empty
 
 
14.05.2021 12:43
BTC восстанавливает позиции на фоне неоднозначных анонсов: что ждет криптовалюту в ближайшее время

Из-за вчерашнего спада биткоина показатели рынка криптовалют просели на 12,5%. Сам BTC опустился до локального минимума в 46$ тысяч. Несмотря на мощное сокращение котировок основных активов, главная криптовалюта начинает восстанавливать позиции. BTC крайне важно завершить день выше определенного диапазона, чтобы не свалиться за отметку в 50$ тысяч под натиском медведей.

За минувшие сутки биткоин начал восстанавливать стабильные позиции и подорожал на 2,5%. По состоянию на 13:00 актив котируется на уровне 50,5$ тысяч, что говорит о высокой поддержке покупателей на этом рубеже. При этом объемы суточных торгов остаются на среднем уровне, в районе 80$ миллиардов, а локальная динамика изменения цены становится позитивной (+0,5%). Скорее всего, первая криптовалюта продолжит дорожать до привычной отметки в 54$-55$ тысяч. Однако, судя по графикам, у биткоина есть шанс продолжить боковое движение или даже упасть за отметку в 50$ тысяч. Несмотря на упорство медведей, рынок пытается вытащить криптовалюту к границе нисходящего канала у отметки в 55$ тысяч. Для этого активу жизненно необходимо закончить текущий день на позиции выше 51$-52$ тысяч.

Изображение больше не актуально

Такой вариант развития событий кажется вполне реальным с учетом того, что рынок проявил устойчивость и уже начал восстанавливаться. Вероятнее всего, что первая криптовалюта продолжит дорожать до края нисходящего канала. В первую очередь это связано с возобновлением интереса к активу со стороны крупных компаний. Из-за обвала, спровоцированного Маском, BTC просел до приемлемой для инвесторов отметки, что спровоцировало локальный всплеск интереса к первой криптовалюте. Кроме того, падение биткоина совпало с серьезной просадкой показателей фондовых рынков США, что также послужило дополнительным фактором для институционалов обратиться к BTC для хеджирования рисков. Не стоит забывать и о наращивании биткоинов китами. В последние дни наблюдается восходящая тенденция открытия адресов, где хранится более тысячи монет. Это свидетельствует об укреплении интереса к криптовалюте со стороны крупных компаний, а также нивелирует возможность распродажи, которую розничные торговцы были готовы устроить еще при прошлом сокращении котировок актива.

Запустил волну инвестиций в биткоин извечный партнер актива – MicroStrategy. Компания приобрела криптовалюты на сумму в 15$ миллионов. Теперь софтовая компания владеет 91,8 тыс. биткоинов на общую сумму 4,6$ миллиарда. Помимо очередного вливания в первую криптовалюту, СЕО компании сообщил, что средняя стоимость покупки BTC равна 24,4$ тысячи. Благодаря этому MicroStrategy получила прибыль от операций с криптовалютой на сумму более 2,4$ миллиарда. Привнес позитив на рынок и вывод инвестиционного директора BlackRock Рида Ридера, который заявил, что у биткоина существенный запас прочности. Предприниматель уверен, что актив преодолеет текущие проблемы и в ближайшем будущем станет стабильным и доходным инструментом.

Несмотря на определенный позитив, у биткоина остается весьма важная в современном мире проблема – экологичность. Для майнинга криптовалюты используется чрезмерное количество энергии, которое вредит окружающей среде. С подобным заявлением выступил Илон Маск во время анонса о прекращении продажи автомобилей Tesla за биткоины. Вместе с тем СЕО SkyBridge Энтони Скарамуччи считает, что это заявление связано с тем, что автоконцерн хочет расширить свое присутствие на рынке криптовалют и войти в индустрию майнинга. Подобные новости хоть и носят манипуляционный характер, негативно влияют на котировки первой криптовалюты. В ближайшее время все основные активы, включая биткоин, продолжат восстанавливать свои позиции. Поэтому ожидать существенного сдвига в котировках криптовалюты не придется. Скорее всего, BTC достигнет рубежа коридора на отметке в 55$ тысяч, после чего начнется процесс консолидации цен, который может затянуться на недели без существенного новостного импульса.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок