empty
 
 
24.06.2021 09:26
Почему евро так плохо растет и как поведет себя фунт после решения Банка Англии по денежно-кредитной политике

Сегодня достаточно важный день для британского фунта, когда может быть заложен фундамент к будущему росту пары GBPUSD в среднесрочной перспективе. Сегодня впервые с начала пандемии коронавируса Банк Англии может вернуться к теме повышения процентных ставок. Перед регулятором стоит большая задача: уравновесить необходимость в поддержке восстановления экономики Великобритании, ограничивая при этом инфляцию и спекуляции на тему повышения процентных ставок.

Изображение больше не актуально

Тот факт, что совсем недавно произошел скачок роста потребительских цен выше целевого показателя Банка Англии в 2% впервые почти за два года, указывает на необходимость действий со стороны регулятора, однако кроме главного экономиста Холдэйна никто торопиться не собирается. Некоторые эксперты считают, что Банк Англии может пролить свет на ужесточение денежно-кредитной политики, однако вряд ли такое решение будет правильным, учитывая, что миллионы остаются безработными или находятся в оплачиваемом отпуске. Много раз говорилось о том, что казначейство и Центральный банк хотят одного: поддерживать стимулирующие меры до тех пор, пока восстановление экономики не станет более устойчивым.

Некоторые экономисты начинают постепенно пересматривать свои взгляды, и идея повышения ставок в 2022 году уже не кажется такой плохой, как раньше. К примеру, в Credit Suisse Group AG ожидают, что Банк Англии повысит ставки в следующем году, что раньше, чем прогнозировалось. В Bank of America также придерживаются такого подхода и ожидают, что регулятор может повысить ставку на 15 базисных пунктов уже в июне следующего года.

Но есть и те, кто считает, что первое повышение ставок произойдет лишь в середине 2023 года. Многое зависит от того, как покажет себя рынок труда. Если рост безработицы будет менее значительным в конце этого года, это может послужить поводом для повышения ставок и в 2022 году.

Стоит также отметить, что сегодняшнее заседание Банка Англии станет последним для главного экономиста Холдейна. Хоть он и разделяет оптимизм в отношении перспектив Великобритании, но очень сильно обеспокоен ростом инфляции, которая несет в себе определенные риски для экономики. Он единственный, кто на прошлом заседании поднимал этот вопрос. Если сегодня к нему присоединятся и другие члены комитета, это может привести к резкому укреплению британского фунта против доллара США. Учитывая, что не ожидается изменений в денежно-кредитной политике, акцент будет сделан как раз на числе голосов, кто проголосовал за будущие изменения в программе покупок облигаций. Важное значение будет иметь резюме Банка Англии, из которого мы узнаем о перспективах экономики. Если они будут пересмотрены в лучшую сторону, рост британского фунта также может продолжиться.

Единственным сценарием, при котором давление на фунт вернется, будут заявления губернатора Банка Англии на тему осторожного подхода в изменении денежно-кредитной политики, а также о том, что еще не время для того, чтобы говорить о будущих изменениях в политике. Негативные оценки экономики также окажутся холодным душем для покупателей фунта.

Изображение больше не актуально

Однако вчерашние данные о том, что в июне частный сектор Великобритании продемонстрировал один из самых быстрых темпов роста за всю историю наблюдений, еще раз подтверждает факт восстановления экономики в летний период. Увеличение объемов в производственном секторе и рост сектора услуг продолжается, поскольку экономика открывается после блокировки COVID-19.

Согласно данным IHS Markit и Chartered Institute of Procurement & Supply, составной индекс PMI оказался на уровне 61,7 пункта в июне против 62,9 пункта в мае. Прогнозировалось, что этот показатель снизится до 62,8 пункта. Снижение произошло в результате более резкого сокращения индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг (до 61,7 пункта в июне с пункта 62,9 месяц назад). Экономисты прогнозировали рост индекса до 63,0. Однако индекс продолжает свидетельствовать о сильном расширении активности в соответствии с более мягкими ограничениями COVID-19 и растущим потребительским спросом. Индекс деловой активности в производственной сфере составил 64,2 пункта в июне по сравнению с 65,6 пункта в предыдущем месяце. Экономисты ожидали его на уровне 64,0 пунктов. Исследование показало, что новые заказы продолжали расти, причем заметный рост наблюдался в обоих секторах.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то перед покупателями стоит простая задача в преодолении сопротивления у основания 40-й фигуры. Выход за пределы этого диапазона легко подкинет фунт в район максимумов: 1.4050 и 1.4100. Говорить о возврате давления на пару можно будет только после того, как медведи продавят поддержку 1.3930, что приведет к сносу ряда стоп-приказов покупателей и более крупному движению торгового инструмента вниз к поддержкам 1.3870 и 1.3800.

EUR

Евро вчера воспользовался хорошими данными по индексам PMI еврозоны и сумел дотянуться до нового недельного максимума, тем самым сохранив за собой восходящий тренд.

Прежде чем поговорить об отчетах, давайте с вами разберемся с технической картиной. Быкам нужно приложить максимум усилий, чтобы защитить поддержку 1.1910. Только в таком случае восходящий тренд в рисковых активах продолжится в район сопротивления 1.1970, прорыв которого приведет EURUSD уже к максимумам 1.2030 и 1.2105. Если никого на уровне 1.1910 не окажется, то резкое движение евро вниз приведет к сносу стоп-приказов и возврату на минимумы этого месяца в район 1.1880 и 1.1845.

Тот факт, что многие представители Федеральной резервной системы продолжают указывать на планируемые изменения в денежно-кредитной политике США, не позволяет покупателям рисковых активов как следует выстроить новый восходящий трен.

Вчера президент ФРС Далласа Роберт Каплан и его коллега из Атланты Рафаэль Бостик сошлись во мнении, что экономика США, вероятно, совсем скоро достигнет состояния, когда необходимо начинать сокращать программу покупки активов. Роберт Каплан также уверен в том, что первое повышение процентной ставки будет уже в следующем году. Рафаэль Бостик считает, что ФРС может принять решение о замедлении покупок облигаций в ближайшие несколько месяцев, и также отметил, что выступает за повышение ставок в 2022 году.

Изображение больше не актуально

Что касается индексов PMI для еврозоны, то, как показал отчет, частный сектор еврозоны рос самыми быстрыми темпами за 15 лет, поскольку экономика вновь открылась после ограничений, связанных с коронавирусом. Прогресс в области вакцинации повысил уверенность на дальнейшее восстановление показателей. По данным IHS Markit, составной индекс в июне оказался на уровне 59,2 пункта, достигнув максимума за 180 месяцев по сравнению с 57,1 пункта в мае. Показатель также оказался выше прогноза экономистов, которые ожидали его на уровне 58,8. Индекс для сферы услуг вырос до 58,0 пункта с 55,2 пункта. Благодаря решению ряда проблем с новыми заказами и обрывом поставок производственный PMI в июне оказался на уровне 63,1 пункта, тогда как прогнозировалось снижение до 62,1 пункта. Эти данные создают основу для впечатляющего роста ВВП во втором квартале этого года, за которым последует еще более сильный рост в третьем квартале.

В отчете министерства торговли США было указано на резкое падение продаж новых домов в США в мае. Министерство торговли сообщило, что продажи новых домов упали на 5,9%, до 769 000 в год, в мае после падения на 7,8% в апреле. Продолжающееся снижение удивило экономистов, которые ожидали, что продажи новых домов вырастут на 0,8%, до 870 000. Средняя продажная цена новых домов осталась рекордно высокой – 374 400 долларов, что на 2,5% больше, чем в апреле. Падение показателя неудивительно, ведь более трети выставляемых на продажу домов составляют дома, строительство которых еще даже не началось. Однако благодаря низким ставкам, ожидается, что продажи новых домов останутся на прежнем уровне или снизятся по сравнению с 2021 годом.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок