empty
 
 
21.06.2021 20:05
Евро спасет только чудо. Сценарии падения

Изображение больше не актуально

Серьезные изменения в риторике американского ЦБ уже произошли, и это факт. Теперь рыночных игроков интересует, что же будет дальше. Доллар укрепился, серьезно надавив на позиции пары EUR/USD. Но чтобы продолжить восходящую тенденцию, покупателям доллара, вероятно, нужны будут подтверждения относительно жесткой позиции ФРС. В этой связи интерес для рынков представляют выступления чиновников ФРС на этой неделе. Во вторник с речью выступит Джером Пауэлл, на рынках ожидается усиление волатильности.

Пара EUR/USD в понедельник немного восстановилась, но по-прежнему остается ниже отметки 1,1920, которая теперь уже выступает второстепенным уровнем сопротивления. Наибольшую важность все же представляет круглая отметка 1,2000, где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя.

Если после выступлений ряда чиновников ФРС на рынках вырастут опасения по поводу скорого сокращения скупки активов, а ожидания по ставкам повысятся, возможна проверка на прочность линии выреза в фигуре «голова и плечи» – ниже 1,1800. Здесь свою роль могут сыграть и пятничные данные PCE. Пробитие вниз уровня 1,1800 добавит сил и уверенности продавцам евро, которые нацелятся на еще более низкие отметки. Не исключается уход к 1,1500 и дальше вниз. Стоит отметить, что целевым уровнем, исходя из фигуры «голова и плечи», вообще может выступить 1,1050, но сейчас не об этом – уж слишком туманная перспектива.

В целом медвежий потенциал пары EUR/USD пока не подтвержден, поэтому спешка с активной продажей евро против доллара сейчас не обоснована. Рост доллара вызван ничем не подтвержденными заявлениями ФРС, в то время как перспективы фискального стимулирования становятся еще более непонятными.

Рост американской валюты при страхах падения долларовой ликвидности – опасное мероприятие и долго продолжаться не может, если только ФРС не сделает какой-нибудь радикальной ошибки. Надеяться на это не стоит. Поэтому трейдеры будут внимательно смотреть за линией выреза и за разворотным минимумом начала марта в районе отметки 1,1700.

Изображение больше не актуально

Уже сейчас видно, что евробыки пытаются сломать тренд последних трех дней. Котировка опустилась до уровня, от которого возможны объемные покупки и разворот. В краткосрочной перспективе логично было бы купить евро против доллара с целью роста до отметки 1,1980.

Для евро важность представляла и сегодняшняя сессия, поскольку состоялось выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Рынки интересует, пойдет ли она на поводу у своего коллеги Пауэлла и разбавит ли текущую голубиную риторику нотками ястребиного настроя. Шансов на это практически не было, но маленькая надежда все же теплилась. Как выяснилось, зря. Среди прочих сказанных вещей Лагард отметила, что «ужесточение политики было бы преждевременным и поставило бы под угрозу продолжающееся восстановление экономики и перспективы инфляции».

В краткосрочной перспективе все выглядит так, в долгосрочной – ЕЦБ тоже вряд ли поспеет за ФРС в темпах ужесточения политики. Значит шорт-позиция по евро все же выглядит более перспективной.

Учитывая, что ЕЦБ против дальнейшего укрепления евро, Лагард, вероятно, с радостью подчеркнула различие в позициях Европы и США в планах повышениях ставок. Это может выступить дополнительным фактором ослабления торгового курса евро, реализовав одну из негласных целей ЕЦБ – стимулирование экспортного направления.

Мнения инвестбанков

В UniCredit спрогнозировали снижение пары EUR/USD до 1,1800. Такая позиция обосновывается расхождением в монетарной политике США и еврозоны.

Другие банки, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank и Societe Generale, придерживаются аналогичного мнения. ФРС явно будет действовать быстрее, что дает основания для продаж евровалюты. Насколько сильно может упасть евро? В среднем прогноз инвестиционных банков предполагает потери евро к доллару на уровне 2% к уже имеющимся на данный момент.

В этой связи, как мы уже указали выше, пробитие вниз 1,1800 и движения дальше к отметке 1,1700 для начала довольно высоки. Между тем закрепление котировки вблизи 1,1900 добавит уверенности покупателям, или в крайнем случае позволит перевести дух и выиграть время для того, чтобы более тщательно осмотреться по сторонам и выработать наиболее верную стратегию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок