empty
 
 
23.06.2021 17:18
EUR/USD. Реванш покупателей: «зелёный» окрас индексов PMI и «отголоски» спича Пауэлла

«Медвежий банкет» по паре eur/usd оказался весьма непродолжительным: доллар усиливал свои позиции на протяжении нескольких дней (с момента объявления итогов июньского заседания ФРС), однако на этой неделе продавцы пары утратили контроль над ситуацией.

Укрепление американской валюты носило скорее эмоциональный характер, когда на фоне «голубиных» ожиданий Федрезерв неожиданно объявил о своих «ястребиных» намерениях. Правда, данные намерения нацелены на 2023 год, тогда как на дворе, как известно, лишь середина 2021-го. Такие отдалённые перспективы не могут долго «держать в тонусе» трейдеров, поэтому долларовым быкам необходима была информационная подпитка со стороны главы ФРС. Если бы вчера Джером Пауэлл анонсировал сворачивание QE «на одном из последующих заседаниях Федрезерва», гринбек продолжил бы своё наступление – в том числе и в паре с евро. Но глава американского регулятора «не оправдал возложенных на него надежд»: он озвучил достаточно мягкую позицию, заявив, что поддержка Федрезерва всё ещё необходима экономике США, а рост инфляции «не заставит» членов регулятора повышать процентную ставку – оценка ситуации будет производиться в комплексе, учитывая динамику основных показателей рынка труда.

Изображение больше не актуально

Такие осторожные и даже «голубиные» ремарки (по сравнению с откровенно «ястребиными» заявлениями ряда представителей ФРС – таких как Буллард, Каплан, Местер) разочаровали долларовых быков. Гринбек ослаб по всему рынку, а медведи eur/usd, судя по всему, в массовом порядке закрыли короткие позиции, спровоцировав очередной северный откат пары. И хотя покупатели по-прежнему торгуются в рамках диапазона 1,1850-1,1950, пара дрейфует у верхней границы данного ценового коридора. Разочаровывающая риторика Пауэлла «отрезвила» участников рынка. Неожиданно «выяснилось», что перспективы повышения ставки носят слишком отдалённый характер (при этом ключевые индикаторы должны демонстрировать положительную динамику), а судьба QE по-прежнему туманна: по всей видимости, этот вопрос будет обсуждаться лишь в сентябре. На фоне таких неопределённых перспектив боевой настрой долларовых быков сошёл на нет, и гринбек стал постепенно сдавать свои позиции.

Европейская валюта, в свою очередь, сегодня получила поддержку со стороны макроэкономической статистики. Сегодня в ключевых странах Европы были опубликованы июньские индексы PMI, которые в большинстве своём оказались в «зелёной зоне».

Немецкие, итальянские, отчасти французские, а также общеевропейские показатели вышли в «зелёной зоне», отражая восстановительные процессы как в производственной сфере, так и в сфере услуг. Подкачал лишь французские индекс деловой активности в производственном секторе – он недотянул до прогнозного уровня, продемонстрировав небольшой спад. Тем не менее, индикатор остался гораздо выше 50-пунтктного значения (58 пунктов), что говорит об улучшении ситуации в этой сфере экономики. При этом индекс PMI в сфере услуг Франции продемонстрировал положительную динамику, поднявшись до отметки 57,4 пункта.

Здесь необходимо напомнить, что завтра, в период европейской сессии, будут опубликованы июньские индексы IFO. В прошлом месяце немецкий индикатор экономических ожиданий впервые с февраля 2018 года превысил 100-пунктную отметку. Индикатор условий деловой среды аналогичным образом порадовал покупателей eur/usd, оказавшись на отметке 92-х пунктов (лучший результат с апреля 2019 года). В текущем месяце показатели могут снова оказать поддержку евро – согласно предварительным прогнозам, оба компонента релиза выйдут выше сотой отметки.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В целом, перспективы восстановления пары eur/usd будут во многом зависеть от комментариев представителей ФРС и ЕЦБ. В частности, завтра выступят глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс. Они не являются «ястребами», поэтому их риторика может оказать дополнительное давление на доллар. В частности, Джон Уильямс в начале июня заявлял о том, что ФРС будет оценивать «полный набор данных» (а не только инфляцию), принимая во внимание неопределенность в отношении экономики. Также он заявил, что резкий рост инфляции носит временный характер: в этом году она составит около 3,5%, однако в следующем году существенно снизится. По поводу перспектив стимулирующей программы Уильямс отметил, что темпы покупки активов «будут зависеть от поступающих данных». Учитывая такой бэкграунд, можно предположить, что завтра глава ФРБ Нью-Йорка озвучит схожие тезисы. Что касается Рафаэля Бостика, то он на днях в одном из интервью обеспокоился динамикой восстановления американского рынка труда. По его словам, в Штатах «потерянными» остаются около 8 миллионов рабочих мест, и на его взгляд, «это важнейший показатель, за которым должен следить регулятор». При этом он также предостерег Федрезерв от преждевременных действий и излишнего оптимизма.

Таким образом, у покупателей пары eur/usd есть все шансы покинуть диапазон 1,1850-1,1950 и вернуться как минимум в район 20-й фигуры. Но длинные позиции можно открывать если быки всё же закрепятся выше верхней границы ценового коридора (целями северного движения выступают отметки 1,2030 (линия Tenkan-sen D1) и 1,2060 (линия Kijun-sen на том же таймфрейме). Если же в районе отметок 1,1950-1,1960 северный импульс угаснет, медведи снова перехватят инициативу, утягивая пару к нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике – то есть к отметке 1,1880. Впрочем, судя по поведению индекса доллара США, второй вариант выглядит маловероятным – по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок