empty
 
 
14.05.2021 08:38
EUR/USD. 14 мая. Отчет COT. Еврокомиссия видит свет в конце тоннеля для европейской экономики

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в течение вчерашнего дня торговалась исключительно около уровня коррекции 127,2% - 1,2068, так и не сумев закрыться ниже него. Таким образом, в течение вчерашнего дня четкого направления не было. Неудача трейдеров-медведей с закрытием под 1,2068 может означать, что на рынок вернуться трейдеры-быки. Однако закрытие под 1,2068 повысит вероятность дальнейшего падения котировок в направлении следующего коррекционного уровня 100,0% - 1,1990. Информационный фон для пары евро-доллар вчера был откровенно слабым. Индекс цен производителей, который вырос в апреле еще сильнее, чем инфляция, а также число заявок на пособия по безработице, которое оказалось немного ниже прогнозов. Вот и все новости за целые сутки. Таким образом, в некотором роде динамика вчерашних торгов соответствует информационному фону. Для европейской валюты есть относительно неплохие новости от Еврокомиссии, которая повысила прогнозы по экономическому росту для всего мира и для Евросоюза, в частности. Согласно данным Еврокомиссии, в 2021 году экономика ЕС вырастет на 4,2%, а в 2022 – на 4,4%. еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентильони заявил, что впервые с начала пандемии во всем мире восстановление экономики Евросоюза стало реальностью. Однако Джентильони также отметил, что европейской экономики все еще сохраняется множество рисков и неопределенностей, которые могут негативно повлиять на темпы восстановления в 2021-2022 годах. Таким образом, экономическая ситуация в ЕС налаживается, но делает это более слабыми темпами, чем в США. Напомню, что в первом квартале экономика ЕС сократилась на 0,6%, а американская – выросла на 6,4%. Разница, как говорится, на лицо. Тем не менее европейская валюта все равно растет, что особенно хорошо видно на 4-часовом графике.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки пары выполнили падение к восходящей линии тренда, от которой на данный момент по всем признакам произошел отбой. Если это так, то пара выполнит разворот в пользу европейца и возобновит процесс роста в направлении ближайшего уровня 1,2223. Закрытие курса пары под линией тренда сработает в пользу американской валюты и продолжения падения котировок в направлении следующего уровня 1,1836.

EUR/USDDaily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили закрытие над уровнем 161,8% - 1,2027. На всех графиках сейчас возобновлены восходящие тренды. На дневном графике целью является коррекционный уровень 200,0% - 1,2356.

EUR/USDWeekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.

Обзор новостей:

13 мая календари экономических событий в Евросоюзе и США содержали в себе немного интересных записей. Информационный фон в этот день был слабым.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

США - Изменение объема розничной торговли (12-30 UTC).

США - Изменение объема промышленного производства (13-15 UTC).

США - Индекс настроения потребителей от Университета Мичигана (14-00 UTC).

14 мая в Евросоюзе календарь экономических событий пуст, а в США – выйдет довольно важный отчет по розничной торговле.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально


В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT, который опять показал, что на отчетной неделе спекулянты активно наращивали и Long-контракты, и Short. Первых количество увеличилось на 7033 контракта, а вторых – на 6148. Таким образом, практически полное равенство. В целом, количество Long-контрактов, сосредоточенных на руках категории «Non-commercial», все еще превышает количество Short-контрактов почти в 2 раза. То есть настроение спекулянтов остается «бычьим», что подтверждается движением самой пары евро-доллар, которая на всех графиках возобновила восходящие тренды. По другим категориям изменения минимальные.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продавать пару я рекомендовал, если будет выполнен отбой от уровня Фибо 161,8% - 1,2166 на часовом графике. Обе цели - 1,2117 и 1,2068 - достигнуты. Новые продажи при закрытии под 1,2068 на часовом графике или под линией тренда на 4-часовом с целями 1,1990 и 1,1923. Покупки пары сегодня рекомендую, если будет выполнен отбой на часовом графике от уровня 1,2068 или от линии тренда на 4-часовом с целями 1,2117 и 1,2166.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок