empty
 
 
22.06.2021 12:29
BTC близок к пробою 30$ тысяч на фоне негатива из Китая и паники рынка: причины и прогнозы

На прошлой неделе рынок криптовалют достиг точки невозврата. Крупные игроки накапливали объемы монет, розничные торговцы возвращались на рынок, а медийная составляющая биткоина достигла максимума. Кроме того, первая криптовалюта совершила скачок и пробила трудный рубеж в 40$ тысяч. Рынок был настроен оптимистично, и основные индикаторы указывали на запуск бычьего тренда. Однако BTC провалил эту попытку, и по состоянию на 22 июня актив котируется в районе 32$ тысяч и рискует усугубить даунтренд.

Причин для столько мощного падения показателей первой криптовалюты несколько. Первым фактором стоит объединить негативный новостной фон, который прямо повлиял на перспективы биткоина. Отрицательные анонсы сформировали вокруг BTC неприятную репутацию и ослабили интерес розничной аудитории. В дальнейшем новостной фон на время стабилизируется, что позволит битку зайти на отметку 40$ тысяч. Однако бэкграунд, сформированный негативными высказываниями и многочисленными запретами, нивелирует полноценный отыгрыш хороших импульсов. Впоследствии, когда криптовалюта столкнулась с сопротивлением в районе 41,2$ тысячи, новостной фон способствовал откату BTC до главного уровня поддержки. Главной эпопеей последних двух недель стал постепенный запрет майнинга на территории Китая, который до сих пор давит на котировки пары BTC/USD. Кроме того, правительства многих стран обеспокоены темной стороной первой криптовалюты и активно разрабатывают пути ее регулирования. Это говорит о том, что в дальнейшем цифровые монеты подвергнутся жесткому правовому контролю, который уже вызывает немало опасений. К примеру, главный стратег консалтинговой компании BGA Research Питер Березин уверен, что регулирование криптовалют приведет к исчезновению BTC.

Изображение больше не актуально

От фундаментальных факторов переходим к локальным. Перед началом бычьих тенденций на рынке наблюдался огромный всплеск активности и интереса к первой криптовалюте. Все это привело к рекордному оттоку монет с криптовалютных бирж. Открывалось большое количество лонгов, новостной фон постепенно стабилизировался, а среднесрочные индексы начала приобретать исключительно бычьи настроения. Однако первые тревожные звоночки в виде растущего числа шортов появились на рубеже в 40$ тысяч. Последующее движение вверх привело к тому, что BTC наткнулся на коррекционный участок в районе 41,2$ тысяч. В результате криптовалюта просела за рубеж в 39$ тысяч из-за сильных позиций продавцов и фиксации прибыли в Bitcoin части аудитории. Дальнейшее падение было спровоцировано пробитием важного уровня поддержки на отметке в 38$ тысяч. Аудитория биткоина не поддержала актив в критический момент, из-за чего котировки актива свалились в коррекционный коридор, который был усугублен манипуляциями китов и негативным новостным фоном.

Правительство Китая обязало все майнинг компании прекратить свою деятельность до 20 июня. Этот процесс сопровождался рекордным с 2020 года падением среднего хешрейта в сети Bitcoin, что также ударило по показателям актива. За последнюю неделю первая криптовалюта подешевела на 20%, а за минувшие сутки на 5,5%. Помимо негативного новостного фона на медвежье настроение трейдеров существенно повлияла перспектива создания «креста смерти» на графиках биткоина. Все это снизило социальную активность в сети монеты, а также спровоцировало распродажу, на что указывает всплеск объемов суточных торгов. Кроме того, по данным CryptoQuant, в июне на криптовалютные биржи был произведен рекордный с марта 2020 перевод биткоинов.

Изображение больше не актуально

Рассчитывать на рост котировок BTC в ближайшее время не стоит. Криптовалюта достигла отметки в 32$ тысяч, однако на рынке не наблюдается всплеск активности покупателей, несмотря на приятную цену. Это говорит о крайней неуверенности инвесторов, о чем также свидетельствует индекс страха и жадности, который находится на отметке Extreme Fear. Кроме того, за последние четыре дня число биткоин-адресов обвалилось на 28%, что говорит о продолжении падения котировок. Следующим весомым уровнем поддержки для BTC станет отметка в 28$ тысяч. Если она будет пробита, то диапазон колебаний сместится в район 20$-25$ тысяч.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Несмотря на это, в долгосрочной перспективе у первой криптовалюты по-прежнему наблюдается исключительно позитивная динамика. По данным CryptoQuant, майнеры и киты продолжают накапливать и удерживать объемы биткоина. Кроме того, перемещение майнинг-отрасли из Китая послужит развитию децентрализации BTC и использования чистой энергии. В видимой перспективе ожидается рост интереса к биткоину на фоне очередных инвестиций MicroStrategy.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок