empty
 
 
17.05.2021 17:01
GBP/USD. 1,4150 и выше: фунт не реализовал свой потенциал в полной мере

Фунт в паре с долларом продолжает осаждать 41-й фигуру. На прошлой неделе покупатели gbp/usd протестировали данный ценовой уровень, но не смогли закрепиться выше отметки 1,4100. Тем не менее британец в среднесрочной перспективе сохраняет потенциал дальнейшего роста – как минимум к первому уровню сопротивления 1,4150 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на D1). Фундаментальный фон по паре складывается в пользу фунта, тогда как гринбек по-прежнему выглядит уязвимым.

Напомню, что опубликованные на прошлой неделе данные по росту ВВП Великобритании за март оказались в «зелёной зоне», превзойдя ожидания рынка. В месячном выражении британская экономика ускорилась на 2,1% при прогнозе роста на 1,5%. При этом в марте ещё действовали достаточно строгие карантинные ограничения, которые были ослаблены в апреле и мае. Но несмотря на фактический локдаун, экономика страны продемонстрировала «стрессоустойчивость» и даже превысила прогнозные значения. После этого релиза заместитель главы Банка Англии Бен Бродбент допустил постепенное ужесточение денежно-кредитной политики «при определённых условиях». По его словам, для этого Центробанку нужны «четкие признаки устойчивого восстановления инфляции в направлении целевого уровня». Фунт отреагировал на эти слова активным ростом по всему рынку.

Изображение больше не актуально

На этой неделе британец может получить дополнительный импульс для своего роста. Дело в том, что в среду будут опубликованы ключевые данные по росту инфляции в Британии. С учётом озвученной позиции английского регулятора, этот релиз может спровоцировать повышенную волатильность по паре gbp/usd. Согласно предварительным прогнозам, индекс потребительских цен в месячном исчислении в апреле выйдет на уровне 0,6%, обновив тем самым годовой максимум. В годовом выражении показатель также может продемонстрировать скачкообразный рост, оказавшись на отметке 1,4% – в таком случае индикатор покажет самый сильный темп роста с марта 2020 года. Аналогичную динамику должна продемонстрировать и базовая инфляция – по мнению большинства аналитиков, стержневой индекс потребительских цен поднимется до отметки 1,3%. Это будет говорить о том, что базовая инфляция последовательно ускоряется третий месяц подряд. Кроме того, в среду будет опубликован индекс цен производителей (ожидается рост как в месячном, так и в годовом выражении), а также индекс закупочных цен производителей (также ожидается положительная динамика).

Если вышеуказанные показатели выйдут хотя бы на прогнозном уровне, фунт получит значительную поддержку, не говоря уже о более сильном результате.

Северная динамика gbp/usd обусловлена также и другими фундаментальными факторами. В частности, с сегодняшнего дня британские власти ослабили ряд ограничений в Англии, Уэльсе и большей части Шотландии, позволив открыть многие бизнес-сферы и сняв запрет на выезд за границу. В стране открыли гостиницы, хостелы, театры, концертные залы, музеи, кинотеатры. Также отменен запрет на допуск зрителей на спортивные мероприятия. Полноценную работу смогли восстановить университеты и школы: ученикам теперь разрешат не носить маски в коридорах и учебных аудиториях. Комментируя данное решение, на Даунинг-стрит отметили, что в Великобритании активно растет количество вакцинированных и уменьшается число госпитализаций. Кроме того, на показатели уровня заболеваемости не влияют новые штаммы коронавируса. На фоне таких тенденций Борис Джонсон заявил, что до 21 июня страна вернётся «к относительной нормальности», почти полностью отменив карантинные ограничения.

Таким образом, на стороне британской валюты – сразу несколько фундаментальных факторов. Среди них – рост ключевых макроэкономических индикаторов, «ястребиные» намерения Банка Англии, ослабление карантинных ограничений.

Кроме того, сегодня стало известно, что Великобритания предложила Брюсселю поэтапный план введения таможенных проверок в Северной Ирландии. Напомню, что, согласно Соглашению с ЕС, льготный период должен был завершиться 1 апреля, однако британская сторона в одностороннем порядке продлила этот период до 1 октября (на фоне давления со стороны предпринимателей). В ответ Брюссель запустил судебную процедуру против Великобритании за нарушение соглашения о Brexit. Сегодняшнее предложение Лондона можно рассматривать в качестве компромиссного решения – хотя официальная позиция ЕС по этой инициативе пока не известна.

Также необходимо отметить, что завтра, 18 мая, в верхней палате британского парламента состоится заседание специального комитета по экономическим вопросам. В рамках этого заседания выступит руководство Банка Англии – глава ЦБ Эндрю Бэйли и его заместители – Бен Броадбент и Дэвид Рамсден. На слушаниях специального комитета Казначейства представители английского регулятора, как правило, рассказывают о своём видении экономики через призму перспектив монетарной политики. Если завтра они озвучат (подтвердят) «ястребиные» намерения, пара gbp/usd может продемонстрировать импульсный рост.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники цена находится либо на верхней линии индикатора Bollinger Bands, либо между средней и верхней линиями, что говорит о приоритете северного направления. На таймфреймах от H4 до W1 (то есть кроме месячного графика) индикатор Ichimoku сформировал бычий сигнал «Парад линий», когда цена находится над всеми линиями индикатора, в том числе и над облаком Kumo. Данный сигнал также свидетельствует о бычьих настроениях. Ближайшей целью северного движения в среднесрочной перспективе выступает отметка 1,4150 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на D1), основной целью – отметка 1,4240 (верхняя линия Bollinger Bands на MN).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок