empty
 
 
17.05.2021 09:02
Инвесторы избавляются от доллара, тренд недели - рост спроса на риск. Обзор USD, EUR, GBP

Отчет CFTC вновь оказался для доллара негативным, тенденция совершенно очевидна – инвесторы постепенно увеличивают совокупную короткую позицию по доллару, рассчитывая на его дальнейшее падение. Короткая позиция выросла на 2.952 млрд и достигла -15,504 млрд, это минимум с начала марта.

Изображение больше не актуально

При этом стоит отметить, что наряду с долларом сокращение коснулось иены и франка, традиционно защитных валют, при том что все без исключения сырьевые валюты наращивают длинные позиции. Эта тенденция отражает уверенность рынка в том, что снятие ковидных ограничений и масштабные стимулирующие меры, предпринимаемые мировыми ЦБ, дают позитивный эффект и приводят к бурному восстановлению мировой экономики.

В пользу дальнейшего падения доллара выступает и возобновление роста длинной позиции по золоту, которое является естественным антагонистом доллара. Золото частично выполняет роль защитного актива, поэтому его снижение было бы объяснимым, но рост на фоне роста спроса на риск означает в первую очередь именно слабость доллара как мировой валюты.

Нефть также имеет позитивную динамику, но менее выраженную, взрывного роста не наблюдается, чего не скажешь о промышленных металлах, в частности о меди, спрос на которую растет в геометрической прогрессии.

Изображение больше не актуально

Медь традиционно является индикатором спроса на риск, поскольку обладает двумя важными качествами –технологичностью и масштабом использования. Динамика спроса на медь такова, что позволяет сделать вывод о том, что бум восстановления находится еще в начале пути.

Снижению доллара способствуют также неоднозначные данные, опубликованные в пятницу. Снизился индекс потребительского доверия от университета Мичиган в мае с 88.3п до 82.8п, что может означать ослабление потребительского спроса, упали темпы восстановления промышленного производства, розничные продажи не выросли в апреле, но при этом отмечен сильный рост импортных и экспортных цен. В сумме эти показатели повышают риск инфляции на фоне замедления темпов восстановления, или к стагфляции, – самому негативному для доллара сценарию.

Прогноз на начавшуюся неделю – рост спроса на риск, укрепление сырьевых валют и сырья, снижение индекса доллара. Фондовые индексы будут устойчивы с небольшой тенденцией к росту.

EURUSD

«Минутки» апрельского заседания ЕЦБ показали отсутствие глубокой дискуссии членов ЕЦБ по вопросам монетарной политики. Все решения отложены на июнь, когда станут доступны обновленные прогнозы персонала. Пока же нужно отметить несколько тезисов – ЕЦБ исходит из того, что доходность государственных облигаций еврозоны не связана с доходностью США, то есть инвесторы ориентируются на политику ЕЦБ, а не на внешние факторы. Относительно инфляции ЕЦБ также не испытывает беспокойства и исходит из того, что инфляционные ожидания привязаны к экономическому росту.

Чистая длинная позиция по евро выросла за отчетную неделю на 1.521 млрд, до 14.260 млрд, рост уверенный, расчетная цена направлена вверх, то есть потоки капитала в пользу дальнейшего укрепления евро.

Изображение больше не актуально

Евро находится в восходящем канале, середина которого является ближайшей целью, это приблизительно на уровне 1.23, далее цель 1.2350. Риск заключается в том, что доходность будет расти быстрее, чем ранее, что с одновременным ростом евро создаст необходимость реакции ЕЦБ с целью притормозить рост валюты.

GBPUSD

С сегодняшнего дня в Великобритании снижается часть ковидных ограничений, что окажет позитивное влияние на фунт. Существует угроза новой волны коронавируса, в первую очередь связанная с индийским штаммом, но правительство не планирует вводить дополнительных мер и не планирует отменять полное снятие ограничений, намеченное на 21 июня, уповая на то, что текущий уровень вакцинации снизит угрозу тяжелых или летальных исходов болезни. Другими словами – ковид свою функцию выполнил и теперь угрозу будут игнорировать как малозначимую.

Чистая длинная позиция по фунту достигла 2.49 млрд, увеличившись за неделю на 768 млн, расчетная цена выше долгосрочной средней, наиболее вероятным сценарием является продолжение роста.

Изображение больше не актуально

Первая цель 1.4222, её прохождения можно ждать уже в ближайшее время, далее зона сопротивления 1.4340/80, её прохождение закрепит технически долгосрочный разворот фунта к росту.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок