empty
 
 
07.07.2021 07:36
GBP/USD: план на европейскую сессию 7 июля. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Продавцы фунта ставят под угрозу восходящую коррекцию пары. Цель – пробой 1.3771

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера первая половина дня для британского фунта прошла довольно спокойно, хотя неудачная попытка быков закрепиться на максимумах вылилась в крупную распродажу пары. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Возврат к поддержке 1.3870 в первой половине дня и ее последующий тест привели к пробою этого уровня. Поэтому сигнал на открытие длинных позиций сформирован не был. Не было и продаж, так как обратного теста снизу вверх уровня 1.3870 я так и не дождался. Все это привело к пересмотру технической картины пары.

Изображение больше не актуально

Вторая половина дня была куда интересней. Произошло обновление снизу вверх уровня 1.3871 и формирование там ложного пробоя вместе с сигналом на открытие коротких позиций, что вылилось в крупную распродажу к поддержке 1.3836. Аналогичная история произошла и там. После теста этой области снизу вверх образовался дополнительный сигнал на открытие коротких позиций, что свалило фунт уже к минимуму 1.3799. Движение вниз от первой точки входа составило порядка 70 пунктов. Покупки на отскок от уровня 1.3799 не принесли особого результата.

Сегодня не выходит ничего интересного по экономике Великобритании, кроме цен на жилье, которые вряд ли окажут существенное воздействие на валютный рынок. Поэтому давление на фунт может сохраниться в первой половине дня. Оптимальным вариантом для покупателей станет формирование ложного пробоя на уровне 1.3771, что образует сигнал на открытие длинных позиций в расчете на восстановление к сопротивлению 1.3810. Лишь прорыв 1.3810 и тест этой области сверху вниз сформируют новый сигнал на покупку GBP/USD и откроют прямую дорогу к максимуму 1.3862. Чуть выше уровня 1.3810 проходят средние скользящие, которые могут помешать быстрым планам быков вернуть рынок под свой контроль. Более дальней целью выступит максимум 1.3922, где рекомендую фиксировать прибыль. Если давление на GBP/USD сохранится в первой половине дня, а быки не проявят активности в области 1.3771, лучше всего отложить длинные позиции до обновления поддержки 1.3732, однако открывать оттуда длинные позиции также рекомендую лишь при условии формирования ложного пробоя. Покупать пару сразу на отскок рекомендую только от нового минимума этого месяца, в районе 1.3674, с целью восходящей коррекции в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей является защита сопротивления 1.3810. Лишь формирование там ложного пробоя будет сигналом на продажу, что вернет рынку медвежий характер и столкнет пару к поддержке 1.3771. От пробоя этого уровня зависит сегодня достаточно многое, так как выход ниже сформирует новый нисходящий тренд по паре. Также ниже 1.3771 проходит достаточно много стоп-приказов покупателей, которые все еще верят в продолжение роста фунта. Обратный тест 1.3771 снизу вверх приведет к образованию дополнительной точки входа в короткие позиции с целью снижения к 1.3732. Более дальней целью выступит новый локальный минимум 1.3674, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае отсутствия активных действий продавцов в области сопротивления 1.3810 рекомендую отложить продажи до теста более крупного максимума (1.3862), где можно открывать короткие позиции сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

Напомню, что в COT-отчетах (Commitment of Traders) за 29 июня не зафиксировано особо никаких изменений. Минимальные движения в длинных и коротких позициях указывают на выжидательную позицию трейдеров, которая совпадает с позицией Банка Англии. Если еще в начале лета можно было рассчитывать, что регулятор как-то изменит свое отношение к программе покупки облигаций, то на прошлой неделе губернатор Банка Англии Эндрю Бэйли заявил, что с инфляцией пока проблем нет, и сейчас не самое время для отмены стимулирующих мер. Это и стало основной причиной проблем с ростом британского фунта. Но данные по американскому рынку труда разочаровали трейдеров еще больше. Именно рост безработицы заставил трейдеров закрывать свои длинные позиции по доллару против фунта, что привело к мощному бычьему импульсу в конце прошлой недели, который, по всей видимости, сохранится и на этой. Но как мы с вами уже знаем, до тех пор, пока серьезного инфляционного давления в Великобритании замечено не будет, в Банке Англии вряд ли станут торопиться с внесением изменений в свою политику, что будет сдерживать фунт от резких движений вверх. Распространение индийского штамма коронавируса на территории Великобритании создает дополнительные сложности с полным открытием экономики. Несмотря на это, оптимальным сценарием остаются покупки фунта при каждом хорошем снижении в паре с долларом США. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 51 445 до уровня 51 596, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 33 518 до уровня 33 873. В результате некоммерческая нетто-позиция сократилась совсем незначительно, до уровня 17 723 с уровня 17 972. Цена закрытия прошлой недели снизилась и составила 1.3878 против 1.3924.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре;

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands:

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок