empty
 
 
22.06.2021 14:14
Нефть по $100 за баррель – новая реальность?

Воспользовавшись отступлением доллара США в преддверии выступления Джерома Пауэлла перед Конгрессом, котировки Brent на некоторое время достигли отметки $75 за баррель, максимальной за два года, однако не смогли там удержаться. Пока не смогли. Крупнейшие нефтетрейдеры и банки все чаще говорят о цене в $100 за баррель по североморскому сорту, и их аргументы выглядят весьма убедительно.

По мнению Trafigura, рано или поздно глобальный спрос на черное золото не просто восстановится до уровней, имевших место до пандемии, но и превысит их. При этом добывающим компаниям не будет хватать мощностей для того, чтобы его удовлетворить. Citigroup считает, что это произойдет уже в августе: по прогнозам банковской группы, мировой спрос на нефть достигнет предыдущего рекордного уровня в 100,8 млн б/с. Vitol утверждает, что каждые $2 трлн дополнительных фискальных стимулов в области «зеленых» капиталовложений будут увеличивать спрос на 200 тыс. б/с. Показатель достигнет своего пика в 2030, однако не будет резко снижаться, а выйдет на плато.

О $100 за баррель говорят не только Vitol, Glencore, Trafigura и Goldman Sachs, но и конъюнктура рынка нефти. Впервые за 7 лет бэквардейшн по сентябрьским и октябрьским контрактам на WTI превысила отметку $1, сигнализируя о серьезной опережающей динамике спроса над предложением. С 2008 такое для 3-х и 4-месячных фьючерсов встречалось лишь дважды – 13 лет назад и с середины 2013 до середины 2014. В обоих случаях цены превышали сотню долларов за бочку.

Контанго и бэквардейшн на рынке нефти

Изображение больше не актуально

Американские компании испытывают проблемы с наращиванием добычи не только из-за снижения капиталовложений, но из-за растущих требований регуляторов по защите окружающей среды. Закрытие нефтеперерабатывающего завода Limetree Bay на Виргинских островах, предприятия, производящего 200 тыс. б/с, может стать первой ласточкой. Нехватка мощностей для удовлетворения растущего как на дрожжах спроса на черное золото приводит к сокращению американских запасов. По прогнозам экспертов Bloomberg, они упадут на пятой неделе подряд.

Слишком быстрый рост цен на нефть может спровоцировать замедление процесса восстановления мировой экономики, и ОПЕК+ это прекрасно понимает. С мая по июль альянс увеличил добычу на 2,5 млн б/с и, согласно инсайду Reuters, готов продолжать в том же духе. Повышенную активность в этом вопросе проявляет Россия, кивая на неспособность конкурентов из Штатов наращивать производство и на существующий на рынке дефицит. Саудовская Аравия пока свою позицию не прояснила.

В целом проблемы с открытием кранов и растущий глобальный спрос не позволяют сомневаться в силе восходящего тренда по Brent и WTI. Откаты тут же выкупаются, и даже если ОПЕК+ увеличит добычу, это будет воспринято инвесторами как уверенность альянса в светлом будущем рынка нефти.

Технически ралли североморского сорта в направлении таргетов на $84,6 и $86,4 за баррель, выявленных при помощи паттернов AB=CD и Волны Вульфа, продолжается. Стратегии покупок на истощении коррекционного движения не один раз приносили прибыль. Так зачем от них отказываться?

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок