empty
 
 
08.07.2021 08:27
Доллар играет в догонялки: подъем и спад чередуются

Изображение больше не актуально

Американская валюта в очередной раз переживает «американские горки». Катализатором такой динамики USD являются текущие протоколы Федрезерва, которые не дают покоя национальной валюте.

Вечером в среду, 7 июля, гринбек умеренно рос, поскольку игроки рынка воздерживались от крупных ставок, ожидая публикации протокола последнего заседания ФРС. Поддержку «американцу» оказывали высокие темпы восстановления экономики США.

Согласно протоколам июньского заседания регулятора, на следующей встрече, запланированной на 27–28 июля, ведомство готово обсудить сворачивание покупок облигаций и ипотечных бумаг на сумму $120 млрд. Напомним, что на предыдущем заседании, состоявшемся 15–16 июня, Федрезерв допустил более раннее завершение программы выкупа активов, чем предполагалось изначально. Многие участники заседания поддержали идею о корректировке снижения темпа выкупа ценных бумаг.

Сложившаяся ситуация выбила почву из-под ног USD и оставила инвесторов в состоянии неопределенности. Масла в огонь добавляет позиция ФРС по уровню инфляции. Отметим, что ранее регулятор отнесся к скачку инфляции как к временному явлению, а сейчас немного обеспокоен ее темпами. Краткосрочный всплеск инфляции оказался более сильным и широкомасштабным, чем ожидал Федрезерв. При этом регулятор повысил прогноз по инфляции на 2021 год на 1 процентный пункт (до 3,4% с прежних 2,4%). По оценкам специалистов, это свидетельствует о снижении инфляционного давления.

Текущая обстановка раскачивает доллар, динамика которого напоминает маятник. В итоге гринбек подешевел по отношению к другим валютам, в первую очередь к евро. Утром в четверг, 8 июля, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1803. Днем ранее в тандеме преобладали «медвежьи» настроения, которые в ближайшее время могут усилиться. В случае пробоя уровня поддержки 1,1800 пара EUR/USD направится к новым минимумам в диапазоне 1,1700.

Изображение больше не актуально

По мнению аналитиков, в период между предпоследним и последним заседаниями Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) глобальные финансовые условия значительно улучшились. Это свидетельствует об уверенности участников рынка в стабильности экономического восстановления в США, а также в контроле над уровнем инфляции в среднесрочной перспективе.

Наряду с этим участники рынка полагают, что текущая денежно-кредитная политика (ДКП) останется стимулирующей. В ходе заседаний представители Федрезерва дали понять, что их не беспокоит инфляционное давление. Это немного успокоило рынки, которые опасались экстренного ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. Что касается американской валюты, то ей остается надеяться на лучшее, доверившись монетарным властям.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок