empty
 
 
17.05.2021 09:06
EUR/USD: доллар в замешательстве. «Быки» стремятся к контролю, а «медведи» – к победе

Изображение больше не актуально

Начало текущей недели оказалось противоречивым для американской валюты. Она по-прежнему стремится к доминированию, но сил на борьбу может не хватить. Эксперты не исключают, что евро перехватит инициативу и обойдет USD.

В конце минувшей недели в паре EUR/USD фиксировались «бычьи» настроения, которые продолжились на старте понедельника, 17 мая. Ранее тандем курсировал в диапазоне 1,2070-1,2080, а затем вышел к новому уровню сопротивления –1,2150. Утром в понедельник, 17 мая, в паре EUR/USD преобладали «медвежьи» тенденции, а показатель находился вблизи 1,2138.

Изображение больше не актуально

Эксперты не исключают успешной атаки «медведей» на протяжении дня, потенциальной целью которых являются отметки 1,2081 и 1,2061. Отмена «медвежьего» сценария возможна в случае пробоя мощного уровня сопротивления 1,2150, который откроет путь к отметкам 1,2170, 1,2205 и выше.

Аналитики обращают внимание на усиление «бычьих» настроений по европейской валюте в паре EUR/USD. В конце минувшей недели многие трейдеры нарастили позиции на рост «европейца» до максимума. По мнению специалистов, продолжение этой тенденции способствует подъему пары EUR/USD.

В отношении американской валюты эксперты фиксируют преобладание «медвежьих» настроений над «бычьими». Эта тенденция характерна для долгосрочных участников рынка. В случае активного наращивания крупными игроками покупок и продаж USD вероятность роста американской валюты достаточно высока.

Однако камнем преткновения для подъема гринбека может оказаться дальнейшая стратегия ФРС. Напомним, что в рамках действующей программы количественного смягчения (QE) регулятор планирует покупать больше длинных бумаг и меньше – коротких. Подобная позиция крайне негативно повлияет на динамику USD, уверены специалисты.

Ранее Федрезерв скорректировал прежние планы по приобретению казначейских госбондов, увеличив на 3 процентных пункта (п.п.) покупку бумаг сроком от 7 до 30 лет. Ежемесячный темп покупок сохранился на прежнем уровне (около $80 млрд). Новый план действует с 14 мая по 11 июня 2021 года, однако в будущем может быть пересмотрен. В случае длительного сокращения короткого госдолга американским Казначейством за счет масштабного размещения длинного давление на лонг-доходности усилится. Это негативно отразится на американской валюте, подчеркивают эксперты. В итоге гринбек может упасть еще сильнее, чем в настоящее время, резюмируют аналитики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок