empty
 
 
16.06.2021 08:41
Доллар ожидает от ФРС укрепления, но его одолевают сомнения

Изображение больше не актуально

На протяжении текущей недели американская валюта находится в режиме ожидания. Гринбек рассчитывает на укрепление в ходе двухдневного заседания ФРС.

К концу среды, 16 июня, завершается заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC). Многие эксперты считают его одним из самых важных среди тех, которые состоялись в первой половине 2021 года. Ключевые вопросы встречи – дальнейшая судьба мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) регулятора и вероятность продления программы стимулирования экономики. Рынок беспокоит вопрос: сохранит ли Федрезерв ставку по федеральным фондам на текущем уровне в 2023–2024 гг. или Федрезерв «урежет» стимулирование, постепенно ужесточая ДКП? Многие финансисты полагают, что регулятор проявит осторожность и сфокусируется на рынке труда. Напомним, что ранее Федрезерв допустил временный подъем целевого уровня инфляции в 2% до улучшения ситуации с безработицей.

По мнению специалистов, на текущем заседании регулятор в очередной раз подтвердит, что необходимости в изменении ДКП нет. Однако эксперты не исключают, что Федрезерв может немного улучшить прогнозы по инфляции, хотя по-прежнему относится к ее недавнему всплеску как к временному явлению. Некоторые аналитики ожидают, что во второй половине 2021 года уровень инфляции в США достигнет вершин и спикирует вниз.

Сложившаяся ситуация раскачивает американскую валюту, которая и так далека от стабильности. Согласно прогнозам Bank of America, к концу этого года гринбек подорожает, поскольку ФРС будет сдерживать рост инфляции. По данным ежемесячного опроса аналитиков банка, в текущем месяце незначительное количество инвесторов считали USD переоцененным, а EUR – недооцененным. Переоцененность доллара признали около 20% инвесторов, отметив его превышение на 5 процентных пунктов.

Эксперты оценивают текущую ситуацию и риторику Джерома Пауэлла, председателя ФРС, в основном как «ястребиную», нежели «голубиную». Специалисты ожидают, что регулятор все-таки затронет животрепещущую тему постепенного сокращения программы количественного смягчения (QE). «Слегка «ястребиный» тон Федрезерва в ближайшие месяцы может привести к постепенному проседанию пары EUR/USD ниже 1,2000», – отмечают в Danske Research. Специалисты обращают внимание на текущее снижение тандема. Утром в среду, 16 июня, пара EUR/USD переместилась к 1,2130 с прежних 1,2200 и выше, подчеркивают аналитики.

Изображение больше не актуально

По мнению экономистов, пока рынки согласны с точкой зрения Федрезерва, что недавнее ускорение инфляции является временным, ничего не изменится. Однако терпение трейдеров и инвесторов не безгранично, и они могут начать влиять на ситуацию. Согласно последним данным по инфляции в США, она остается высокой: общий рост цен достиг 5%, а базовая инфляция поднялась до 3,8%. Усиление данной тенденции потребует от Федрезерва сворачивания беспрецедентных мер стимулирования экономики, уверены эксперты. При этом краткосрочные реальные ставки находятся на высоких исторических уровнях, а разница между доходностью 10-летних трежерис и инфляцией – на максимуме с 1980 года. Несмотря на это, рост глобальной ликвидности замедляется, поскольку балансы центробанков больше не растут.

Среди ведущих экономик мира нет единого мнения о скорейшем сворачивании монетарных стимулов. Однако ЕЦБ пока сохраняет мягкую ДКП и отрицательные процентные ставки, как и Банк Японии, придерживающийся аналогичного подхода. При этом рынки готовы к возможному изменению риторики ФРС, а также к корректировке ее экономических прогнозов. Не исключено, что регулятор немного улучшит краткосрочный прогноз роста ВВП США. Однако не стоит рассчитывать на повышение долгосрочных прогнозов при отсутствии наращивания производительности американской экономики.

Сложившаяся ситуация может негативно повлиять на динамику доллара, который постепенно приходит в себя, но сомневается в дальнейшем успешном росте. По мнению специалистов Danske Research, «текущие коммуникации Пауэлла привели к ослаблению USD во втором квартале. Однако по мере приближения к третьему кварталу мы ожидаем существенных изменений». В данный момент, когда импульс биржевого рынка слегка сместился в сторону акций технологических компаний, а инфляция хорошо оценена, эксперты рассчитывают на более «ястребиную» позицию ФРС по ряду вопросов. В Danske Research считают, что такое отношение регулятора станет катализатором для дальнейшего укрепления USD.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок