empty
 
 
13.06.2021 08:11
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 14 – 18 июня. Новый отчет COT (Commitments of Traders).

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD продолжает двигаться в исключительно присущей ей манере. Если евро/доллар хоть немного корректируется время от времени, то фунт/доллар – лишь делает вид, что корректируется. Котировки находятся в откровенно боковом канале уже почти месяц, что отлично видно даже на 24-часовом таймфрейме. Таким образом, пока что доллар США в паре с фунтом не может даже сформировать небольшой откат. Пара GBP/USD также находится около своих 3-летних максимумов, при чем пару недель назад она их даже обновила(на несколько пунктов). Однако это не привело к новому восходящему импульсу. Рынки в данное время не находят новых причин для покупок британского фунта. А судя по отчетам COT, крупные игроки и вовсе перестали смотреть в сторону покупок фунта. По крайней мере, в последние несколько недель нетто-позиция некоммерческих трейдеров не растет совершенно. Отчасти это совпадает с тем, что происходит на графиках пары. В то же время цена по-прежнему не может начать ощутимую нисходящую коррекцию. Фундаментальный фон из Великобритании при этом остается весьма неубедительным. Мы однозначно не можем сделать вывод о том, что он оказывает поддержку британскому фунту. Конечно, есть и определенные позитивные новости, однако они явно перекрываются негативом. Таким образом, большинство глобальных факторов остается в пользу фунта стерлингов, и даже пятничное снижение его котировок совершенно не меняет общей картины положения вещей.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(1 – 7 июня) пара GBP/USD снизилась на 25 пунктов. Однако, в целом ни у кого не вызывает сомнений направление глобального тренда – восходящее, а движение последних недель – абсолютный флэт. Последний отчет COT показал, что профессиональные игроки закрыли примерно одинаковое количество контрактов Buy и Sell. Именно этот момент очень четко указывает на то, что происходит сейчас с парой фунт/доллар. Однако, в целом фунт стерлингов продолжает рост и не может даже толком скорректироваться. В это же время размер нетто-позиции у крупных игроков практически не меняется. С начала марта изменения в нетто-позиции незначительные, что показывают и первый, и второй индикаторы. Более того, фунт стерлингов продолжает показывать рост, просто не соразмерный с «бычьим» настроением некоммерческих трейдеров. Таким образом, мы продолжаем говорить о таком глобальном факторе, как вливание триллионов долларов в американскую экономику, который, с нашей точки зрения, и является главной причиной укрепления британской валюты. Посмотрите, на предыдущий участок тренда, между октябрем 2020 года и мартом 2021 года. Фунт стерлингов подорожал на 1400 пунктов, а в это время нетто-позиции коммерческих и некоммерческих групп трейдеров практически не менялись. То есть крупные игроки не наращивали в это время покупки. При этом фунт стерлингов показал практически без единого отката рост на 1400 пунктов.

В течение текущей недели в Великобритании было очень немного макроэкономических событий. Всю неделю календарь в Великобритании был пустым. Лишь в пятницу состоялось выступление Эндрю Бейли, а также нескольких его коллег. Однако ни один из них не сообщил рынкам ничего нового и интересного. А ведь трейдеры уже давно ожидают новых намеков на сворачивание программы монетарного стимулирования и на повышение ключевой ставки в следующем году. Напомним, что ранее также несколько членов БА намекали, что такой вариант развития событий весьма вероятен, если британская экономика продолжит и дальше расти высокими темпами. Правда, о «высоких темпах» они делают вывод лишь по второму кварталу, когда в Великобритании начали сниматься карантинные ограничения. Никаких официальных данных по ВВП за этот период времени еще не было. А первый квартал, наоборот, показал сокращение британской экономики. Данные по ВВП за апрель показали, что экономика восстанавливается не такими высокими темпами, как ожидали эксперты. Прирост составил всего 2,3% в месячном выражении при прогнозе +2,4%. Тоже самое касается и промышленного производства, которое в апреле сократилось на 1,3% в месячном выражении, хотя прогнозы предрекали рост на 1,2%. Таким образом, последние отчеты показали как раз, что британская экономика растет не совсем теми темпами, которые от нее ждут. Поэтому, с нашей точки зрения, даже говорить сейчас об ослаблении монетарного стимулирования не имеет особого смысла. Следовательно, из этого источника британский фунт вряд ли получит поддержку в ближайшее время.

Торговый план на неделю 14 - 18 июня:

1) Пара фунт/доллар продолжает находиться в восходящем тренде. Таким образом, ордера на покупку на 24-часовом таймфрейме остаются актуальными, несмотря на текущий флэт, а ближайшими целями выступает предыдущий локальный максимум 1,4240 и уровень сопротивления 1,4361. Учитывая то, что сейчас глобальные факторы поддерживают именно фунт стерлингов, то вряд ли стоит ожидать сильного падения пары в ближайшее время. Если котировки пары закрепятся ниже критической линии, тогда можно будет говорить о возможном снижении пары к линии Сенкоу Спан Б. Однако, флэт последних недель сильно ослабляет значимость линий индикатора Ишимоку. Более точную картину показывает сейчас индикатор Боллинджер Бандс, который сузился до своего минимума.

2) Продавцы по-прежнему не обладают достаточными силами, чтобы начать формирование нисходящего тренда. У них не хватает сил даже на ощутимую коррекцию. Таким образом, если цена закрепится ниже критической линии, лишь тогда можно будет говорить о каком-то движении вниз. Но не раньше.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок