empty
 
 
24.06.2021 17:47
GBP/USD. 0:1 не в пользу фунта

Итоги июньского заседания Банка Англии оказались не в пользу британской валюты. Пара фунт-доллар снова протестировала область 38-й фигуры, импульсно снизившись на 70 пунктов. Впрочем, как только пара «нырнула» ниже отметки 1,3900, на рынке активизировались покупатели, которые пытаются погасить южный импульс. Такое поведение gbp/usd говорит, во-первых, о том, что участники рынка не готовы «вкладываться» в доллар, а во-вторых – не готовы разочаровываться в британце. Тем более что итоги сегодняшней встречи можно называть «разочаровывающими» лишь с некоторой натяжкой.

Кроме того, некоторые озвученные тезисы должны были, наоборот, – поддержать британскую валюту, усилив бычьи настроения по паре фунт-доллар. Но британец оказался в своеобразной западне завышенных ожиданий трейдеров. Буквально за несколько дней в СМИ появилась неподтверждённая информация о том, что английский регулятор «пойдёт путём Федрезерва», ужесточив свою риторику и анонсировав сокращение объемов программы выкупа активов. Более того, некоторые «горячие головы» среди журналистов предположили, что английский регулятор решится на повышение ставки раньше ФРС – то есть уже в следующем году. И мол, на июньском заседании регулятор озвучит соответствующие сигналы. Такие предположения озвучивались различными профильными интернет-ресурсами, тогда как наиболее авторитетные издания WSJ, Financial Times, Reuters, Bloomberg допускали лишь увеличение числа тех, кто проголосует за сокращение объемов QE.

Изображение больше не актуально

К сожалению покупателей gbp/usd, «ястребиные» прогнозы журналистов и экспертов не оправдались. Регулятор занял осторожную и выжидательную позицию, оказав тем самым небольшое давление на пару. Главный экономист английского регулятора Энди Холдейн оказался единственным, кто отдал свой голос за прекращение закупок гилтов в рамках программы количественного смягчения. При этом некоторые аналитики предполагали, что Холдейна могут поддержать некоторые его коллеги – по одной информации, к «ястребиному крылу» должен был примкнуть Джон Канлифф, по другой информации – и Канлифф и Дэйв Рамсден. Но этого не случилось: по итогам июньского заседания голоса распределились следующим образом: «0-1-8» (т.е. никто не поддержал идею увеличения объёмов QE, 1 член Комитета выступил за сокращение программы и 8 представителей Банка Англии высказались за сохранение статус-кво).

Сторонники бычьего сценария делали ставку на инфляцию, которая продемонстрировала в Британии рекордный рост. Напомню, что, согласно последним данным, майский индекс потребительских цен в стране подскочил до отметки 2,1% относительно аналогичного периода прошлого года (при прогнозе роста до 1,8%). Тогда как апрельский показатель вышел на уровне полутора процентов. Темпы ускорения инфляции стали максимальными с июля 2019 года. Впервые за последние два года показатель превысил целевой уровень ЦБ.

Но представители Банка Англии нивелировали оптимизм покупателей gbp/usd относительно возможного ужесточения параметров монетарной политики. По их мнению, рост инфляции носит временный характер, тогда как регулятор намерен повышать процентные ставки только тогда, когда инфляция стабилизируется вблизи целевых 2%, а ситуация на рынке труда «заметно улучшится».

При этом представители английского регулятора достаточно позитивно оценили динамику ключевых макроэкономических индикаторов, сообщив, что «темпы роста британской экономики могут оказаться выше, чем прогнозировалось на предыдущем заседании в мае». Также члены ЦБ допускают, что повышательное давление на цены может оказаться существенно сильнее, чем ожидалось. Но так как рост ВВП и инфляции, по мнению Банка Англии, будет носить временный характер, регулятор не планирует ужесточать параметры монетарной политики в ближайшем будущем.

В целом июньское заседание Банка Англии в чём-то напоминает апрельское заседание ФРС, которое состоялось сразу после публикации резонансных данных по росту инфляции в США. Представители Федрезерва заверяли участников рынка в том, что не будут отклоняться от «заданного курса» на основании лишь одного-единственного релиза. Однако за майским релизом последовал июньский, который также вышел в «зелёной зоне», отразив рекордные темпы роста индекса потребительских цен в Штатах. Данное обстоятельство вынудило членов американского регулятора ужесточить свою риторику на последнем заседании. Вполне вероятно, что члены британского регулятора также ужесточат свою риторику на следующем – августовском – заседании. Особенно если инфляционные показатели в Великобритании и дальше будут демонстрировать «спортивный» темп роста. В итоговом коммюнике Банк Англии указал, что члены Комитета смогут дать «более полную оценку перспектив экономики» в августе, когда будут опубликованы новые экономические прогнозы. Поэтому июньское заседание, по большому счёту, можно считать «проходным». И если бы не завышенные ожидания трейдеров, фунт мог бы вообще проигнорировать итоги сегодняшней встречи. Ведь по большому счёту английский регулятор сегодня не сказал ничего нового, повторив уже озвученные ранее тезисы.

Собственно, по этой причине южный импульс gbp/usd не получил своего продолжения. Как только пара «нырнула» в область 38-й фигуры, продавцы закрыли короткие позиции и залегли в дрейф. Затуханию нисходящего импульса поспособствовала и американская статистика. В частности, объем заказов на товары долгосрочного пользования в США (без учёта транспорта) вырос всего на 0,3% при прогнозе роста до отметки 1,2%. Показатель прироста первичных обращений за пособием по безработице также вышел в «красной зоне», усилив фоновое давление на гринбек.

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, рынок в течение ближайших суток будет отыгрывать «голубиные» (на его взгляд) итоги июньского заседания Банка Англии. Однако текущий спад цены можно использовать для открытия лонгов – особенно если пара будет приближаться к уровню поддержки 1,3840 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике). Целью северного отката является ценовой хай текущей недели – отметка 1,4000.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок