empty
 
 
29.06.2021 09:21
Доллар идет ва-банк?

Изображение больше не актуально

Американской валюте не остается ничего другого, как действовать решительно и напористо, используя все свои козыри. К ним относятся сила национальной экономики, вера в USD и глобальная экономическая поддержка. Решительность гринбека может помочь ему, а может оказать медвежью услугу, но бездействие для доллара – заведомо проигрышный вариант.

Если вспомнить определение фразеологизма «ва-банк», то этом термином обозначаются решительные действия, когда на кон поставлено все. В подобной ситуации существует риск абсолютной потери, но при этом можно получить крупный выигрыш (то есть «сорвать куш»). Американская валюта, устав от череды падений, стремится наверстать упущенное, поскольку на кон поставлено ее будущее.

Текущую неделю гринбек начал с подъема на фоне некоторого угасания рисковых настроений, однако эксперты затрудняются ответить, надолго ли сохранится эта тенденция. Специалисты полагают, что поддержку американской валюте окажет отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США (Non-Farm Payrolls), который выйдет в пятницу, 2 июля. В преддверии этих сведений USD демонстрировал восходящую траекторию, которая началась после заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Специалисты отметили решительное наступление американской валюты по всему спектру рынка, и этот запал может сохраниться до конца недели.

По предварительным расчетам, американская экономика пополнится на 700 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы снизится на 5,7%. Реализация такого варианта даст зеленый свет раннему ужесточению политики ФРС, полагают эксперты. Вопрос инфляции тоже остается актуальным для участников рынка. Несмотря на заявления Федрезерва о временном характере инфляции, ее уровень находится на пике с 1992 года. На этом фоне существует риск ее ускорения, если большинство организаций в США будут испытывать проблемы с наймом сотрудников.

По мнению аналитиков банка ING, данную проблему можно решить, увеличив число рабочих мест примерно до 1 млн. Это поможет «встряхнуть кривую ставок в США и валютные рынки», уверены в банке. Однако в такой ситуации USD способен резко взлететь, как и доходность трежерис, если Non-Farm Payrolls значительно превысят июньский показатель оплаты труда. Такое положение дел свидетельствует о дефиците рабочей силы в США, следовательно, повышение инфляции отразится на потребителях.

В преддверии пятничного отчета в несельскохозяйственном секторе США инвесторы проявляют осторожность, благодаря чему на рынке сохраняется баланс. По мнению специалистов, Non-Farm Payrolls помогут американскому регулятору определиться с направлением денежно-кредитной политики (ДКП). Текущее состояние экономики держит в напряжении американскую валюту, от которой эксперты банка MUFG Research ожидают утраты некоторых позиций, завоеванных после заседания FOMC.

Валютные стратеги MUFG Research обращают внимание на «ястребиный политический сюрприз ФРС», который спровоцировал сокращение коротких позиций по гринбеку. «Короткое сжатие по доллару способствовало стремительному ралли индекса USD на 2%. Сокращение коротких позиций в долларах США было зафиксировано со стороны управляющих активами и институциональными фондами, при этом фонды, работающие с заемными средствами, продолжали наращивать короткие позиции по USD», – подчеркнули в MUFG.

Текущее усиление американской валюты немного расшатало динамику европейской. Вечером в понедельник, 28 июня, евро вернулся к снижению по отношению к гринбеку. Этому способствовали напряженность и нерешительность на рынке, связанные с ожиданием выхода статданных по Европе и США. Благодаря новой порции макростатистики инвесторы и трейдеры хотят адекватно оценить текущее состояние экономики.

В отношении единой валюты ситуация неоднозначна. Испытав кратковременный подъем, EUR вновь откатился от завоеванных вершин. По мнению валютных стратегов Rabobank, рынок долгое время открывал длинные позиции по евро на фоне оптимизма по поводу восстановления экономики в еврозоне. Немаловажную роль в снижении активности «быков» по евро сыграла неспособность пары EUR/USD удержаться выше 1,1950, подчеркивают в банке.

В Rabobank пересмотрели свой долгосрочный прогноз по паре EUR/USD в сторону снижения – с 1,2000 до 1,1900. «Прежние прогнозы, охватывающие 3 и 6 месяцев, остаются неизменными: пара EUR/USD будет торговаться по 1,1900 и 1,1700 соответственно», – отмечают в Rabobank. В начале текущей недели классический тандем подтвердил указанный прогноз. Утром во вторник, 29 июня, пара EUR/USD курсировала в диапазоне 1,1919–1,1920, почти не выходя за его пределы.

Изображение больше не актуально

По мнению специалистов, главным риском для динамики USD на предстоящей неделе является отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm Payrolls). Эксперты опасаются, что гринбек утратит львиную долю завоеванных позиций даже при отсутствии значительных сюрпризов со стороны монетарных властей США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок