empty
 
 
14.05.2021 16:38
Доллар ослабляет хватку, дальнейшая его дорога не обещает быть гладкой

Изображение больше не актуально

Всю неделю глобальные рынки катаются на «американских горках».

Трейдеры пытаются совместить противоречивые сигналы – слабый апрельский релиз по американской занятости и данные о скачке инфляции в США в прошлом месяце.

Рост инфляционных ожиданий настолько занял умы трейдеров, что даже отодвинул опасения относительно новых штаммов COVID-19 или возможных проблем с вакцинацией против вируса на второй план.

Резкий скачок потребительских цен в Соединенных Штатах в апреле ошеломил Уолл-стрит и спровоцировал худшее с февраля однодневное падение индекса S&P 500.

Просадка рынка акций США позволила гринбеку взять паузу в отступлении и нащупать локальное «дно» в районе 90 пунктов.

На фоне возобновившегося спроса на американскую валюту индекс USD смог восстановиться от 2,5-месячного минимума вблизи 89,97 пункта до недельного максимума на уровне 90,89 пункта.

Основной страх инвесторов перед инфляцией заключается в том, что она может снизить маржу прибыли компаний и заставить ФРС свернуть свою мягкую денежно-кредитную политику раньше, чем ожидалось.

Однако представители Федрезерва поспешили заверить участников рынка в том, что регулятор придерживается своего прежнего подхода, согласно которому монетарные стимулы все еще будут необходимы в течение некоторого периода для поддержки национальной экономики, а всплеск инфляции рассматривается как временный.

Именно эта стойкость американского ЦБ позволяет некоторым аналитикам утверждать, что правила игры на валютном рынке не изменились и доллар, если и укрепится, то лишь временно.

Изображение больше не актуально

Сомнения по поводу обещания ФРС поддерживать мягкую денежно-кредитную политику в условиях ускорения инфляции могут привести к росту USD в ближайшем будущем, однако американская валюта все равно будет ослабевать в этом году, считают в MUFG.

«Судя по всему, потребуются дальнейшие решительные комментарии со стороны ФРС, чтобы убедить рынки в том, что прогнозы регулятора по ставкам (точечная диаграмма) не изменятся на основе поступающих данных, и в этом краткосрочном периоде эти сомнения могут привести к дальнейшему росту доллара», – отметили эксперты банка.

«Тем не менее гринбек обесценится в этом году, поскольку усиление инфляции в США должно оказаться временным явлением, а резкий всплеск доходности трежерис, зафиксированный в первом квартале, вряд ли повторится», – уверены они.

Пока что доллар не спешит сдавать ключевые уровни.

«Индекс USD, похоже, нашел краткосрочное основание чуть выше 90 пункта. Приятный сюрприз со стороны апрельского индекса потребительских цен стал спасательным кругом для индекса. Гринбек, кажется, готов к отскоку в пределах текущего диапазона (89–93). При этом ФРС, вероятно, будет придерживаться своих "временных" инструментов, ограничивая потенциал роста американской валюты», – полагают специалисты Westpac.

В Wells Fargo считают, что Федрезерв, скорее всего, предпочтет посмотреть, как осядет пыль, прежде чем реагировать на инфляцию.

«Каким бы резким ни был апрельский рост потребительских цен в США, мы не думаем, что это заставит ФРС сойти с текущего пути мягкой политики. По крайней мере, члены FOMC были непреклонны в том, что рост цен в этом году, вероятно, будет временным. Конечно, сейчас цены растут, поскольку экономика полностью открывается, у потребителей есть деньги, которые они могут тратить, а предложение в экономике не успевает за ними. Но инфляция – это процесс, и текущие доходы должны быть сопоставлены и превышены, чтобы инфляция продолжала расти», – отметили представители банка.

Изображение больше не актуально

Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер накануне заявил, что регулятору необходимо оценить статданные по рынку труда и инфляции еще за несколько месяцев, прежде чем принимать решение о том, когда стоит приступать к сокращению стимулов.

Обещания Федрезерва придерживаться стимулирующей политики несколько сгладили негативные настроения на рынках и к окончанию текущей недели вернули покупки акций.

По итогам вчерашних торгов ключевые американские фондовые индексы выросли на 0,7–1,3% после самого сильного с конца октября трехдневного падения.

В свою очередь застопорилось восстановление доллара, который лишился части своей недавней прибыли, но все еще держится на 0,5% выше достигнутых ранее минимумов.

Колебания курса USD после более резкого, чем ожидалось, роста в апреле потребительских цен в США свидетельствуют о том, что инвесторы разрываются между тем, чем является более высокая инфляция – хорошей или плохой новостью для американской валюты, полагают эксперты Commerzbank.

«Пока неясно, как ФРС отреагирует на определенный уровень инфляции. Предположения о том, что ЦБ может сократить стимулы, будут расти, если инфляция в США продолжит ускоряться выше ожиданий», – сообщили они.

Хотя на фондовые рынки вернулся осторожный оптимизм, однако ожидать снижения градуса волатильности не приходится. К тому же опасения по поводу ускорения инфляции сохраняются.

Изображение больше не актуально

«Инфляция останется большой темой для рынков в ближайшие несколько месяцев. ФРС заявляет, что это будет временный всплеск, но что если это окажется не временным явлением?», – предположили стратеги Daiwa Securities.

На данный момент все по-прежнему ожидают ускорения восстановления американской экономики. Опасения по поводу ее перегрева могут усилиться, если администрации Джо Байдена удастся продвинуть свой план создания рабочих мест и расходов на инфраструктуру на сумму $4,1 трлн.

Не исключено, что республиканцы значительно сократят его. Однако если удастся заключить сделку на полную сумму, это заставит инвесторов изрядно понервничать.

Поскольку ведущие экономики мира более полно открываются после карантина COVID-19, многие ожидают, что более высокие уровни инфляции будут способствовать нестабильности на фондовых рынках в течение года, отмечают аналитики Deutsche Bank.

«В этом году предстоит большая битва между оптимизмом по поводу массового возобновления деятельности / стимулирования, с одной стороны, и инфляционными последствиями – с другой. Поэтому ожидайте нестабильных торгов», – сказали они.

Инфляция неблагоприятна для любой формы реальной доходности инвестиционных инструментов. Также она повышает неопределенность относительно дальнейших шагов ФРС, говорят экономисты.

Судя по всему, следующие несколько месяцев будут довольно сложными для Федрезерва, поскольку ему придется иметь дело с повышенным инфляционным давлением и ростом цен производителей.

Большинство экспертов, опрошенных недавно агентством Reuters, полагают, что базовый РСЕ на уровне 2,8% вызовет беспокойство ФРС. Они прогнозируют, что регулятор начнет сворачивать ежемесячные покупки активов в первом квартале 2022 года.

Что касается гринбека, ключевыми драйверами для его курса в ближайшие месяцы останутся инфляционные показатели в США и динамика доходности трежерис.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок