экономики, стабилизация доходности американских облигаций, а также поддержка российских банков повышают привлекательность местных бумаг, стимулируя покупки со стороны нерезидентов, что способствует укреплению рубля.

Несмотря на резкое ускорение инфляции в США, ФРС вряд ли начнет корректировку монетарной политики. Во-первых, один отчет непоказателен. Во-вторых, у Центробанка перед глазами пример статистики по американской занятости, которая в марте резко выросла, а в апреле серьезно разочаровала. Пассивность Федрезерва – ключ к росту рискованных активов, в том числе валют развивающихся стран. Интерес к ним со стороны иностранных инвесторов подорван медленной вакцинацией, однако Россию можно считать приятным исключением. Хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 получили уже 15,1% взрослого населения. До американских (79,4%) и европейских (40,5%) показателей еще далеко, однако с учетом того обстоятельства, что Bloomberg считает, что развивающие страны в целом достигнут коллективного иммунитета только в 2024, вполне неплохо. РФ находится в числе лидеров среди аутсайдеров, что в условиях восстановления мировой экономики внушает оптимизм в рядах поклонников рубля.

Давление на позиции «медведей» по USDRUB создает и падающая нефть. «Быки» по Brent и WTI фиксируют прибыли по лонгам в условиях восстановления работы трубопроводов после кибер-атаки на них, а также из-за призывов официального Пекина противостоять высоким ценам на сырье, после которых пошла коррекция по меди, железной руде и другим активам. Впрочем, восстановление глобального спроса и возвращение мировых запасов к допандемическим уровням – куда более значимые факторы для черного золота. Не думаю, что поклонникам рубля стоит опасаться серьезной коррекции нефти.

Технически на дневном графике USDRUB продолжается реализация паттерна «Голова и плечи» с таргетом на 72. Продолжаем использовать отбои от скользящих средних для формирования коротких позиций.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок