empty
 
 
21.05.2021 13:58
GBP/USD: план на американскую сессию 21 мая (разбор утренних сделок). Покупатели фунта прорываются к очередным максимумам и рассчитывают на обновление 1.4257

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал особое внимание на уровень 1.4201 и рекомендовал от него открывать длинные позиции на продолжение вчерашнего восходящего тренда. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Ясно видно, как после хороших данных по активности в производственном секторе и сфере услуг Великобритании быки активизировались, добившись выхода за пределы сопротивления 1.4201. Но справедливости ради стоит сказать, что я ждал обратного теста этого уровня сверху вниз, но его не произошло, поэтому войти в длинные позиции от этого уровня у меня не получилось. В целом движение вверх от 1.4201 составило порядка 30 пунктов, кто покупал выше 1.4201, вполне мог нормально заработать. До целевого значения мы пока не дотянули, и на момент написания обзора на вторую половину дня наблюдается нисходящая коррекция к уровню 1.4201, от которого опять будем отталкиваться.

Видео-прогноз на 21 мая и разбор сделок

Изображение больше не актуально

EUR/USD: план на американскую сессию 21 мая (разбор утренних сделок). Евро остается в канале после неудачной попытки быков выйти за пределы 1.2243

На данные момент 1.4201 необходимо рассматривать уже как поддержку, которую покупатели должны всеми силами защищать. Формирование там ложного пробоя образует хороший сигнал на продолжение роста британского фунта во второй половине дня. Между тем есть несколько проблем. Одна из них заключается в том, что сегодня пятница, а после обновления месячного максимума желающих покупать не нашлось в конце недели. Вторая проблема в том, что во второй половине дня выходит американский отчет по индексам PMI, что может заметно укрепить позиции доллара США. Поэтому лишь формирование ложного пробоя в районе 1.4201 приведет к новому сигналу на покупку, который должен быть моментально реализован. Если сильного движения вверх от уровня 1.4201 мы не увидим или вовсе пара вернется ниже этого диапазона – рекомендую отложить длинные позиции сразу на отскок до обновления нового локального минимума в районе 1.4151, откуда можно рассчитывать на отскок в 15-20 пунктов внутри дня. Если же быки сумеют защитить поддержку 1.4201, то можно ожидать обновления очередного месячного максимума в районе 1.4257, где рекомендую фиксировать прибыль.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведям в самую пору задуматься над тем, как возвращать контроль над поддержкой 1.4201. По всей видимости, они рассчитывают на хорошие данные по Соединенным Штатам. Лишь снижение и обратный тест уровня 1.4201 снизу вверх образуют сигнал на открытие коротких позиций в расчете на возврат к поддержке 1.4151, где рекомендую фиксировать прибыль. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. Прорыв и этого диапазона обязательно свалит фунт к 1.4101. Если во второй половине дня рост GBP/USD продолжится, то лучше всего не торопиться с продажами: оптимальным сценарием станут короткие позиции в районе сопротивления 1.4257, но при условии формирования там ложного пробоя. Продавать фунт сразу на отскок можно лишь от максимума 1.4310 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую: Экономия, как ее видит Марио Драги. Евро и фунт возвращают прежнюю силу

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT-отчетах (Commitment of Traders) за 11 мая зафиксирован рост как длинных, так и коротких позиций. Все это произошло на фоне небольшой нисходящей коррекции пары, которая была полностью отыграна после хороших показателей по темпам сокращения экономики Великобритании в 1-м квартале этого года. Рост в прошлом месяце также вселил надежду в то, что британский фунт будет и дальше набирать силу. Уже в начале лета в Великобритании будут отменены почти все карантинные ограничения, и, учитывая хорошие темпы вакцинации от коронавируса, можно предположить резкое восстановление ВВП по итогам 2-го квартала 2021 года, которое будет самым высоким за всю историю ведения показателя. Такие новости укрепляют веру инвесторов в британский фунт и его перспективы. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 52 262 до уровня 64 947. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 32 414 до 36 771, в результате чего некоммерческая нетто-позиция увеличилась до уровня 28 176 против 19 848 неделей ранее. Цена закрытия прошлой недели также серьезно подскочила, до 1.41308 против 1.39033.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних, что указывает на продолжение роста фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4210 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в районе 1.4165 усилит давление на фунт.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок