empty
 
 
24.06.2021 20:22
Пара EUR/USD попала в идеальный шторм, поскольку позиция ФРС становится более «ястребиной» с каждым днем, в то время как ЕЦБ сохраняет «голубиный» уклон

Изображение больше не актуально

По итогам июньской встречи чиновники FOMC имели неосторожность намекнуть на более раннее, чем ожидалось, ужесточение денежно-кредитных условий в США.

Принимая во внимание то, что явный «ястребиный» настрой может спровоцировать широкомасштабную коррекцию на рынках, глава ФРС Джером Пауэлл поспешил заверить инвесторов в том, что регулятор не будет повышать процентные ставки, основываясь лишь на страхах в отношении возможной инфляции.

Успокаивающий спич председателя Федрезерва вернул покупателям рисковых активов уверенность в завтрашнем дне и сбил с ног защитный доллар.

В итоге индекс S&P 500 подскочил к абсолютному максимуму в районе 4250 пунктов, а гринбек снес ключевую поддержку вблизи 92 пунктов.

Впрочем, что уже вскоре глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался в противоположном ключе.

Он отметил, что его ожидания в отношении подъема базовой ставки американским ЦБ передвинулись на следующий год с 2023 года.

Кроме того, Р. Бостик дал понять, что ждет скорого сокращения объемов выкупа активов Федрезервом.

Комментарии главы ФРБ Атланты заставили индекс S&P 500 отступить от пиковых уровней и позволили гринбеку несколько восстановиться от почти недельных минимумов около 91,50 пункта.

Судя по всему, инвесторы осознают, что американский ЦБ становится более агрессивным, но пока только в планах.

ФРС, похоже, хочет дождаться появления явных признаков восстановления национальной экономики, прежде чем повышать процентные ставки.

Изображение больше не актуально

В рамках своего недавнего выступления в Конгрессе председатель Федрезерва Джером Пауэлл подчеркнул, что регулятор не станет спешить с ужесточением монетарной политики, опираясь на показатели одной лишь инфляции, отметив, что не менее важным фактором является состояние рынка труда.

По мнению главы ФРС, высокие показатели инфляции стали результатом «идеального шторма» – одновременно вырос спрос, и под него не успевает подстроиться предложение, так как перезапуск экономики после простоя, вызванного пандемией, продолжается.

Дж. Пауэлл считает, что нынешние высокие темпы инфляции долго не продержатся, и уже в следующем году они снизятся. Однако в это непросто поверить, учитывая, что базовая инфляция в США за очень короткий промежуток времени выросла до максимума за 19 лет.

Последние статданные по Соединенным Штатам указывают на усиление инфляционного давления в стране. Эксперты опасаются, что увеличение производственных затрат компаний будет способствовать дальнейшему подъему цен и ограничит спрос.

По информации IHS Markit, в июне индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе США поднялся до рекордных 62,6 пункта с 62,1 пункта, зафиксированных в мае. При этом подындекс производственных затрат также подскочил до очередного рекорда на фоне подъема цен на сырьевые товары.

Между тем индекс деловой активности в сфере услуг страны упал до 64,8 пункта против 70,4 пункта в предыдущем месяце. Согласно данным отчета, предприятия в секторе услуг, на который приходится более 2/3 экономической активности США, обеспокоены ростом инфляции, а также невозможностью найти квалифицированную рабочую силу и людей, желающих работать.

Тем временем число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 19 июня, составило 411 тыс. против 418 тыс. на предыдущей отчетной неделе.

Хотя показатель почти неуклонно снижается после того, как в марте 2020 года достиг 6,867 млн заявок, в ФРС считают, что он является довольно волатильным и доверять ему полностью нельзя.

Ключевой отчет по американской занятости выйдет на следующей неделе. А пока инвесторы ждут публикации свежих данных по ценовому индексу расходов на личное потребление, который будет обнародован в пятницу и является излюбленным индикатором инфляции Федрезерва.

Изображение больше не актуально

Американскому ЦБ, похоже, пока удалось ослабить инфляционные опасения.

Как отмечают специалисты Bloomberg, корреляция между американскими акциями и облигациями вернулась на отрицательную территорию. В этом году она достигала рекордно высокого значения с 1999 года и несколько месяцев подряд оставалась положительной. Эксперты объясняли резкое усиление положительной корреляции между акциями и облигациями инфляционными страхами.

Если пятничный релиз по базовому индексу PCE окажется сильным, это будет хорошей новостью для гринбека и плохой для рисковых активов из-за влияния на процесс сокращения QE со стороны ФРС в перспективе.

Пока что американская валюта изо всех сил пытается удержаться выше 200-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит в районе 91,45 пункта.

Многие участники рынка по-прежнему ожидают ослабления доллара в среднесрочной перспективе, по крайней мере, до конца 2021 года. В качестве аргументов они приводят относительно высокий, по историческим меркам, курс американской валюты, восстановление мировой экономики и все еще крайне мягкую денежно-кредитную политику ФРС.

В частности, такой точки зрения придерживаются стратеги The Goldman Sachs.

«ФРС, проявляющая терпение к инфляции, и сильный глобальный рост должны соответствовать продолжающемуся падению курса доллара, особенно с учетом высоких первоначальных ожиданий по USD», – отметили они.

В банке ожидают, что через три месяца пара EUR/USD будет торговаться на уровне 1,2000, спустя шесть месяцев – около 1,2300 и через 12 месяцев – вблизи 1,2500.

Между тем аналитики Barclays считают, что доллар должен продолжить укрепление по отношению к некоторым из менее доходных валют G10, где центральные банки, вероятно, будут отставать от ФРС в плане ужесточения политики. Они прогнозируют, что к концу года евро упадет до $1,1800.

Изображение больше не актуально

В последние дни пара EUR/USD неустойчиво торгуется в диапазоне 1,1900–1,1970.

Основным драйвером пары по-прежнему является динамика доллара, который оказался в плену у противоречивых сигналов ФРС относительно сроков отмены денежно-кредитного стимулирования.

«Инвесторы все еще пытаются понять, чего ждать от Федрезерва. Они день за днем ищут экономические зацепки и затем, вероятно, пытаются превратить эти зацепки в прогнозы насчет дальнейших шагов ФРС», – отметили специалисты Advisors Asset Management.

Хотя главе ФРС Дж. Пауэллу удалось приостановить укрепление доллара, евро не смог в полной мере этим воспользоваться, даже несмотря на то, что последние данные по США разочаровали участников рынка, а статистика по еврозоне превзошла прогнозы.

С учетом последних событий американский ЦБ сейчас выглядит больше «ястребом», чем ЕЦБ. Именно осторожная позиция последнего сдерживает рост EUR/USD.

Первоначальное сопротивление ожидает «быков» на 1,1975. Далее они могут нацелиться на 1,1990 (200-дневную скользящую среднюю) и психологически важный уровень 1,2000.

«На первый взгляд, евро должен дополнительно поддержать тот факт, что укрепление доллара после заседания ФРС на прошлой неделе, на котором отмечалось более раннее, чем ожидалось прежде, повышение ставок, постепенно теряет силу. Однако единая валюта, похоже, не имеет достаточно сил, чтобы быстро вернуться к $1,2000 и выше, и любое движение к $1,2000, вероятно, вызовет фиксацию прибыли», – полагают стратеги UniCredit.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок