empty
 
 
02.07.2021 13:46
Расчет «быков» по EUR/USD довольно прост: и на улице евро наступит праздник, если NFP не оправдает ставок рынка на сильный рост

Изображение больше не актуально

Гринбек бодро начал июль, в то время как наступление нового месяца не принесло евро облегчения.

В пятницу доллар торгуется вблизи трехмесячных максимумов, продолжая укрепляться в преддверии выхода ключевого отчета по американской занятости и подталкивая пару EUR/USD к уровням, которые в последний раз наблюдались в начале апреля.

Судя по всему, рынок полагает, что, если динамика роста рабочих мест и оплаты труда в июне окажется сильнее прогнозов, можно будет ожидать, что ФРС перейдет к сокращению монетарных стимулов раньше, чем ЕЦБ.

Предполагается, что безработица в США снизилась в июне до 5,7% с 5,8%, зафиксированных в мае, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны увеличилось на 700 тыс. после роста на 559 тыс. месяцем ранее.

«Если сегодня количество рабочих мест вне сельского хозяйства в Соединенных Штатах достигнет прогнозного показателя или превысит его, это поддержит текущий импульс USD к росту», – сообщили стратеги DBS Bank.

«Июньский отчет по американской занятости станет важным рыночным катализатором для доллара. Он может вырасти, если уровень безработицы в США упадет сильнее, чем ожидают рынки. Мы ждем снижения показателя с 5,8% до 5,5% против медианных ожиданий в 5,6%», – сказали специалисты Morgan Stanley.

Путь к пятничному релизу по американской занятости был вымощен положительными сюрпризами: число рабочих мест в частном секторе страны от ADP превзошло ожидания, а количество заявок на пособие по безработице упало сильнее, чем прогнозировалось.

Однако такие предварительные отчеты в прошлом оказались ненадежными ориентирами для официальных данных, которые сложно спрогнозировать. Диапазон оценок составляет от 376 тыс. до более 1 млн рабочих мест.

Изображение больше не актуально

ING входит в число фининститутов, чьи прогнозы ниже консенсусных оценок.

«В 2021 году наблюдалась тенденция к тому, что американская валюта демонстрировала асимметричную реакцию на данные по национальному рынку труда: результат ниже прогноза приводил к большему снижению курса USD по сравнению с ростом, спровоцированным более сильными, чем ожидалось, цифрами», – отметили аналитики банка.

«Если наши прогнозы окажутся точными и данные будут положительными, но не дотянут до консенсуса, мы ожидаем, что ценовые изменения на валютном рынке окажутся в целом негативными для доллара, так как ожидания относительно "ястребиного" сдвига ФРС несколько ослабнут», – добавили они.

В пятницу индекс USD торгуется вблизи 92,65 пункта и держится примерно на 3,4% выше четырехмесячного минимума, достигнутого в мае.

Между тем пара EUR/USD уже достигла самых низких с начала апреля уровней и, похоже, пытается нащупать «дно».

Большинство участников рынка ожидают сильного релиза по американскому труда за июнь. Однако есть несколько причин сомневаться в подобном исходе. В итоге гринбек может взять паузу в росте.

Во-первых, экономисты переоценивали показатели предыдущих двух месяцев, так что и в этом месяце подобный исход не исключен.

Во-вторых, согласно отчету ISM, компонент занятости индекса деловой активности в производственном секторе США в июне просел до 49,9 пункта с 50,9 пункта, достигнутых месяцем ранее, что указывает на сокращение найма сотрудников.

В-третьих, если прием на работу в основном связан с быстрым снятием ограничений, то он предполагает быстрый рост занятости в секторе досуга и гостиничного бизнеса, где зарплаты довольно низкие. В таком случае рост зарплат может замедлиться, ослабив беспокойство по поводу ускорения инфляции.

Еще одним моментом является рыночное позиционирование.

Американская валюта растет с середины июня, когда ФРС намекнула на более раннее, чем ожидалось, повышение процентных ставок. Возможно, пришло время для коррекции USD, и спровоцировать ее способен июньский релиз по рынку труда США.

Впрочем, даже если отчет разочарует, он вряд ли сильно изменит дальнейшую траекторию доллара.

Федрезерв действительно склоняется к сокращению печатания денег. По крайней мере, лагерь «ястребов» в FOMC с каждым днем становится больше. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер стал последним, кто поддержал сворачивание мер поддержки.

Доллар также может продолжить рост по отношению к евро на фоне того, что ЕЦБ намерен продолжить проведение своей сверхмягкой политики.

Изображение больше не актуально

По словам президента ЕЦБ Кристин Лагард, экономика еврозоны начинает восстанавливаться после спада, вызванного пандемией COVID-19, однако это восстановление остается хрупким.

«Мы договорились сохранить меры экстренного стимулирования как минимум до марта 2022 года и в любом случае, пока не решим, что фаза кризиса с коронавирусом закончилась. Несмотря на то что восстановление в еврозоне уже началось, оно остается хрупким», – заявила она.

Согласно прогнозам, ЕЦБ может ужесточить политику не раньше второй половины 2023 года, повысив ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, до -0,40%.

Напомним, ключевая процентная ставка ЕЦБ составляет 0%, в то время как ФРС – 0,25%, и многие экономисты сходятся во мнении, что рано или поздно американский ЦБ столкнется с более сильным и более устойчивым ценовым давлением, что вынудит регулятора все же приступить к сворачиванию монетарных стимулов. И это произойдет гораздо раньше, чем в еврозоне.

На следующей неделе будут опубликованы протоколы с июньских заседаний американского и европейского ЦБ, которые могут подчеркнуть расхождение в курсах ФРС и ЕЦБ.

Тем не менее на этой неделе «быки» EUR/USD имеют шанс отыграться, если данные по американской занятости разочаруют участников рынка.

«Пара EUR/USD продолжила снижаться перед публикацией отчета NFP и закрылась под важной линией аптренда с марта прошлого года и недавних минимумов на 1,1862–1,1847. Следующая краткосрочная поддержка находится на уровне 1,1824 (78,6% коррекции ралли марта–мая). Ее пробой нацелит пару на 1,1767 (нижнюю границу диапазона). Более важная среднесрочная поддержка располагается на 1,1703–1,1695, и завершение недели под ней ознаменует разворот среднесрочного тренда», – отметили стратеги Credit Suisse.

«Краткосрочное сопротивление было передвинуто до 1,1911–1,1924, более сильное находится на 1,1976–1,2001. Закрытие над ним позволит паре продолжить консолидацию», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок