empty
 
 
09.07.2021 19:58
USD/CAD. Канадские Нонфармы: «красивая обёртка», сомнительное содержание

Ключевые данные в сфере рынка труда США и Канады, как правило, выходят в один день и даже в одно и тоже время. И так как американские Нонфармы задают тон торгам по всем долларовым парам, канадские цифры находятся на вторых ролях – они интересны более узкому кругу трейдеров. В контексте пары usd/cad «луни» следует за гринбеком, поэтому «канадские Нонфармы» остаются в тени более весомого американского релиза.

Однако в этом месяце наблюдается «рассинхронизация» с интервалом в неделю: в Штатах основной отчёт по рынку труда был опубликован в минувшую пятницу, в Канаде – сегодня. И если американский релиз оказал поддержку покупателям usd/cad, то канадские цифры оказались в пользу продавцов пары. В этом плане медведям usd/cad повезло: американские данные рынок уже давным-давно отыграл, и поэтому сегодня луни реагировал лишь на «свои» цифры.

Изображение больше не актуально

Так, количество занятых в июне увеличилось на 230 тысяч, при прогнозе роста до 172 тысяч. Показатель впервые с марта этого года вышел из отрицательной области, и сразу же почти в полтора раза превысил прогнозные значения. Положительную динамику продемонстрировал и уровень безработицы, снизившись до 7,8% (с предыдущего значения 8,2%). Этот индикатор на протяжении двух месяцев увеличивался, вызывая тревогу у представителей Банка Канады. Поэтому сегодняшний спад (пусть и минимального характера) достаточно важен для «луни». Ещё один позитивный момент – это увеличение доли экономически активного населения. После двухмесячного снижения, данный показатель вырос до 65,2% (многолетний максимум).

Иными словами, опубликованные цифры, на первый взгляд, носят безупречный характер. Но при более детальном рассмотрении, всё же определённые «червоточины» проявляются. Прежде всего речь идёт о компоненте прироста числа занятых. Дело в том, что этот индикатор вырос только за счёт показателя частичной занятости, тогда как компонент полной занятости оказался в отрицательной области (соотношение +263 000/-33 000). Такая ситуация обусловлена перезапуском розничного сектора. На фоне сильных темпов вакцинации в разных провинциях начали постепенно ослаблять строгие карантинные меры, после чего розничная сфера «ожила». Однако здесь стоит напомнить, что штатные должности предполагают более высокие зарплаты и социальную защищённость, оказывая благотворное влияние на потребительскую активность канадцев и в конце концов на инфляционный рост в стране. Поэтому сегодняшние цифры в этом контексте должны насторожить экспертов, так как общий позитив обусловлен ненадёжным фактором.

Таким образом, текущее укрепление канадца может носить временный характер, учитывая общий фундаментальный фон для пары usd/cad. Дело в том, что ранее локомотивом южного движения пары до июньского заседания ФРС выступала «ястребиная» позиция Банка Канады. Напомню, что ещё в апреле канадский регулятор снизил объем программы выкупа активов на 1 миллиард, одновременно пересмотрев свой прогноз относительно сроков повышения ставок. Члены ЦБ допустили, что такое решение может быть принято уже во второй половине следующего года. На протяжении нескольких месяцев такая раскорреляция по отношению к выжидательной позиции ФРС оказывала поддержку луни.

Однако итоги июньского заседания Федрезерва полностью «перерисовали» фундаментальную картину. Американский регулятор ужесточил свою риторику и опубликовал обновлённый точечный прогноз, согласно которому процентная ставка будет повышена дважды в 2023 году. Что касается перспектив стимулирующей программы, то по мнению ряда валютных стратегов (в частности, Goldman Sachs) Федрезерв приступит к её сворачиванию в ноябре или декабре, анонсировав соответствующие шаги на сентябрьском или октябрьском заседании. На фоне таких «ястребиных» настроений гринбек усилил свои позиции по всему рынку, и в том числе в паре с канадцем, укрепившись почти на полтысячи пунктов.

На мой взгляд, текущий южный импульс можно использовать как повод для открытия лонгов. На данный момент пара снижается «на эмоциях», так как один заглавных компонентов релиза продемонстрировал сильный результат. Кроме того, нельзя забывать и о пятничном факторе, который негативно отразился на гринбеке: трейдеры закрывают длинные позиции, оказывая дополнительное давление на usd/cad. Но в целом, доллар США сохраняет своё преимущество, за счёт которого он укреплялся на протяжении последних шести недель.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара usd/cad после сегодняшнего релиза по-прежнему торгуется между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands (на дневном графике), а также над всеми линиями индикатора Ichimoku (в том числе и облака Kumo), который демонстрирует бычий сигнал «Парад линий». Иными словами, техническая картина также говорит о приоритете длинных позиций, несмотря на текущий импульс южного характера. В качестве цели можно обозначить уровень сопротивления 1,2550, который совпадает с верхней линией индикатора Bollinger Bands на D1.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок