empty
 
 
17.05.2021 18:45
Пара EUR/USD к продолжению роста готова, если только ФРС не сообщит ничего нового

Изображение больше не актуально

В последнее время курс USD сильно колеблется, поскольку инвесторы пытаются понять, когда ФРС начнет сворачивать программу покупки активов и повысит процентные ставки следом за восстановлением американской экономики.

Опубликованный в минувшую среду отчет по инфляции в США превзошел ожидания экспертов и указал на сильный рост потребительских цен в апреле, а также способствовал резкому укреплению американской валюты на прошлой неделе.

Однако «бычий» импульс по USD довольно быстро угас, и уже в пятницу гринбек опустился до уровней конца предыдущей недели, практически полностью растеряв заработанные на инфляционных индикаторах очки.

Дело в том, что представители Федрезерва поспешили успокоить участников рынки, указав на временный характер инфляционного всплеска и заявив о необходимости сохранить стимулирующую политику в течение продолжительного периода.

Кроме того, под занавес минувшей пятидневки вышли разочаровывающие статданные по США, которые нивелировали более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции.

Так, объем розничных продаж в Соединенных Штатах в апреле остался на уровне марта вместо ожидаемого роста на 1%, а промпроизводство в стране расширилось на 0,7% против предварительной оценки в 1%. Индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в мае упал до 82,8 пункта с 88,3 пункта, зафиксированных в апреле.

Эти отчеты указывают на неравномерный характер восстановления американской экономики. Тем не менее ее перспективы продолжают улучшаться.

Представитель ФРС Патрик Харкер ожидает, что в 2021 году ВВП США вырастет на 7%. Предыдущая оценка предполагала подъем показателя на 5–6%.

Следующее заседание американского ЦБ состоится в июне и регулятор может объявить о пересмотре прогнозов, даже если он и воздержится от немедленного сокращения объемов программы выкупа активов.

Экономический календарь понедельника не богат на события. Поэтому инвесторы продолжают отыгрывать данные по США, опубликованные в минувшую пятницу.

Индекс USD торгуется в середине диапазона, сформировавшегося в последние дни между локальным максимумом 90,90 и локальным минимумом 89,95.

Изображение больше не актуально

Трейдеры ждут выхода протокола с апрельского заседания ФРС, который будет опубликован в среду и станет следующим ориентиром для участников рынка.

В документе инвесторы будут искать намеки на возможные действия регулятора в случае продолжительного инфляционного давления.

«Протокол с апрельской встречи FOMC должен подтвердить, что чиновники ФРС считают рост инфляции временным явлением. Поэтому мы не ожидаем, что Федрезерв в ближайшее время рассмотрит возможность сокращения покупок активов», – сообщили стратеги Commonwealth Bank of Australia.

В понедельник курс доллара мало меняется по отношению к евро. Однако гринбек по-прежнему близок к тестированию ключевых уровней поддержки 89,60 и 89,20, пробой которых будет сигнализировать о возвращении американской валюты к нисходящему тренду.

В настоящее время некоторую поддержку доллару оказывают опасения по поводу введения ограничений из-за COVID-19 в Азии, где некоторые ранее лидировавшие в борьбе с пандемией страны теперь борются с новыми вспышками вируса.

Между тем в Европе продолжается развертывание прививочной кампании, и Старый Свет постепенно движется к восстановлению, что в свою очередь оказывает поддержку евро.

В пятницу пара EUR/USD выросла более чем на 0,5%, поднявшись до 1,2145. Покупателям удалось почти полностью отыграть потери, которые они понесли после публикации отчета по американской инфляции за апрель.

В понедельник основная валютная пара торгуются вблизи уровней закрытия прошлой недели.

По словам аналитиков, если на этой неделе не прозвучит «ястребиных» комментариев со стороны ФРС, пара EUR/USD вполне может продолжить рост.

Кроме публикации протокола с апрельской встречи FOMC, на динамику пары могут оказать влияние отчет по ВВП еврозоны за первый квартал, который выйдет во вторник, и выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которое состоится 18 и 20 мая. Интерес также представляют данные по деловой активности в США и еврозоне за май, которые будут обнародованы в пятницу.

«Пока пара EUR/USD держится над ключевым ап-трендом от минимумов 2021 года на 1,2071–1,2051, текущие риски будут оставаться повышательными. Прорыв выше 1,2152 подтвердит "бычий" настрой и потенциал возвращения к 1,2182–1,2185 и далее – к более сильному сопротивлению в области 1,2212–1,2243 (78,6% коррекции по Фибоначчи падения первого квартала и февральский максимум). Если пара продолжит рост, это может ввести в игру верхнюю границу более широкого диапазона и максимум этого года в районе 1,2325–1,2350», – отметили специалисты Credit Suisse.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок