empty
 
 
18.05.2021 13:56
Криптохомячки бегут с корабля, так ли все плохо, как может показаться?

Приветствую криптохомячков и бывалых криптоэнтузиастов!

Прошли очередные недели с нашей последней статьи, а тут так все изменилось, что становится поистине страшно.

Криптовалютный рынок в последние дни переживает не лучшее для себя время, коррекция по Bitcoin достигла масштаба в 35%, вторая криптовалюта просела более чем на 28%, по остальным альткоинам даже говорить страшно, так как падения сопоставимы с паникой: -40%, -50% и даже -70% от стоимости.

Шоу «Красных свечей» проспонсировано всеми любимым шоуменом, бизнесменом, да и просто хорошим криптомахинатором Илоном Маском, который в недавнее время сделал ряд громких заявлений, которые моментально отыграли рынки в виде ценовых обвалов.

Что было сказано?

В начале Илон Маск выразил сильное неудовольствие тем, что добыча Bitcoin вредит окружающей среде и компания Tesla более не будет принимать платежи в BTC.

После чего Илон Маск раскритиковал Bitcoin за централизацию. В качестве примера он привел инцидент в китайских шахтах, спровоцировавший временное падение хешрейта.

В принципе, великий и могучий Маск прав, но не стоит забывать о главном, он БИЗМЕСМЕН и не обязан думать о благополучии криптохомячков.

Все его заявления - это не что иное, как игра на большом финансовом поле, или вы и правда думаете, что он так обеспокоен экологическими проблемами в процессе добычи Bitcoin?

Если капнуть чуть глубже, то можно увидеть суть всего происходящего, это лишь деньги в большом объеме, которые Илон Маск планирует заполучить в скором времени.

Компания Tesla стала одним из кандидатов на кредитное финансирование от правительства США - корпорация может получить денежные средства на разработку возобновляемых источников энергии.

Один из членов Конгресса США предполагает, что истинная причина критики в сторону BTC - как раз возможные денежных вливаний, а Макс вполне может выйти на рынок эко-майнинга.

Не один Макс сумел выделиться в этом большом падении крипторынка, так вот, основатель второй по капитализации криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин продал огромное количество мем-коинов (Shiba Inu (SHIB), AKITA (AKITA) и Dogelon Mars (ELON), а вырученные деньги передал на благотворительность.

Дело Виталика святое, но рынок альткоинов он продампил, нарастив панику в рисковых активах.

Из вышеизложенной информации становится понятен истинный мотив снижения крипторынка, но что нас ожидает дальше?

Вначале стоит выделить информацию, где Илон Маск разводит множество слухов о том, что Tesla и сам Маск уже начинают распродавать держащие на балансе Bitcoin.

«Чтобы прояснить слухи, Tesla не продавала биткойны», - twitter @elonmusk

Данная новость локально поддержала криптовалюты, но паника и страх среди трейдеров уже на рынке, и избавиться от них достаточно трудно.

В данной ситуации стоит очень внимательно следить за инфопотоком, так как именно он задает темп рынку.

Изображение больше не актуально

Настанет ли летом криптозима?

Вопрос хороший, так как сейчас мы имеем лишь коррекцию, а криптовалюта все еще стреляет на рынке.

Что меня смущает сильнее негатива со стороны Илона Маска, так это огромный поток свежей крови на рынке, где из каждого утюга кричат о том, как в крипте хорошо и как можно быстро заработать. Дедушки, Бабушки, Внуки, Внучки, Таксисты, Бармены, Уборщики - все стали криптоэкспертами, а вот это нехороший сигнал. Советую задуматься о фиксации, ранее полученной сверхприбыли, так как в скором времени музыка может закончиться, а стульев хватит не всем.

Если надежда на дальнейший рост?

В принципе, имеется, но механизм поглощения криптохомячков уже запущен, и в любой момент ловушка может закрыться. Простыми словами, даже если нынешний фуд сойдет на нет, мы увидим дальнейший перегрев, где в итоге могут крупные игроки окешиться в новую кровь, что также в итоге приведет к циклу снижения крипторынка.

Что происходит на торговых графиках?

Первая криптовалюта (Bitcoin) подошла к важному ценовому району $40 000/$43 000, который в данное время все еще служит уровнем поддержки и оставляет надежду на светлое будущее. Для того чтобы развеять страхи криптозимы, котировке необходимо отскочить в сторону значений $52 000 - $60 000. В этом сценарии может возникнуть очередной виток восходящего интереса, что в итоге приведет к обновлению локального максимума ($64 899) и образованию нового цикла.

Пробой района $40 000/$43 000 приведёт к еще большему обострению и страху среди участников рынка, где не исключается ослабления Bitcoin по направлению $29 000/$31 000.

Изображение больше не актуально

Вторая криптовалюта (Ethereum) все еще находится на условном пике тренда, хоть и имеет коррекцию размером в 28%. Нисходящий цикл настал не так давно, трейдеры более уверено говорят о том, что восходящий ход может вернуться на рынок, а координат в $5000 за 1ETH может наступить в скором времени.

Простыми словами, в случае легкого снятия с горизонта негатива, эфир может без лишнего труда продолжить расти.

Удержания цены выше $4000 может придать уверенности покупателям.

Пробой отметки $3000 может увеличить страх на рынке.

Изображение больше не актуально

Общий фон крипторынка

Анализируя общую рыночную капитализацию криптоиндустрии, мы видим, что чуть меньше чем за неделю рынок потерял более на $400 млрд капитализации, это достаточно много, но некритично.

Total Market на данный момент составляет $2 трлн 128 млрд.

Доминирующее положение на рынке сохраняет Bitcoin 39,8% от Total Market, где в числовом показателе это $850,967,725,791, но обратите внимание, как сильно растут альткоины, так как буквально недавно доминирующая доля BTC составляя более 50%.

Изображение больше не актуально

Индекс эмоций (он же страха и эйфории) крипторынка имеет очень низкий показатель, что говорит о высоком волнении среди трейдеров. Буквально на прошлой неделе индекс стабильно двигался выше отметки 60 пунктов, а сейчас еле-еле превышаем отметку в 20 пунктов.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на часовом, дневном и недельном периоде сигнализируют о продаже BTC, как раз отражая нам стадию коррекции на рынке.

Месячный период, как прежде, работает по восходящему тренду, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок