empty
 
 
25.06.2021 14:33
Перспективная финтех-компания Klarna в ходе очередного раунда привлекла 639 миллионов долларов

Шведская финтех-компания Klarna привлекла 639 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования, проводимого фондом Vision Fund 2 SoftBank. Теперь инвестиции в компанию Klarna составляют 45,6 млрд долларов, что укрепляет ее статус самого ценного игрока в сфере финансовых технологий в Европе. Klarna и другие компании, предоставляющие услуги «купи сейчас – заплати позже», стали особенно популярными с начала пандемии коронавируса.

Компания была основана в 2005 году в Швеции. Klarna пользуются более 85 млн частных клиентов и 200 тысяч крупных интернет-магазинов: H&M, IKEA, Expedia Group, Samsung, ASOS, Peloton, Abercrombie & Fitch, Nike, AliExpress и другие. Изначально платформа создавалась для онлайн-шопинга в кредит, но уже сейчас Klarna превратилась в полноценный цифровой кошелек с широким набором сервисов, которые включают переводы, кредиты, брокерские услуги и управление накоплениями.

Изображение больше не актуально

После очередного раунда в компании заявили, что в нее инвестировали Adit Ventures, Honeycomb Asset Management и WestCap Group. «Потребители продолжают отказываться от кредита с выплатой процентов и комиссионных и переходят к дебетованию, одновременно стремясь к тому, чтобы розничная торговля соответствовала их потребностям», – заявил Себастьян Семятковски, основатель и генеральный директор Klarna. «Более прозрачные и удобные альтернативы соответствуют изменяющимся глобальным предпочтениям потребителей и способствуют мировому росту», – добавил он.

Напомню, что Klarna рекламирует себя как альтернативу кредитным картам, которые компания считает вредными для потребителей. Компания Klarna зарабатывает тем, что взимает комиссию не с покупателей, а с торговцев каждый раз, когда пользователь совершает транзакцию. В презентации компании говорится о том, что продавцы, пользующиеся ее услугами, в результате часто видят увеличение продаж. Конкуренты компании есть в Австралии (Afterpay) и в США (FinTech от PayPal).

Если брать финансовые показатели, то Klarna сообщила о рекордной годовой выручке в 1,2 миллиарда долларов в 2020 году. Однако убытки также выросли на 50%, до 109,2 миллиона долларов, из-за увеличения расходов, связанных с ее международной экспансией. По данным eMarketer, в 2019 году глобальный рынок онлайн-продаж достиг $3,4 трлн. Ожидается, что к 2023 году рынок вырастет до $5,8 трлн, однако электронная коммерция по-прежнему составляет лишь 14% от общего объема розничных продаж.

Вполне возможно, что в конце этого года компания проведет первичное размещение своих акций. Ожидается, что заявка на листинг на фондовой бирже будет подана в ближайшее время, ведь недавно компания наняла бывшего исполнительного директора HSBC Никласа Неглена на должность финансового директора.

Но без потрясений для компании не обходится. Совсем недавно произошла утечка данных: пользователи сообщали, что они случайно вошли в чужие учетные записи. Компания была вынуждена на время приостановить работу своего приложения. В своем блоге Klarna написала, что проблема, которая затронула более 9 500 пользователей, была ошибкой, вызванной человеческим фактором.

В любом случае, это довольно перспективная компания с большим будущем, и стоит к ней присмотреться на PreIPO рынке еще до первичного размещения акций.

Рекомендую для ознакомления:

Американские банки успешно прошли стресс-тесты и готовы начать выплату дивидендов акционерам

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок