empty
 
 
22.06.2021 17:30
GBP/USD. Июньское заседание Банка Англии: «ястребиные» слухи подогревают интерес к фунту

Пара фунт-доллар вчера отступила от двухмесячных минимумов, импульсно преодолев всего за несколько часов 150-пунктный путь вверх. Если в пятницу лоу был зафиксирован на отметке 1,3786, то вчерашний хай был отмечен на уровне 1,3936. Примечательно, что британская валюта в понедельник дорожала на фоне почти пустого экономического календаря, без какого-либо конкретного информационного повода. Впрочем, определённые причины для оптимизма трейдеров gbp/usd всё-таки были: в некоторых британских интернет-СМИ проскользнула информация о том, что Банк Англии на своём июньском заседании (которое состоится послезавтра) озвучит более «ястребиную» позицию относительно текущих ожиданий экспертного сообщества. Согласно инсайду неназванных источников, английский регулятор якобы допустит вариант сворачивания программы покупки государственных облигаций на 875 миллиардов фунтов стерлингов после того, как инфляция достигла самого высокого уровня почти за два года.

Изображение больше не актуально

Несмотря на достаточно мощный северный импульс, покупатели gbp/usd не смогли развить успех или хотя бы удержать занятые высоты. Уже сегодня инициативу по паре перехватили медведи. Во-первых, вышеуказанную информацию не подтвердили такие авторитетные ресурсы, как Financial Times, Reuters, Bloomberg, WSJ. По их информации, Банк Англии сохранит выжидательную позицию, а глава ЦБ Эндрю Бэйли озвучит «голубиную» риторику, заявив о том, что национальная экономика нуждается в дальнейшей поддержке.

Единственный «реверанс» в пользу ястребиного сценария – это возможное увеличение числа тех, кто проголосует сворачивание QE. И здесь необходимо отметить, что даже минимальное усиление «ястребиного крыла» окажет поддержку фунту, несмотря на тот факт, что большинство представителей Банка Англии поддержат сохранение status quo. На майском заседании главный экономист английского регулятора Энди Холдейн был единственным, кто отдал свой голос за прекращение закупок облигаций в рамках программы количественного смягчения уже в августе. По мнению ряда аналитиков, на июньском заседании он сохранит свою позицию, учитывая тот факт, что инфляция в Британии в мае впервые за два года превысила целевой двухпроцентный уровень. Более того, по информации некоторых СМИ, Холдейна послезавтра могут поддержать некоторые его коллеги – по одной информации, это будет Джон Канлифф, по другой – Канлифф и Дэйв Рамсден.

В целом, от английского регулятора ожидают более «ястребиного» настроя в свете последних макроэкономических отчётов, масштабных темпов вакцинации и ослабления карантина. И хотя далеко не все экономические показатели демонстрировали рост, общие ожидания носят оптимистичный характер. Ведь, кроме роста инфляции, положительную динамику демонстрировали и другие индикаторы ключевого характера. В частности, согласно последним данным, объем ВВП Великобритании в апреле текущего года вырос на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель выше в «зелёной зоне»: британская экономика показала рекордные темпы роста с июля прошлого года, опередив официальный прогноз. На фоне ослабления карантинных ограничений наиболее сильный рост продемонстрировал сектор предоставления услуг (+3,4%). В то время как в сфере строительства, а также в промышленном секторе была зафиксирована негативная динамика.

Есть и другая ложка дёгтя: майские данные по розничным продажам в Великобритании вышли в красной зоне – как с учётом затрат на топливо, так и без этого компонента. Так, объём розничной торговли с учетом затрат на топливо в прошлом месяце снова снизился в отрицательную область – впервые с января этого года. При прогнозе роста до 1,6%, показатель рухнул до отметки -1,4%. Аналогичная ситуация сложилась с «родственным» компонентом. Объём розничной торговли без учета затрат на топливо в мае также сократился (-2,1%) при прогнозе роста на 1,7%.

Такие противоречивые фундаментальные сигналы говорят о том, что фунт может в очередной раз стать жертвой завышенных ожиданий, если Банк Англии сохранит «голубиную» позицию, а идею сворачивания QE поддержит лишь один представитель регулятора – Энди Холдейн.

Изображение больше не актуально

По этой причине трейдеры gbp/usd не спешат сейчас открывать крупные позиции. И покупки, и продажи выглядят рискованно, особенно в свете сегодняшнего выступления Джерома Пауэлла в Конгрессе. Среди экспертов и аналитиков нет единого мнения относительно влияния данного события на рынок. По мнению одних валютных стратегов, Пауэлл повторит основные тезисы июньского заседания, оказав дополнительную поддержку доллару, и, соответственно, медведям gbp/usd. По мнению других специалистов, глава ФРС озвучит перед конгрессменами достаточно осторожную риторику, погасив тем самым «ненужный» ажиотаж, который возник вокруг гринбека. Ведь, помимо «ястребиных» итогов июньского заседания Федрезерва, позиции доллара дополнительно усилили некоторые представители ФРС, которые выступили на этой неделе. В частности, Буллард призвал повысить процентную ставку уже в следующем году, а Роберт Каплан заявил об «опасности слишком медленных действий».

Джером Пауэлл выступит перед конгрессменами под занавес сегодняшней американской сессии. Агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, опубликовало тезисы из его речи, подготовленной для этого выступления. Они носят достаточно размытый характер, отражая «осторожный оптимизм», который был озвучен в ходе его итоговой пресс-конференции. Никаких временных ориентиров, никаких чётких условий, при выполнении которых Федрезерв приступит к нормализации денежно-кредитной политики. Очевидно, что все эти нюансы будут уточняться представителями Конгресса. И вот как раз ответы на эти вопросы могут спровоцировать повышенную волатильность. В пользу доллара или против него – вопрос открытый.

Поэтому на данный момент по паре gbp/usd занять выжидательную позицию. Если глава ФРС допустит вариант сворачивания QE в рамках текущего года, доллар получит значительную поддержку. Данный факт позволит медведям пары протестировать уровни поддержки 1,3850 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике) и 1,3800. Если же Джером Пауэлл сделает акцент на существующих рисках, покупатели gbp/usd смогут снова продемонстрировать коррекционный рост, «потолок» которого пока что обозначен на отметке 1,3990 (верхняя граница облака Kumo, совпадающая с линией Tenkan-sen на D1).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок