empty
 
 
23.05.2021 09:25
EUR/USD. Превью новой недели. Кристин Лагард и Джером Пауэлл не желают заканчивать стимулирование экономики

Изображение больше не актуально

Европейская валюта в паре с долларом США продолжает расти и делает это очень уверенно. На 24-часовом таймфрейме хорошо видно, что новый виток глобального восходящего тренда продолжается уже почти два месяца и за это время была лишь одна мало-мальски значимая коррекция. Таким образом, как мы уже говорили ранее, макроэкономические и локальные фундаментальный факторы, вроде выступления Кристин Лагард или Джерома Пауэлла, оказывают влияние на движение пары, но не слишком сильное. Например, в эту пятницу глава ЕЦБ наконец-то начала говорить о монетарной политики и перспективах экономики(до этого несколько ее выступлений вообще никакой новой информации рынкам не дали). И это вызвало падение европейской валюты. Но вместе с этим – упал и фунт стерлингов в пятницу, хотя слова Кристин Лагард никакого отношения к британской валюте не имели. Ладно, не будет обращать внимание на фунт сейчас. Упала евровалюта. В пятницу из-за откровенно «голубиной» риторики Кристин Лагард, в среду – из-за «формально ястребиной» риторики ФРС. В случае с ФРС при желании можно увидеть и кардинально противоположную картину, так как никакой конкретики в протоколе не содержалось. Однако, формально он все же был более «ястребиным», чем ранее. Вот и получилось, что на этой неделе евровалюта снижалась только на протоколе ФРС и заявлении Кристин Лагард. Все остальные дни евровалюта росла, сохраняя восходящую тенденцию. Поэтому сейчас «макроэкономика» и «фундамент» оказывают влияние лишь локально. Например, рынки могут отреагировать на то или иное событие или отчет, но обычно эта реакция не слишком сильная и никак не нарушает основной тренд.

Давайте разберемся, чего ждать нам от «фундамента» и «статистики» на следующей неделе. В это сложно поверить, но в данное время в календаре макроэкономических событий на следующую неделю по Евросоюзу не значится ни одного важного события. Будет несколько абсолютно второстепенных макроэкономических публикаций и несколько второстепенных выступлений представителей ЕЦБ. И больше ничего. Возможно, ситуация поменяется в понедельник или вторник, в любом случае обращать внимание на календарь нужно. Что касается Штатов, то там во вторник будет опубликован индикатор потребительской уверенности, в четверг – заявки на пособия по безработице, ВВП за первый квартал и заказы на товары длительного использования, а в пятницу – данные по личным расходам и доходам американского населения. Что можно выделить из этого небольшого списка? С данными по ВВП участники рынка уже ознакомлены. Если прошлое значение +6,4% не будет сильно отличаться от следующей оценки, то реакции ждать не приходится. Заказы на товары длительного использования? Важный когда-то отчет, в последний год крайне редко вызывают хоть какую-то реакцию трейдеров. Остальные отчеты имеют еще меньшее значение и степень значимости. Получается, что следующая неделя будет крайне скучной, а торговаться пара евро/доллар будет исключительно на «технике». Конечно, фундаментальные события еще могут появиться. Например, выступления Кристин Лагард и Джерома Пауэлла могут вносится в календарь и не заблаговременно, а, что называется, «по ходу пьесы». Поэтому, возможно, следующая неделя будет все же не такой скучной, какой она видится сейчас.

Самое главное сейчас другое. Самое главное, что вся «макроэкономика» и «фундамент» по-прежнему оказывают весьма слабое и опосредованное влияние на движение пары. А работать продолжают «глобальные факторы», о которых мы говорим постоянно. Но что поделать, если именно эти «глобальные факторы» и оказывают наибольшее влияние на движение? До кризиса пандемии и самой эпидемии все было несколько иначе. Тренды по валютным парам были немного иными, факторы, которые оказывали на них влияние, тоже работали по-другому. Но в последний год все изменилось и теперь вопрос, когда все станет, как прежде? Судя по заявлениям ФРС и ЕЦБ, «как прежде» станет еще нескоро. По крайней мере, два крупнейших центробанка синхронно говорят о необходимости продолжения монетарного стимулирования. Следовательно, на рынки еще долго будет оказывать влияние дисбаланс между денежными массами.

Что касается последней риторики ФРС и ЕЦБ, но Кристин Лагард продолжает давить на то, что европейская экономика слаба и поэтому продолжает требовать монетарного стимулирования. Следовательно, программа PEPP будет продолжать работать и стимулировать экономику. И ставках в Евросоюзе сейчас никто даже не говорит. Они находились на ультранизких значениях в течение последних лет, сейчас же ситуация гораздо хуже, чем в 2016-2019 годах, когда ставка ЕЦБ уже была 0%. Да и все макроэкономические показатели Евросоюза говорят о том, что Кристин Лагард не лукавит, когда говорит о слабости европейской экономики. Напомним, что в последних двух кварталах в ЕС было зафиксировано сокращение экономики. То есть в то время, когда американская экономика росла высокими темпами, европейская сокращалась. Следовательно, в ЕС точно стимулы будут ослабляться после аналогичных действий от ФРС. В Штатах же лишь в последнем протоколе ФРС содержался микронамек на то, что в будущем(неизвестно когда) члены ФРС могут начать обсуждать сворачивание программы количественного стимулирования, если экономика и дальше будет восстанавливаться высокими темпами. То есть даже в США, где восстановление идет действительно быстро, пока даже не раздумывают над тем, чтобы уменьшать стимулирование.

Изображение больше не актуально

Торговые рекомендации для пары EUR/USD:

Техническая картина пары EUR/USD на 4-часовом графике однозначная. Восходящая тенденция сохраняется, но цена в пятницу закрепилась ниже критической линии, поэтому возможен откат или коррекция. Пара может попытаться опуститься к 1,2084(линия Сенкоу Спан Б). В целом же мы видим, что движение сейчас не слишком сильное, с частыми и довольно глубокими коррекциями. Эдакие «качели», но с четким восходящим уклоном. Поэтому торговать на покупку на 4-часовом таймфрейме рекомендуется, когда цена возвратится выше линии Киджун-сен. Напомним, что пара уже находится очень недалеко от своего локального и 3-летнего максимумов. Вероятнее всего, они будут преодолены.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок