empty
 
 
21.06.2021 16:23
Нефть дорожает пятую сессию подряд. Итоги выборов в Иране этому также способствуют

Изображение больше не актуально

Стоимость нефти росла в понедельник растет уже пятую сессию подряд. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent к моменту подготовки обзора выросла на 0,07%, до отметки $73,56 за баррель. Цена июльских фьючерсов на WTI выросла на 0,52%, до $72,04.

Изображение больше не актуально

Важный фактор роста цен на черное золото – это надежды инвесторов на увеличение глобального спроса в свете активно продвигаемой во всем мире вакцинации против коронавируса. Согласно громким заверениям СМИ, количество заболевших перешло к заметному снижению, страны снимают карантинные ограничения, люди активно путешествуют. Администрация транспортной безопасности США в минувшие выходные зафиксировала в пунктах контроля в аэропортах максимальное количество пассажиров за последние два года – более 2 млн человек.

Рост котировок наблюдается также благодаря затянувшимся переговорам по иранской сделке. Иран занимает четвертое место в мире по запасам черного золота, его экономика практически полностью зависит от продаж этого сырья. Бывший президент США Дональд Трамп в годы своего президентства ввел против энергетического сектора Ирана санкции, из-за которых нефтеперерабатывающие заводы многих стран стали игнорировать иранскую нефть. Однако на сегодняшний день для Ирана появилась надежда восстановить экспорт своей нефти в былом объеме – заключить соглашение с действующей администрацией Соединенных Штатов по возобновлению ядерной сделки 2015 года. Как только соглашение будет достигнуто, миллионы баррелей хранившейся иранской нефти начнут экспортироваться. С учетом этого правительство Ирана намерено увеличить добычу сырья с 2,1 млн баррелей в сутки до 3,8 млн. Таким образом, Иран в течение полугода и более сможет экспортировать примерно 1 млн баррелей в сутки, то есть 1% от мировых поставок. Поток дополнительного сырья на рынок в таком объеме обещает заметно снизить базовые мировые цены на нефть.

Однако в минувшую пятницу прошли президентские выборы в Иране, на которых одержал победу председатель Верховного суда страны Ибрахим Раиси. Этот новый президент в прошлом довольно жестко критиковал соглашение по иранскому атому. Раиси со взглядами на более жесткий политический курс будет явно способствовать замедлению процесса переговоров. Таким образом, вероятность появления на глобальном рынке нефти дополнительного сырья снова снижается.

Тем не менее ОПЕК+ и их союзники явно осторожничают с плавным наращиванием добычи. Хотя глобальная экономическая активность в США и Европе в последний месяц демонстрирует заметное восстановление, все же к дополнительным поставкам сырья из Ирана пока никто однозначно не готов.

В Атлантике же в настоящий момент назревает тропический шторм «Клодетт». Как только он разовьется до урагана, нефтедобывающие платформы, в том числе нефтеперерабатывающие предприятия на берегу Мексиканского залива, будут вынуждены закрыться.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок